Cendras 30480 Gard

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cendras par année
AnnéeHabitants
20061 902
20071 962
20081 946
20091 930
20101 914
20111 936
20121 941
20131 913
20141 884
20151 856
20161 844
20171 841
20181 778
20191 715
20201 652
20211 626
20221 612
20231 599
20241 563 (estimation)
20251 526 (estimation)
20261 490 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cendras est estimée à 1 490 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 599 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cendras 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cendras 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cendras 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cendras 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cendras 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cendras 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cendras 11 %, France 6 %

À Cendras, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Cendras 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cendras 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cendras 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cendras 9 %, France 14 %
  • Employés : Cendras 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cendras 10 %, France 11 %
  • Retraités : Cendras 38 %, France 28 %
  • Autres : Cendras 21 %, France 15 %

À Cendras, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Cendras 30 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cendras 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cendras 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cendras 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cendras 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cendras 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cendras 3 %, France 13 %

À Cendras, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Cendras 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cendras 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cendras 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cendras 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cendras 22 %, France 18 %

À Cendras, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cendras : 31,8 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cendras : 24,3 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cendras : 15,6 % France 27,9 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cendras : 9,7 % France 2,3 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cendras : 6,5 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cendras : 3,7 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cendras : 3,3 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cendras : 1,6 % France 2,1 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cendras : 1,5 % France 4,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cendras : 0,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cendras : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cendras : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 291
Participation
75,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cendras : 50,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cendras : 49,2 % France 58,6 %
Inscrits
1 291
Participation
69,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Cendras, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 31,8 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cendras : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cendras : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    29 faits

    Cendras : 18,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cendras : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cendras

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 18,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (18,1 / 30,26) = 7,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,6/10

Avec une note de 9,6/10, Cendras se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cendras par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016014520
2017012350
201808280
2019015540
202076310
202100390
202200170
202300280
2024512160
202500290

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cendras, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieCendras France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols18,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cendras est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cendras révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025, en baisse de 100,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025, en diminution de 100,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 29 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 81,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cendras

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cendras

Commerces et services

8 / 16 présents à Cendras
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Martin-de-Valgalgues, 2,3 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Martin-de-Valgalgues, 2,3 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Saint-Martin-de-Valgalgues, 2,3 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 2
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Alès, 2,3 km 0

Santé

5 / 23 présents à Cendras
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme Le plus proche : Saint-Martin-de-Valgalgues, 2,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Nîmes, 42 km 0
  • ORL Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alès, 2,3 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Cendras
  • Crèche Le plus proche : Saint-Martin-de-Valgalgues, 2,3 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Langlade, 42 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Martin-de-Valgalgues, 2,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Alès, 2,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Alès, 2,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cendras

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Sylvain ANDRÉ

Maire de Cendras

Adresse et contact

Mairie de Cendras
Place Roger-Assenat
30480 Cendras

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cendras
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cendras

Aucune photo de Cendras pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cendras

Villes autour de Cendras

Comparez Cendras avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cendras et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cendras 1 599 9,6/10 Optimale 124 h/km² 20 810 €/an 25,7 % 2 586 €/m² 36,7 % 12,9 km²
Alès à 2,3 km 46 125 3,9/10 Contrastée 1 992 h/km² 20 260 €/an 23,0 % 1 740 €/m² 35,7 % 23,2 km²
Saint-Christol-lez-Alès à 7,2 km 7 310 6,5/10 Favorable 361 h/km² 23 280 €/an 13,8 % 2 215 €/m² 39,1 % 20,3 km²
Saint-Privat-des-Vieux à 5,6 km 5 703 7,1/10 Favorable 361 h/km² 26 260 €/an 11,5 % 2 362 €/m² 43,2 % 15,8 km²
Saint-Martin-de-Valgalgues à 2,3 km 4 840 4,9/10 Contrastée 369 h/km² 21 640 €/an 12,9 % 2 052 €/m² 37,9 % 13,1 km²
Saint-Julien-les-Rosiers à 4,3 km 3 533 8,3/10 Favorable 252 h/km² 24 520 €/an 11,9 % 2 269 €/m² 43,5 % 14,0 km²
Bagard à 7,4 km 2 605 9,7/10 Optimale 179 h/km² 25 640 €/an 10,9 % 2 386 €/m² 41,5 % 14,6 km²
Les Salles-du-Gardon à 7,3 km 2 395 8,5/10 Optimale 114 h/km² 18 670 €/an 19,0 % 1 158 €/m² 33,3 % 21,1 km²
Saint-Jean-du-Pin à 3,9 km 1 508 9,8/10 Optimale 108 h/km² 25 480 €/an 9,5 % 2 328 €/m² 44,0 % 14,0 km²
Laval-Pradel à 5,6 km 1 125 9,6/10 Optimale 64 h/km² 22 810 €/an 14,2 % 1 657 €/m² 41,4 % 17,7 km²
Soustelle à 6,5 km 119 10,0/10 Optimale 11 h/km² 19 550 €/an 20,4 % NC 45,4 % 11,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cendras et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cendras avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cendras en 2026 ?

Cendras compte 1 599 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -10,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cendras est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cendras est de 50 ans (42 ans en France). À Cendras, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cendras ?

Le taux de chômage à Cendras est de 25,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cendras ?

Le maire de Cendras est Sylvain ANDRÉ. Voir la mairie de Cendras.

Quelles sont les villes voisines de Cendras ?

Les communes les plus proches de Cendras sont Saint-Martin-de-Valgalgues, Alès, Saint-Jean-du-Pin, Saint-Julien-les-Rosiers et Laval-Pradel.

Partager cette page