Gagnières 30160 Gard

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gagnières par année
AnnéeHabitants
20061 048
20071 064
20081 080
20091 090
20101 104
20111 120
20121 140
20131 160
20141 191
20151 195
20161 156
20171 121
20181 085
20191 084
20201 088
20211 089
20221 095
20231 102
20241 090 (estimation)
20251 079 (estimation)
20261 067 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gagnières est estimée à 1 067 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 102 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Gagnières 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gagnières 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gagnières 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gagnières 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gagnières 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gagnières 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gagnières 8 %, France 6 %

À Gagnières, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Gagnières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gagnières 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gagnières 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gagnières 11 %, France 14 %
  • Employés : Gagnières 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gagnières 14 %, France 11 %
  • Retraités : Gagnières 36 %, France 28 %
  • Autres : Gagnières 19 %, France 15 %

À Gagnières, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gagnières 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gagnières 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gagnières 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gagnières 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gagnières 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gagnières 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gagnières 3 %, France 13 %

À Gagnières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Gagnières 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gagnières 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gagnières 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gagnières 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gagnières 23 %, France 18 %

À Gagnières, les familles monoparentales représentent 15 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gagnières : 33,4 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gagnières : 23,1 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gagnières : 18,1 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gagnières : 5,5 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gagnières : 5,0 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gagnières : 3,2 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gagnières : 3,1 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gagnières : 2,6 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gagnières : 2,6 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gagnières : 1,4 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gagnières : 1,3 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gagnières : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
830
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gagnières : 62,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gagnières : 37,3 % France 58,6 %
Inscrits
829
Participation
74,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Gagnières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,4 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gagnières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gagnières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Gagnières : 6,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gagnières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gagnières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,4 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Gagnières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gagnières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210050
20220000
20230000
20240000
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gagnières, face à la France, à la région Occitanie, au département Gard
CatégorieGagnières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gagnières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gagnières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gagnières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 30

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gagnières

Commerces et services

6 / 16 présents à Gagnières

Santé

1 / 23 présents à Gagnières
  • Médecin 1
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Paul-le-Jeune, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Bessèges, 4,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Chambonas, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Ambroix, 6,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Cendras, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Les Mages, 8,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bessèges, 4,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : La Grand-Combe, 13 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Les Vans, 12 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Aubenas, 40 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Privat-des-Vieux, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Ambroix, 6,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alès, 19 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Gagnières
  • Crèche Le plus proche : Saint-Ambroix, 6,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bessèges, 4,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Langlade, 56 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Ambroix, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bessèges, 4,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Ambroix, 6,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Alès, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Grand-Combe, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gagnières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard DURAND

Maire de Gagnières

Adresse et contact

Mairie de Gagnières
Place de la Mairie
30160 Gagnières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gagnières
Lundi 10h - 12h
Mardi 10h - 12h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 10h - 12h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gagnières

Aucune photo de Gagnières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gagnières

Villes autour de Gagnières

Comparez Gagnières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gagnières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gagnières 1 102 9,8/10 Optimale 98 h/km² 21 230 €/an 15,5 % 2 013 €/m² 37,4 % 11,2 km²
Saint-Ambroix à 6,2 km 3 445 3,5/10 Contrastée 293 h/km² 20 680 €/an 26,1 % 1 731 €/m² 34,2 % 11,7 km²
Bessèges à 4,4 km 2 606 5,9/10 Contrastée 253 h/km² 18 710 €/an 27,3 % 1 136 €/m² 30,0 % 10,3 km²
Molières-sur-Cèze à 5,6 km 1 176 9,8/10 Optimale 135 h/km² 19 180 €/an 25,9 % 1 572 €/m² 32,1 % 8,7 km²
Saint-Paul-le-Jeune à 3,7 km 968 9,8/10 Optimale 67 h/km² 22 050 €/an 13,5 % 2 048 €/m² 38,9 % 14,4 km²
Robiac-Rochessadoule à 5,6 km 832 10,0/10 Optimale 81 h/km² 19 180 €/an 24,3 % 1 444 €/m² 33,7 % 10,3 km²
Meyrannes à 3,9 km 792 9,7/10 Optimale 122 h/km² 20 740 €/an 17,3 % 2 319 €/m² 37,2 % 6,5 km²
Saint-Brès à 4,5 km 702 10,0/10 Optimale 62 h/km² 20 740 €/an 16,9 % 2 000 €/m² 40,5 % 11,4 km²
Banne à 7,4 km 648 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 780 €/an 16,2 % 2 140 €/m² 37,2 % 32,7 km²
Saint-André-de-Cruzières à 5,6 km 467 10,0/10 Optimale 24 h/km² 22 340 €/an 19,7 % 2 563 €/m² 40,3 % 19,8 km²
Courry à 0,0 km 281 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 010 €/an 17,0 % 2 679 €/m² 39,9 % 8,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gagnières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gagnières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gagnières en 2026 ?

Gagnières compte 1 102 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gagnières ?

Les habitants de Gagnières s'appellent les Gagniérois et Gagniéroises.

Gagnières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gagnières est de 48 ans (42 ans en France). À Gagnières, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Gagnières ?

Le taux de chômage à Gagnières est de 15,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gagnières ?

Le maire de Gagnières est Bernard DURAND. Voir la mairie de Gagnières.

Quelles sont les villes voisines de Gagnières ?

Les communes les plus proches de Gagnières sont Courry, Saint-Paul-le-Jeune, Meyrannes, Bessèges et Saint-Brès.

Partager cette page