Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 461 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,3 %
France : 57,6 %
10,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 461 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 889 et 1 776 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 hameau les Rousseaux | Maison 6 pièces | 130 m² terrain 7 460 m² | 113 000 € | 869 €/m² | |
| 6 hameau les Buzancais | Maison 2 pièces | 56 m² terrain 1 141 m² | 121 000 € | 2 161 €/m² | |
| 7 route D'Acheres | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 400 m² | 35 000 € | 700 €/m² | |
| 24 hameau les Bonsgages | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 2 079 m² | 167 000 € | 2 037 €/m² | |
| 2 La Concurrence | Maison 6 pièces | 110 m² terrain 2 280 m² | 100 000 € | 909 €/m² | |
| 3 hameau les Bonsgages | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 2 600 m² | 150 000 € | 1 515 €/m² | |
| 5 hameau les Buzancais | Maison 5 pièces | 119 m² terrain 577 m² | 173 800 € | 1 461 €/m² | |
| 10 hameau les Buzancais | Maison 3 pièces | 126 m² terrain 1 592 m² | 155 000 € | 1 230 €/m² | |
| 102 Les Bons Gages | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 2 823 m² | 201 500 € | 2 838 €/m² | |
| 6 Les Mougeres | Maison 2 pièces | 42 m² terrain 5 952 m² | 131 000 € | 3 119 €/m² | |
| 5 hameau les Gariers | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 953 m² | 90 000 € | 1 000 €/m² | |
| 15 route D'Acheres | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 3 340 m² | 170 000 € | 2 125 €/m² | |
| 29 hameau les Marchands | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 2 493 m² | 120 000 € | 1 600 €/m² | |
| 2 Les Noyers | Maison 6 pièces | 141 m² terrain 7 100 m² | 260 000 € | 1 844 €/m² | |
| 12 hameau de Champgrand | Maison 4 pièces | 160 m² terrain 3 063 m² | 365 000 € | 2 281 €/m² | |
| 2 hameau les Marchands | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 3 721 m² | 306 820 € | 2 342 €/m² | |
| 18 hameau les Bonsgages | Maison 5 pièces | 104 m² terrain 7 729 m² | 174 000 € | 1 673 €/m² | |
| 19 hameau les Jovys | Maison 7 pièces | 206 m² terrain 2 225 m² | 111 111 € | 539 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,0 €/m²
de 6,3 à 10,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
−17,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,6 à 14,0 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+4,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 6,2 à 9,6 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+15,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,6 à 10,5 €/m²
≈ 830 € par mois pour 100 m²
+23,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Quantilly, 269 logements, dont 78,8 % de résidences principales ; 86,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Quantilly et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quantilly | 1 461 € | NC | 1 461 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 86,3 % | 10,8 % |
| Vasselay | 1 723 € | NC | 1 723 € | +10,0 % | 11,5 €/m² | NC | 89,1 % | 4,9 % |
| Soulangis | 1 674 € | NC | 1 674 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 85,6 % | 9,1 % |
| Achères | 1 545 € | NC | 1 545 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 86,3 % | 10,1 % |
| Pigny | 1 500 € | NC | 1 500 € | −10,7 % | 11,5 €/m² | NC | 87,0 % | 6,3 % |
| Saint-Georges-sur-Moulon | 1 419 € | NC | 1 419 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 84,1 % | 5,2 % |
| Saint-Martin-d'Auxigny | 1 412 € | NC | 1 412 € | +4,0 % | 10,2 €/m² | NC | 75,8 % | 9,1 % |
| Menetou-Salon | 1 215 € | NC | 1 215 € | +43,2 % | 8,0 €/m² | NC | 72,4 % | 15,3 % |
| Vignoux-sous-les-Aix | 1 133 € | NC | 1 133 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 89,7 % | 4,1 % |
| Parassy | 833 € | NC | 833 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 90,1 % | 14,3 % |
| Saint-Palais | 667 € | NC | 667 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 77,0 % | 10,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page