Appartements
3 702 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,3 % sur 1 an −2,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 259 et 3 955 €/m²
- Prix médian
- 155 500 €
- Surface médiane
- 42 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 55
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 702 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 432 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement16,5 €/m²
France : 15 €/m²
5,3 %
France : 5,4 %
74,3 %
France : 57,6 %
5,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 702 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,3 % sur 1 an −2,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 259 et 3 955 €/m²
3 432 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,0 % sur 1 an +0,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 020 et 3 911 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 781 €/m² | 3 485 €/m² |
| 2022 | 3 850 €/m² | 3 837 €/m² |
| 2023 | 3 714 €/m² | 3 771 €/m² |
| 2024 | 3 719 €/m² | 3 427 €/m² |
| 2025 | 3 670 €/m² | 3 497 €/m² |
De 2021 à 2025, au Perray-en-Yvelines, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 781 € à 3 670 € (baisse de 2,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 485 € à 3 497 € (hausse de 0,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison au Perray-en-Yvelines ?
Prix médian de vente au Perray-en-Yvelines en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9B chemin du Vieux Moulin | Maison 2 pièces | 37 m² terrain 104 m² | 150 000 € | 4 054 €/m² | |
| 72 rue de Paris | Appartement 2 pièces | 52 m² | 240 000 € | 4 615 €/m² | |
| 13B rue d'Auffargis | Maison 6 pièces | 127 m² terrain 1 036 m² | 465 360 € | 3 664 €/m² | |
| 17 rue de la Grimace | Appartement 1 pièce | 34 m² | 108 000 € | 3 176 €/m² | |
| 23 allée des Trois Ormes | Maison 5 pièces | 87 m² terrain 500 m² | 370 000 € | 4 253 €/m² | |
| 38 rue de la Porte Moutonniere | Maison 6 pièces | 134 m² terrain 782 m² | 510 949 € | 3 813 €/m² | |
| 11 rue de la Mare aux Loups | Maison 4 pièces | 122 m² terrain 2 840 m² | 450 000 € | 3 689 €/m² | |
| 70B rue de Paris | Appartement 2 pièces | 35 m² | 125 000 € | 3 571 €/m² | |
| 130 rue de Chartres | Appartement 4 pièces | 90 m² | 275 000 € | 3 056 €/m² | |
| 54 Petite Rue Verte | Appartement 1 pièce | 18 m² | 62 500 € | 3 472 €/m² | |
| 5 clos de l'Erable | Appartement 2 pièces | 59 m² | 184 000 € | 3 119 €/m² | |
| 132B rue de Chartres | Appartement 2 pièces | 40 m² | 147 980 € | 3 700 €/m² | |
| 70B rue de Paris | Appartement 2 pièces | 50 m² | 149 300 € | 2 986 €/m² | |
| 17 rue du Moulin | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 620 m² | 548 570 € | 3 429 €/m² | |
| 94 rue de Chartres | Appartement 3 pièces | 62 m² | 210 000 € | 3 387 €/m² | |
| 60 rue des Sequoias | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 199 m² | 326 000 € | 3 881 €/m² | |
| 8 rue des Chenes | Maison 5 pièces | 141 m² terrain 456 m² | 546 500 € | 3 876 €/m² | |
| 4 rue de Parfond | Maison 4 pièces | 70 m² terrain 519 m² | 166 500 € | 2 379 €/m² | |
| 38 rue des Sequoias | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 390 m² | 290 000 € | 3 973 €/m² | |
| 13 rue Nouvelle | Maison 2 pièces | 58 m² terrain 374 m² | 205 000 € | 3 534 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
16,5 €/m²
de 14,3 à 19,0 €/m²
≈ 820 € par mois pour 50 m²
+8,2 % depuis 2022
19,5 €/m²
de 16,9 à 22,5 €/m²
≈ 680 € par mois pour 35 m²
+8,2 % depuis 2022
14,6 €/m²
de 12,1 à 17,5 €/m²
≈ 1 020 € par mois pour 70 m²
+16,0 % depuis 2022
16,0 €/m²
de 12,3 à 20,7 €/m²
≈ 1 600 € par mois pour 100 m²
+25,9 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Perray-en-Yvelines, 3 183 logements, dont 93,3 % de résidences principales ; 74,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Perray-en-Yvelines et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Perray-en-Yvelines | 3 539 € | 3 702 € | 3 432 € | −1,4 % | 16,5 €/m² | 5,3 % | 74,3 % | 5,5 % |
| Les Mesnuls | 4 583 € | NC | 4 583 € | NC | 17,4 €/m² | NC | 86,5 % | 6,6 % |
| Saint-Rémy-l'Honoré | 3 911 € | 3 711 € | 3 930 € | +4,4 % | 18,7 €/m² | 6,0 % | 84,6 % | 4,7 % |
| Rambouillet | 3 794 € | 3 818 € | 3 777 € | −1,9 % | 17,5 €/m² | 5,5 % | 53,5 % | 6,0 % |
| Lévis-Saint-Nom | 3 636 € | NC | 3 636 € | −3,3 % | 16,2 €/m² | NC | 93,5 % | 4,5 % |
| Saint-Léger-en-Yvelines | 3 525 € | 3 754 € | 3 525 € | +6,7 % | 15,4 €/m² | 4,9 % | 72,4 % | 8,4 % |
| Coignières | 3 436 € | 3 436 € | 3 434 € | −0,3 % | 17,6 €/m² | 6,2 % | 46,4 % | 5,4 % |
| Les Bréviaires | 3 434 € | 3 399 € | 3 447 € | NC | 16,8 €/m² | 5,9 % | 78,9 % | 9,2 % |
| Vieille-Église-en-Yvelines | 3 277 € | NC | 3 277 € | +30,1 % | 16,8 €/m² | NC | 90,3 % | 6,2 % |
| Les Essarts-le-Roi | 3 175 € | 2 876 € | 3 287 € | +0,2 % | 17,2 €/m² | 7,2 % | 72,6 % | 5,7 % |
| Auffargis | 3 049 € | NC | 3 049 € | +2,4 % | 16,8 €/m² | NC | 85,8 % | 5,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page