Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement769 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,1 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,8 %
France : 57,6 %
14,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
769 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,9 % sur 1 an −23,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 588 et 1 071 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 045 €/m² |
| 2022 | 1 158 €/m² |
| 2023 | 1 093 €/m² |
| 2024 | 769 €/m² |
| 2025 | 799 €/m² |
De 2021 à 2025, à Ouroux-en-Morvan, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 045 € à 799 € (baisse de 23,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Ouroux-en-Morvan ?
Prix médian de vente à Ouroux-en-Morvan en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 chemin des Tilleuls | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 1 274 m² | 125 000 € | 1 302 €/m² | |
| 1 chemin du Meulet | Maison 2 pièces | 32 m² terrain 1 294 m² | 27 000 € | 844 €/m² | |
| 325 Le Boulard | Maison 3 pièces | 110 m² terrain 5 950 m² | 161 000 € | 1 464 €/m² | |
| 4 chemin des Randonneurs | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 3 747 m² | 57 420 € | 766 €/m² | |
| 2 chemin de la Goulotte | Maison 3 pièces | 107 m² terrain 5 335 m² | 150 000 € | 1 402 €/m² | |
| 1 chemin du Cronier | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 1 474 m² | 67 000 € | 838 €/m² | |
| 6 place de L'Eglise | Maison 3 pièces | 87 m² terrain 2 510 m² | 66 500 € | 764 €/m² | |
| 6 chemin des Sources | Maison 2 pièces | 56 m² terrain 819 m² | 30 000 € | 536 €/m² | |
| 28 avenue Michel Baroin | Maison 3 pièces | 117 m² terrain 2 373 m² | 40 000 € | 342 €/m² | |
| 1 chemin des Papillons | Maison 1 pièce | 39 m² terrain 454 m² | 37 000 € | 949 €/m² | |
| 3 impasse des Marguerites | Maison 3 pièces | 46 m² terrain 4 423 m² | 21 000 € | 457 €/m² | |
| 8 chemin de L'Abreuvoir | Maison 7 pièces | 166 m² terrain 5 292 m² | 110 000 € | 663 €/m² | |
| 1 impasse des Chaumes | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 872 m² | 30 000 € | 545 €/m² | |
| 3 impasse de L'Abeille | Maison 3 pièces | 143 m² terrain 457 m² | 119 000 € | 832 €/m² | |
| 3 route de la Gare | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 4 141 m² | 80 000 € | 762 €/m² | |
| 1 avenue de la Croix de la Mission | Maison 6 pièces | 112 m² terrain 545 m² | 37 000 € | 330 €/m² | |
| 12 avenue de la Croix de la Mission | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 1 431 m² | 45 300 € | 686 €/m² | |
| 32 route de la Croix de Guerin | Maison 3 pièces | 50 m² terrain 2 921 m² | 75 500 € | 1 510 €/m² | |
| 6 chemin du Bouchot | Maison 6 pièces | 81 m² terrain 1 805 m² | 145 600 € | 1 798 €/m² | |
| 21 rue de Pargon | Maison 2 pièces | 46 m² | 20 910 € | 455 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,3 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+3,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,7 €/m²
de 7,6 à 12,4 €/m²
≈ 340 € par mois pour 35 m²
+11,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,8 €/m²
de 5,6 à 8,2 €/m²
≈ 470 € par mois pour 70 m²
+0,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,2 €/m²
de 4,7 à 8,1 €/m²
≈ 620 € par mois pour 100 m²
−0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Ouroux-en-Morvan, 719 logements, dont 46,7 % de résidences principales ; 79,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Ouroux-en-Morvan et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ouroux-en-Morvan | 769 € | NC | 769 € | −23,5 % | 8,1 €/m² | NC | 79,8 % | 14,5 % |
| Chaumard | 1 651 € | NC | 1 651 € | NC | 8,3 €/m² | NC | 94,0 % | 5,0 % |
| Brassy | 1 461 € | NC | 1 461 € | +80,6 % | 8,1 €/m² | NC | 78,2 % | 9,6 % |
| Montigny-en-Morvan | 1 451 € | NC | 1 451 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 79,0 % | 2,9 % |
| Corancy | 1 412 € | NC | 1 412 € | +26,1 % | 8,3 €/m² | NC | 85,9 % | 6,1 % |
| Montsauche-les-Settons | 1 200 € | NC | 1 200 € | −7,1 % | 8,1 €/m² | NC | 73,3 % | 12,0 % |
| Planchez | 1 074 € | NC | 1 074 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 86,8 % | 4,9 % |
| Gâcogne | 924 € | NC | 924 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 90,7 % | 9,5 % |
| Mhère | 735 € | NC | 735 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 90,8 % | 8,5 % |
| Vauclaix | 650 € | NC | 650 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 85,7 % | 9,9 % |
| Lavault-de-Frétoy | NC | NC | NC | NC | 8,3 €/m² | NC | 92,9 % | 1,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page