Ormoy-Villers 60800 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ormoy-Villers par année
AnnéeHabitants
2006644
2007642
2008640
2009638
2010643
2011644
2012641
2013638
2014635
2015633
2016627
2017644
2018660
2019677
2020687
2021744
2022795
2023805
2024826 (estimation)
2025846 (estimation)
2026867 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ormoy-Villers est estimée à 867 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 805 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Ormoy-Villers 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ormoy-Villers 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ormoy-Villers 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ormoy-Villers 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ormoy-Villers 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ormoy-Villers 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ormoy-Villers 4 %, France 6 %

À Ormoy-Villers, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ormoy-Villers 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ormoy-Villers 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ormoy-Villers 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ormoy-Villers 18 %, France 14 %
  • Employés : Ormoy-Villers 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ormoy-Villers 12 %, France 11 %
  • Retraités : Ormoy-Villers 19 %, France 28 %
  • Autres : Ormoy-Villers 12 %, France 15 %

À Ormoy-Villers, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ormoy-Villers 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ormoy-Villers 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ormoy-Villers 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ormoy-Villers 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ormoy-Villers 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ormoy-Villers 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ormoy-Villers 7 %, France 13 %

À Ormoy-Villers, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ormoy-Villers 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ormoy-Villers 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ormoy-Villers 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ormoy-Villers 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ormoy-Villers 8 %, France 18 %

À Ormoy-Villers, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ormoy-Villers : 34,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ormoy-Villers : 17,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ormoy-Villers : 17,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ormoy-Villers : 9,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ormoy-Villers : 4,5 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ormoy-Villers : 4,3 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ormoy-Villers : 3,8 % France 2,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ormoy-Villers : 3,5 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ormoy-Villers : 2,5 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ormoy-Villers : 1,5 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ormoy-Villers : 0,8 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ormoy-Villers : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
519
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ormoy-Villers : 58,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ormoy-Villers : 41,8 % France 58,6 %
Inscrits
520
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Ormoy-Villers, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (17,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ormoy-Villers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ormoy-Villers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Ormoy-Villers : 7,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ormoy-Villers : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ormoy-Villers

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,5 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Ormoy-Villers se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ormoy-Villers par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160050
20170090
20180050
20190060
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ormoy-Villers, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieOrmoy-Villers France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ormoy-Villers est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ormoy-Villers révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ormoy-Villers

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ormoy-Villers

Commerces et services

3 / 16 présents à Ormoy-Villers

Santé

0 / 23 présents à Ormoy-Villers

Éducation

1 / 9 présents à Ormoy-Villers
  • Crèche Le plus proche : Duvy, 4,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Fresnoy-le-Luat, 5,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sarcelles, 40 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Crépy-en-Valois, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Crépy-en-Valois, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Lacroix-Saint-Ouen, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Crépy-en-Valois, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vaumoise, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ormoy-Villers

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Aude WOZNICZKA

Maire d'Ormoy-Villers

Adresse et contact

Mairie d'Ormoy-Villers
28 Grande-Rue
60800 Ormoy-Villers

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ormoy-Villers
Lundi 17h30 - 19h30
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ormoy-Villers

Aucune photo d'Ormoy-Villers pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ormoy-Villers

Villes autour d'Ormoy-Villers

Comparez Ormoy-Villers avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ormoy-Villers et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ormoy-Villers 805 9,8/10 Optimale 78 h/km² 28 180 €/an 7,8 % 2 068 €/m² 52,3 % 10,4 km²
Crépy-en-Valois à 6,1 km 14 351 5,9/10 Contrastée 882 h/km² 25 750 €/an 11,8 % 2 659 €/m² 46,6 % 16,3 km²
Péroy-les-Gombries à 3,9 km 1 224 9,8/10 Optimale 109 h/km² 29 980 €/an 10,3 % 2 766 €/m² 54,9 % 11,2 km²
Lévignen à 6,1 km 1 014 10,0/10 Optimale 73 h/km² 29 630 €/an 6,3 % 2 656 €/m² 53,6 % 13,9 km²
Boissy-Fresnoy à 4,4 km 942 10,0/10 Optimale 59 h/km² 29 360 €/an 6,1 % 2 126 €/m² 56,1 % 15,9 km²
Fresnoy-le-Luat à 5,2 km 551 10,0/10 Optimale 48 h/km² 34 140 €/an 5,2 % 2 618 €/m² 56,3 % 11,5 km²
Trumilly à 6,1 km 522 10,0/10 Optimale 40 h/km² 32 890 €/an 7,7 % 2 325 €/m² 51,9 % 12,9 km²
Auger-Saint-Vincent à 3,1 km 515 10,0/10 Optimale 37 h/km² 31 850 €/an 5,9 % 2 500 €/m² 52,2 % 14,0 km²
Duvy à 4,4 km 412 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 810 €/an 9,1 % 2 183 €/m² 53,2 % 8,5 km²
Rouville à 3,1 km 254 10,0/10 Optimale 36 h/km² 33 680 €/an 4,7 % 2 203 €/m² 50,8 % 7,0 km²
Rosières à 4,1 km 139 10,0/10 Optimale 15 h/km² 33 430 €/an 5,3 % NC 54,0 % 9,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ormoy-Villers et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ormoy-Villers avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ormoy-Villers en 2026 ?

Ormoy-Villers compte 805 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +22,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ormoy-Villers est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ormoy-Villers est de 39 ans (42 ans en France). À Ormoy-Villers, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Ormoy-Villers ?

Le taux de chômage à Ormoy-Villers est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ormoy-Villers ?

Le maire d'Ormoy-Villers est Aude WOZNICZKA. Voir la mairie d'Ormoy-Villers.

Quelles sont les villes voisines d'Ormoy-Villers ?

Les communes les plus proches d'Ormoy-Villers sont Auger-Saint-Vincent, Rouville, Péroy-les-Gombries, Rosières et Duvy.

Partager cette page