Senlis 60300 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Senlis par année
AnnéeHabitants
200616 452
200716 310
200816 285
200916 250
201016 170
201115 845
201215 789
201315 583
201415 292
201514 777
201614 590
201714 277
201814 891
201914 760
202015 128
202115 255
202215 238
202315 157
202415 204 (estimation)
202515 251 (estimation)
202615 298 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Senlis est estimée à 15 298 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 15 157 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Senlis 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Senlis 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Senlis 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Senlis 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Senlis 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Senlis 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Senlis 5 %, France 6 %

À Senlis, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Senlis 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Senlis 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Senlis 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Senlis 15 %, France 14 %
  • Employés : Senlis 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Senlis 8 %, France 11 %
  • Retraités : Senlis 25 %, France 28 %
  • Autres : Senlis 14 %, France 15 %

À Senlis, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Senlis 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Senlis 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Senlis 16 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Senlis 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Senlis 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Senlis 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Senlis 19 %, France 13 %

À Senlis, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Senlis 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Senlis 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Senlis 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Senlis 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Senlis 18 %, France 18 %

À Senlis, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Senlis : 32,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Senlis : 20,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Senlis : 14,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Senlis : 11,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Senlis : 8,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Senlis : 4,7 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Senlis : 2,2 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Senlis : 2,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Senlis : 1,4 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Senlis : 0,8 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Senlis : 0,5 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Senlis : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
10 588
Participation
73,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Senlis : 60,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Senlis : 39,9 % France 41,5 %
Inscrits
10 594
Participation
73,6 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Senlis, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,9/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    148 faits

    Senlis : 9,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    42 faits

    Senlis : 2,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    516 faits

    Senlis : 34,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    146 faits

    Senlis : 9,6 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Senlis

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,8 / 9,56) = 4,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,8 / 3,10) = 5,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 34,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (34,0 / 30,26) = 4,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 9,6 (référence : 8,57) 10 - 5 × (9,6 / 8,57) = 4,4/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,9 × 3) + (5,5 × 2) + (4,4 × 1) + (4,4 × 1)) / 7 = 4,9/10

Avec une note de 4,9/10, Senlis se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Senlis par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161093459225
2017884855433
2018827854336
2019885355632
20201174040788
20211133246387
202213671592227
202318771583190
202413030469239
202514842516146

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Senlis, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieSenlis France
Agressions9,8 9,6
Cambriolages2,8 3,1
Vols34,0 30,3
Stupéfiants9,6 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Senlis est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Senlis révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Senlis se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 148 faits recensés en 2025, en hausse de 13,8 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Senlis ne présente pas d'anomalie statistique. 42 effractions constatées en 2025, en progression de 40,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 516 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 10,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 146 signalements en 2025, marquant une atténuation de 38,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et quartiers de Senlis

Comparez les 7 quartiers : population, revenus, emploi

Chargement de la carte…

Comparatif des quartiers de Senlis, triés par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Quartier
Brichebay 3 614 1 613 h/km² 25 790 €/an 6,2 % 47,7 % 2,24 km²
Bon Secours 3 054 4 072 h/km² 22 940 €/an 10,9 % 44,8 % 0,75 km²
Centre Ville 2 785 3 713 h/km² 33 170 €/an 5,3 % 50,5 % 0,75 km²
Val d'Aunette-Gateliere 2 255 5 782 h/km² 20 700 €/an 14,4 % 46,3 % 0,39 km²
Villevert 2 033 189 h/km² 36 830 €/an 7,5 % 48,5 % 10,76 km²
Jardiniers 1 407 198 h/km² 31 990 €/an 8,3 % 47,8 % 7,12 km²
Zone Industrielle 90 42 h/km² NC 8,5 % 78,9 % 2,16 km²

Comparer les quartiers Toutes les cartes du 60

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi des quartiers, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Senlis

Commerces et services

14 / 16 présents à Senlis
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 8
  • Boucherie 5
  • Supérette 12
  • Hypermarché 2
  • Restaurant 30
  • Banque 12
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 24
  • Garage 18
  • Tabac Le plus proche : Chantilly, 8,5 km 0
  • Bar, discothèque 9
  • Bibliothèque Le plus proche : Apremont, 6,1 km 0
  • Cinéma 2
  • Vétérinaire 11

Santé

18 / 23 présents à Senlis
  • Médecin 12
  • Pharmacie 5
  • Dentiste 13
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 3
  • Pédiatre 3
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue 1
  • Gynécologue 3
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien 2
  • Dermatologue 1
  • Anesthésiste Le plus proche : Creil, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Creil, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Creil, 10 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Chamant, 3,1 km 0
  • ORL 1
  • Cardiologue 3
  • Pneumologue Le plus proche : Creil, 10 km 0
  • Psychiatre 2
  • Radiologue 2
  • Rhumatologue 1

Éducation

8 / 9 présents à Senlis
  • Crèche 10
  • École maternelle publique 3
  • École maternelle privée Le plus proche : Sarcelles, 27 km 0
  • École primaire publique 4
  • École primaire privée 1
  • Collège public 2
  • Collège privé 1
  • Lycée public 2
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Senlis

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Pascale MATHIAULT

Maire de Senlis

Adresse et contact

Mairie de Senlis
3 place Henri-IV
60300 Senlis

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Senlis
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Senlis

Aucune photo de Senlis pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Senlis

Villes autour de Senlis

Comparez Senlis avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Senlis et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Senlis 15 157 4,9/10 Contrastée 630 h/km² 29 500 €/an 9,2 % 3 441 €/m² 48,8 % 24,1 km²
Fleurines à 5,6 km 1 910 7,9/10 Favorable 160 h/km² 32 660 €/an 7,3 % 2 743 €/m² 48,1 % 12,0 km²
Thiers-sur-Thève à 5,6 km 1 090 9,7/10 Optimale 174 h/km² 32 830 €/an 5,5 % 2 804 €/m² 52,9 % 6,3 km²
Chamant à 3,1 km 1 043 8,3/10 Favorable 87 h/km² 36 590 €/an 4,8 % 4 055 €/m² 42,3 % 12,0 km²
Pontarmé à 6,1 km 905 10,0/10 Optimale 68 h/km² 32 750 €/an 7,8 % 2 881 €/m² 54,1 % 13,2 km²
Avilly-Saint-Léonard à 3,6 km 852 7,3/10 Favorable 71 h/km² 37 150 €/an 4,1 % 3 978 €/m² 48,5 % 12,0 km²
Apremont à 6,1 km 636 10,0/10 Optimale 47 h/km² 37 050 €/an 6,0 % 3 468 €/m² 47,0 % 13,6 km²
Courteuil à 3,6 km 581 10,0/10 Optimale 109 h/km² 36 890 €/an 7,4 % 3 563 €/m² 46,8 % 5,3 km²
Aumont-en-Halatte à 4,0 km 567 10,0/10 Optimale 83 h/km² 42 250 €/an 5,7 % 4 336 €/m² 46,2 % 6,8 km²
Barbery à 6,3 km 528 10,0/10 Optimale 69 h/km² 33 470 €/an 8,6 % 2 870 €/m² 52,7 % 7,6 km²
Mont-l'Évêque à 3,6 km 416 10,0/10 Optimale 29 h/km² 32 090 €/an 8,0 % 2 744 €/m² 45,0 % 14,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Senlis et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Senlis avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Senlis en 2026 ?

Senlis compte 15 157 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Senlis ?

Les habitants de Senlis s'appellent les Senlisiens et Senlisiennes.

Senlis est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Senlis est de 41 ans (42 ans en France). À Senlis, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Senlis ?

Le taux de chômage à Senlis est de 9,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Senlis ?

Le maire de Senlis est Pascale MATHIAULT. Voir la mairie de Senlis.

Quelles sont les villes voisines de Senlis ?

Les communes les plus proches de Senlis sont Chamant, Courteuil, Avilly-Saint-Léonard, Mont-l'Évêque et Aumont-en-Halatte.

Partager cette page