Rouville 60800 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rouville par année
AnnéeHabitants
2006291
2007294
2008297
2009295
2010288
2011281
2012274
2013271
2014268
2015263
2016259
2017254
2018250
2019246
2020243
2021246
2022250
2023254
2024252 (estimation)
2025250 (estimation)
2026248 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rouville est estimée à 248 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 254 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Rouville 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rouville 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rouville 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rouville 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rouville 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rouville 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rouville 1 %, France 6 %

À Rouville, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Rouville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rouville 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rouville 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rouville 17 %, France 14 %
  • Employés : Rouville 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rouville 7 %, France 11 %
  • Retraités : Rouville 24 %, France 28 %
  • Autres : Rouville 12 %, France 15 %

À Rouville, les employés représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Rouville 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rouville 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rouville 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rouville 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rouville 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rouville 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rouville 12 %, France 13 %

À Rouville, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Rouville 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rouville 60 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rouville 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rouville 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rouville 6 %, France 18 %

À Rouville, les couples avec enfant(s) représentent 60 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouville : 37,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouville : 24,0 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rouville : 11,7 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rouville : 11,0 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rouville : 5,2 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rouville : 4,6 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rouville : 3,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rouville : 1,3 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rouville : 1,3 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rouville : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rouville : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rouville : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
200
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
3,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rouville : 54,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rouville : 45,5 % France 41,5 %
Inscrits
200
Participation
83,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,6 % France 2,3 %

À Rouville, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rouville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rouville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rouville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rouville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rouville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rouville se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rouville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rouville, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieRouville France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rouville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rouville révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rouville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rouville

Commerces et services

1 / 16 présents à Rouville

Santé

0 / 23 présents à Rouville

Éducation

1 / 9 présents à Rouville

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rouville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Pierre HAUDRÉCHY

Maire de Rouville

Adresse et contact

Mairie de Rouville
10 rue René-Delorme
60800 Rouville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rouville
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 18h - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi 18h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rouville

Aucune photo de Rouville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rouville

Villes autour de Rouville

Comparez Rouville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rouville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rouville 254 10,0/10 Optimale 36 h/km² 33 680 €/an 4,7 % 2 203 €/m² 50,8 % 7,0 km²
Crépy-en-Valois à 3,0 km 14 351 5,9/10 Contrastée 882 h/km² 25 750 €/an 11,8 % 2 659 €/m² 46,6 % 16,3 km²
Péroy-les-Gombries à 5,7 km 1 224 9,8/10 Optimale 109 h/km² 29 980 €/an 10,3 % 2 766 €/m² 54,9 % 11,2 km²
Lévignen à 4,1 km 1 014 10,0/10 Optimale 73 h/km² 29 630 €/an 6,3 % 2 656 €/m² 53,6 % 13,9 km²
Boissy-Fresnoy à 5,6 km 942 10,0/10 Optimale 59 h/km² 29 360 €/an 6,1 % 2 126 €/m² 56,1 % 15,9 km²
Ormoy-Villers à 3,1 km 805 9,8/10 Optimale 78 h/km² 28 180 €/an 7,8 % 2 068 €/m² 52,3 % 10,4 km²
Auger-Saint-Vincent à 4,8 km 515 10,0/10 Optimale 37 h/km² 31 850 €/an 5,9 % 2 500 €/m² 52,2 % 14,0 km²
Duvy à 1,8 km 412 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 810 €/an 9,1 % 2 183 €/m² 53,2 % 8,5 km²
Glaignes à 5,7 km 356 10,0/10 Optimale 66 h/km² 31 130 €/an 6,1 % 2 691 €/m² 45,8 % 5,4 km²
Séry-Magneval à 5,7 km 269 10,0/10 Optimale 45 h/km² 29 670 €/an 10,3 % 2 033 €/m² 50,6 % 6,0 km²
Gondreville à 6,1 km 233 10,0/10 Optimale 33 h/km² 28 580 €/an 7,0 % 2 521 €/m² 49,4 % 7,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rouville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rouville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rouville en 2026 ?

Rouville compte 254 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rouville ?

Les habitants de Rouville s'appellent les Rouvillois et Rouvilloises.

Rouville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rouville est de 40 ans (42 ans en France). À Rouville, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Rouville ?

Le taux de chômage à Rouville est de 4,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rouville ?

Le maire de Rouville est Jean-Pierre HAUDRÉCHY. Voir la mairie de Rouville.

Quelles sont les villes voisines de Rouville ?

Les communes les plus proches de Rouville sont Duvy, Crépy-en-Valois, Ormoy-Villers, Lévignen et Auger-Saint-Vincent.

Partager cette page