Chamant 60300 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Chamant par année
AnnéeHabitants
2006929
2007925
2008921
2009904
2010909
2011915
2012920
2013912
2014907
2015908
2016909
2017910
2018910
2019908
20201 025
20211 031
20221 037
20231 043
20241 062 (estimation)
20251 080 (estimation)
20261 099 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Chamant est estimée à 1 099 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 043 habitants en 2023, en hausse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Chamant 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Chamant 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Chamant 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Chamant 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Chamant 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Chamant 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Chamant 13 %, France 6 %

À Chamant, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Chamant 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Chamant 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Chamant 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Chamant 11 %, France 14 %
  • Employés : Chamant 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Chamant 7 %, France 11 %
  • Retraités : Chamant 41 %, France 28 %
  • Autres : Chamant 12 %, France 15 %

À Chamant, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Chamant 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Chamant 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Chamant 13 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Chamant 13 %, France 18 %
  • Bac+2 : Chamant 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Chamant 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Chamant 22 %, France 13 %

À Chamant, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Chamant 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Chamant 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Chamant 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Chamant 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Chamant 13 %, France 18 %

À Chamant, les colocations et autres ménages représentent 5 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chamant : 41,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chamant : 19,8 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Chamant : 11,3 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Chamant : 10,6 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Chamant : 7,2 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Chamant : 4,1 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Chamant : 2,2 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Chamant : 1,7 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Chamant : 1,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Chamant : 0,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Chamant : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Chamant : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
689
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Chamant : 67,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Chamant : 32,6 % France 41,5 %
Inscrits
688
Participation
79,9 % France 72,0 %
Votes blancs
3,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Chamant, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 41,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,3/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Chamant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Chamant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    10 faits

    Chamant : 9,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    235 faits

    Chamant : 225,3 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Chamant

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,6 / 30,26) = 8,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 225,3 (référence : 8,57) 10 - 5 × (225,3 / 8,57) = 0,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,4 × 1) + (0,0 × 1)) / 7 = 8,3/10

Avec une note de 8,3/10, Chamant se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Chamant par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016001860
2017001560
20180022100
20190014122
20200012406
2021006827
2022007563
2023006290
2024008269
20250010235

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Chamant, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieChamant France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,6 30,3
Stupéfiants225,3 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Chamant est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Chamant révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 10 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 25,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 235 signalements en 2025, marquant une atténuation de 12,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Chamant

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Chamant

Commerces et services

9 / 16 présents à Chamant
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Pont-Sainte-Maxence, 9,3 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Apremont, 7,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

6 / 23 présents à Chamant
  • Médecin Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme Le plus proche : Mont-l'Évêque, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue 5
  • Gynécologue Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Creil, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Creil, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Creil, 11 km 0
  • Neurologue 1
  • ORL Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Creil, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Radiologue 13
  • Rhumatologue Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Chamant
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sarcelles, 29 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Senlis, 3,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Chamant

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrice LAINE

Maire de Chamant

Adresse et contact

Mairie de Chamant
1 rue de l'Aunette
60300 Chamant

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Chamant
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi 13h30 - 17h30
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Chamant

Aucune photo de Chamant pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Chamant

Villes autour de Chamant

Comparez Chamant avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Chamant et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Chamant 1 043 8,3/10 Favorable 87 h/km² 36 590 €/an 4,8 % 4 055 €/m² 42,3 % 12,0 km²
Senlis à 3,1 km 15 157 4,9/10 Contrastée 630 h/km² 29 500 €/an 9,2 % 3 441 €/m² 48,8 % 24,1 km²
Fleurines à 4,4 km 1 910 7,9/10 Favorable 160 h/km² 32 660 €/an 7,3 % 2 743 €/m² 48,1 % 12,0 km²
Avilly-Saint-Léonard à 6,3 km 852 7,3/10 Favorable 71 h/km² 37 150 €/an 4,1 % 3 978 €/m² 48,5 % 12,0 km²
Villers Saint Frambourg-Ognon à 4,5 km 726 10,0/10 Optimale 50 h/km² 37 640 €/an 6,8 % 3 129 €/m² 48,5 % 14,5 km²
Courteuil à 6,3 km 581 10,0/10 Optimale 109 h/km² 36 890 €/an 7,4 % 3 563 €/m² 46,8 % 5,3 km²
Aumont-en-Halatte à 4,9 km 567 10,0/10 Optimale 83 h/km² 42 250 €/an 5,7 % 4 336 €/m² 46,2 % 6,8 km²
Barbery à 3,6 km 528 10,0/10 Optimale 69 h/km² 33 470 €/an 8,6 % 2 870 €/m² 52,7 % 7,6 km²
Mont-l'Évêque à 2,2 km 416 10,0/10 Optimale 29 h/km² 32 090 €/an 8,0 % 2 744 €/m² 45,0 % 14,2 km²
Borest à 5,2 km 367 10,0/10 Optimale 29 h/km² 39 980 €/an 6,3 % NC 52,3 % 12,8 km²
Montépilloy à 6,1 km 159 10,0/10 Optimale 27 h/km² 39 880 €/an 3,9 % NC 47,8 % 5,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Chamant et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Chamant avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Chamant en 2026 ?

Chamant compte 1 043 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Chamant ?

Les habitants de Chamant s'appellent les Chamantais et Chamantaises.

Chamant est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Chamant est de 47 ans (42 ans en France). À Chamant, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Chamant ?

Le taux de chômage à Chamant est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Chamant ?

Le maire de Chamant est Patrice LAINE. Voir la mairie de Chamant.

Quelles sont les villes voisines de Chamant ?

Les communes les plus proches de Chamant sont Mont-l'Évêque, Senlis, Barbery, Fleurines et Villers Saint Frambourg-Ognon.

Partager cette page