Appartements
3 819 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 402 et 4 112 €/m²
- Prix médian
- 251 096 €
- Surface médiane
- 81 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 11
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 819 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 955 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,8 €/m²
France : 15 €/m²
4 %
France : 5,4 %
81,1 %
France : 57,6 %
7,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 819 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 402 et 4 112 €/m²
3 955 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 391 et 4 533 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Tous biens |
|---|---|
| 2021 | 3 751 €/m² |
| 2022 | 3 827 €/m² |
| 2023 | 4 141 €/m² |
| 2024 | 4 112 €/m² |
| 2025 | 3 792 €/m² |
De 2021 à 2025, à Myans, le prix médian au m² est passé de 3 751 € à 3 792 € (hausse de 1,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 348 chemin du Pre du Clos | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 3 218 m² | 345 000 € | 3 632 €/m² | |
| 346 chemin de la Caspienne | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 2 521 m² | 455 000 € | 3 792 €/m² | |
| 73 route des Vignes | Appartement 4 pièces | 93 m² | 357 200 € | 3 841 €/m² | |
| 415 chemin de Chacuzard | Appartement 4 pièces | 90 m² | 316 800 € | 3 520 €/m² | |
| Chef Lieu | Appartement 3 pièces Neuf | 67 m² | 220 000 € | 3 284 €/m² | |
| 988 chemin du Pre du Clos | Maison 5 pièces | 143 m² terrain 1 401 m² | 760 000 € | 5 315 €/m² | |
| 68 chemin du Pre Quenard | Maison 5 pièces | 122 m² terrain 1 055 m² | 502 400 € | 4 118 €/m² | |
| 500 chemin de Chacuzard | Appartement 4 pièces | 81 m² | 292 200 € | 3 607 €/m² | |
| Chef Lieu | Appartement 5 pièces Neuf | 89 m² | 251 096 € | 2 821 €/m² | |
| 64 route des Vignes | Maison 7 pièces | 175 m² terrain 548 m² | 370 000 € | 2 114 €/m² | |
| 193 impasse du Saut de L'Ane | Appartement 4 pièces | 94 m² | 359 000 € | 3 819 €/m² | |
| 388 route des Belledonnes | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 652 m² | 347 050 € | 3 471 €/m² | |
| 179 impasse du Saut de L'Ane | Appartement 1 pièce | 35 m² | 157 900 € | 4 511 €/m² | |
| 377 chemin du Pre Quenard | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 1 100 m² | 633 305 € | 4 368 €/m² | |
| 132 chemin du Lac des Peres | Maison 5 pièces | 121 m² terrain 2 513 m² | 610 000 € | 5 041 €/m² | |
| 340 chemin du Pre Quenard | Maison 7 pièces | 165 m² terrain 1 250 m² | 555 000 € | 3 364 €/m² | |
| 143 impasse du Saut de L'Ane | Appartement 2 pièces | 30 m² | 133 000 € | 4 433 €/m² | |
| Les Ruttes | Appartement 4 pièces | 95 m² | 368 000 € | 3 874 €/m² | |
| 573 chemin du Lac des Peres | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 2 797 m² | 377 700 € | 4 444 €/m² | |
| 536 chemin de la Caspienne | Maison 5 pièces | 170 m² terrain 2 500 m² | 468 450 € | 2 756 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,8 €/m²
de 10,3 à 15,9 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
18,8 €/m²
de 15,2 à 23,2 €/m²
≈ 660 € par mois pour 35 m²
+39,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,1 €/m²
de 10,7 à 15,9 €/m²
≈ 910 € par mois pour 70 m²
+10,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,5 à 14,4 €/m²
≈ 1 100 € par mois pour 100 m²
+6,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Myans, 659 logements, dont 88,9 % de résidences principales ; 81,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Myans et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Myans | 3 819 € | 3 819 € | 3 955 € | +1,1 % | 12,8 €/m² | 4,0 % | 81,1 % | 7,4 % |
| Saint-Jeoire-Prieuré | 3 965 € | 3 925 € | 4 344 € | +19,5 % | 13,9 €/m² | 4,2 % | 70,6 % | 4,7 % |
| Porte-de-Savoie | 3 749 € | 3 749 € | 3 727 € | +12,5 % | 13,9 €/m² | 4,4 % | 74,5 % | 4,7 % |
| Challes-les-Eaux | 3 719 € | 3 646 € | 4 045 € | +0,1 % | 14,8 €/m² | 4,9 % | 59,6 % | 7,7 % |
| Saint-Baldoph | 3 648 € | 2 934 € | 4 063 € | −0,8 % | 15,0 €/m² | 6,1 % | 72,7 % | 4,3 % |
| Apremont | 3 578 € | NC | 3 578 € | NC | 12,8 €/m² | NC | 80,1 % | 8,6 % |
| La Ravoire | 3 453 € | 3 263 € | 3 983 € | +5,1 % | 15,2 €/m² | 5,6 % | 56,1 % | 4,9 % |
| Barby | 3 387 € | 3 318 € | 3 935 € | −11,0 % | 15,2 €/m² | 5,5 % | 51,0 % | 4,9 % |
| Barberaz | 3 311 € | 2 967 € | 4 331 € | −2,7 % | 15,5 €/m² | 6,3 % | 59,5 % | 5,1 % |
| Chignin | 3 033 € | NC | 3 033 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 73,5 % | 7,4 % |
| La Thuile | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 76,4 % | 14,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page