Myans 73800 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Myans par année
AnnéeHabitants
20061 014
20071 039
20081 063
20091 087
20101 108
20111 124
20121 134
20131 145
20141 155
20151 200
20161 209
20171 236
20181 262
20191 289
20201 296
20211 290
20221 294
20231 318
20241 335 (estimation)
20251 351 (estimation)
20261 368 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Myans est estimée à 1 368 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 318 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Myans 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Myans 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Myans 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Myans 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Myans 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Myans 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Myans 5 %, France 6 %

À Myans, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Myans 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Myans 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Myans 20 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Myans 17 %, France 14 %
  • Employés : Myans 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Myans 5 %, France 11 %
  • Retraités : Myans 28 %, France 28 %
  • Autres : Myans 11 %, France 15 %

À Myans, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Myans 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Myans 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Myans 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Myans 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Myans 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Myans 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Myans 15 %, France 13 %

À Myans, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Myans 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Myans 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Myans 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Myans 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Myans 13 %, France 18 %

À Myans, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Myans : 30,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Myans : 22,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Myans : 14,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Myans : 8,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Myans : 6,4 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Myans : 5,5 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Myans : 3,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Myans : 3,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Myans : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Myans : 1,7 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Myans : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Myans : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
1 023
Participation
85,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Myans : 58,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Myans : 41,3 % France 41,5 %
Inscrits
1 023
Participation
82,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Myans, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Myans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Myans : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Myans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Myans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Myans

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 4,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (4,6 / 3,10) = 2,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (2,6 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,9/10

Avec une note de 7,9/10, Myans se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Myans par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160600
201701200
201801000
20190000
20200000
20210000
20220070
20230000
20240700
20250600

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Myans, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieMyans France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages4,6 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Myans est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Myans révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 6 effractions constatées en 2025, en diminution de 14,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Myans

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Myans

Commerces et services

4 / 16 présents à Myans

Santé

0 / 23 présents à Myans

Éducation

1 / 9 présents à Myans
  • Crèche Le plus proche : Saint-Jeoire-Prieuré, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Porte-de-Savoie, 2,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Rumilly, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Porte-de-Savoie, 2,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : La Ravoire, 3,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Ravoire, 3,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Challes-les-Eaux, 3,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Barberaz, 5,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Myans

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Pierre GUILLAUD

Maire de Myans

Adresse et contact

Mairie de Myans
1 place de la Mairie
73800 Myans

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Myans
Lundi Fermé
Mardi 15h30 - 18h30
Mercredi 8h30 - 11h
Jeudi Fermé
Vendredi 15h30 - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Myans

Aucune photo de Myans pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Myans

Villes autour de Myans

Comparez Myans avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Myans et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Myans 1 318 7,9/10 Favorable 368 h/km² 32 240 €/an 5,2 % 3 819 €/m² 50,0 % 3,6 km²
La Ravoire à 3,9 km 9 332 6,7/10 Favorable 1 368 h/km² 27 930 €/an 9,0 % 3 453 €/m² 49,2 % 6,8 km²
Challes-les-Eaux à 3,7 km 5 630 6,3/10 Contrastée 996 h/km² 30 190 €/an 7,8 % 3 719 €/m² 48,9 % 5,7 km²
Barberaz à 5,4 km 5 306 6,0/10 Contrastée 1 400 h/km² 28 530 €/an 9,3 % 3 311 €/m² 47,6 % 3,8 km²
Porte-de-Savoie à 2,5 km 3 974 7,2/10 Favorable 178 h/km² 30 700 €/an 5,4 % 3 749 €/m² 50,8 % 22,3 km²
Barby à 5,6 km 3 772 7,5/10 Favorable 1 521 h/km² 26 900 €/an 6,8 % 3 387 €/m² 55,4 % 2,5 km²
Saint-Baldoph à 3,2 km 2 949 7,8/10 Favorable 473 h/km² 31 780 €/an 7,3 % 3 648 €/m² 45,8 % 6,2 km²
Saint-Jeoire-Prieuré à 1,8 km 1 999 6,8/10 Favorable 374 h/km² 31 040 €/an 3,5 % 3 965 €/m² 54,0 % 5,3 km²
Apremont à 3,2 km 979 10,0/10 Optimale 55 h/km² 31 810 €/an 4,0 % 3 578 €/m² 51,3 % 17,8 km²
Chignin à 2,6 km 923 10,0/10 Optimale 111 h/km² 30 520 €/an 6,6 % 3 033 €/m² 47,6 % 8,3 km²
La Thuile à 5,5 km 353 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 550 €/an 5,7 % NC 55,0 % 18,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Myans et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Myans avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Myans en 2026 ?

Myans compte 1 318 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Myans ?

Les habitants de Myans s'appellent les Myannerains et Myanneraines.

Myans est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Myans est de 43 ans (42 ans en France). À Myans, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Myans ?

Le taux de chômage à Myans est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Myans ?

Le maire de Myans est Jean-Pierre GUILLAUD. Voir la mairie de Myans.

Quelles sont les villes voisines de Myans ?

Les communes les plus proches de Myans sont Saint-Jeoire-Prieuré, Porte-de-Savoie, Chignin, Saint-Baldoph et Apremont.

Partager cette page