Muzillac 56190 Morbihan

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Muzillac par année
AnnéeHabitants
20064 322
20074 416
20084 530
20094 644
20104 694
20114 707
20124 793
20134 869
20144 944
20154 988
20164 999
20175 015
20185 041
20195 066
20205 054
20215 041
20225 022
20235 089
20245 100 (estimation)
20255 112 (estimation)
20265 123 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Muzillac est estimée à 5 123 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 5 089 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Muzillac 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Muzillac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Muzillac 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Muzillac 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Muzillac 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Muzillac 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Muzillac 11 %, France 6 %

À Muzillac, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Muzillac 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Muzillac 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Muzillac 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Muzillac 11 %, France 14 %
  • Employés : Muzillac 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Muzillac 8 %, France 11 %
  • Retraités : Muzillac 48 %, France 28 %
  • Autres : Muzillac 9 %, France 15 %

À Muzillac, les retraités représentent 48 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Muzillac 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Muzillac 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Muzillac 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Muzillac 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Muzillac 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Muzillac 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Muzillac 8 %, France 13 %

À Muzillac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Muzillac 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Muzillac 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Muzillac 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Muzillac 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Muzillac 19 %, France 18 %

À Muzillac, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Muzillac : 38,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Muzillac : 19,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Muzillac : 16,8 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Muzillac : 6,2 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Muzillac : 4,9 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Muzillac : 4,5 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Muzillac : 2,6 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Muzillac : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Muzillac : 1,6 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Muzillac : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Muzillac : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Muzillac : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
4 285
Participation
79,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Muzillac : 67,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Muzillac : 32,5 % France 41,5 %
Inscrits
4 286
Participation
79,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Muzillac, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 38,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    10 faits

    Muzillac : 2,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    10 faits

    Muzillac : 2,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    113 faits

    Muzillac : 22,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    9 faits

    Muzillac : 1,8 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Muzillac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,0 / 9,56) = 9,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,0 / 3,10) = 6,8/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 22,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (22,2 / 30,26) = 6,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 1,8 (référence : 8,57) 10 - 5 × (1,8 / 8,57) = 8,9/10 (coefficient 1)

Indice global : ((9,0 × 3) + (6,8 × 2) + (6,3 × 1) + (8,9 × 1)) / 7 = 8,0/10

Avec une note de 8,0/10, Muzillac se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Muzillac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600410
201700610
201800300
2019014700
2020516520
20217181180
20220231250
202319231060
202439207114
202510101139

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Muzillac, face à la France, à la région Bretagne, au département Morbihan
CatégorieMuzillac France
Agressions2,0 9,6
Cambriolages2,0 3,1
Vols22,2 30,3
Stupéfiants1,8 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Muzillac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Muzillac révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 10 faits recensés en 2025, en baisse de 74,4 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 10 effractions constatées en 2025, en diminution de 50,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 113 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 59,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 9 signalements en 2025, marquant une atténuation de 35,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Muzillac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 56

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Muzillac

Commerces et services

12 / 16 présents à Muzillac
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 5
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Billiers, 1,9 km 0
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 8
  • Banque 5
  • La Poste 2
  • Station-service Le plus proche : Surzur, 12 km 0
  • Coiffeur 13
  • Garage 13
  • Tabac Le plus proche : La Trinité-Surzur, 10 km 0
  • Bar, discothèque 4
  • Bibliothèque Le plus proche : Damgan, 8,4 km 0
  • Cinéma 3
  • Vétérinaire 2

Santé

5 / 23 présents à Muzillac
  • Médecin Le plus proche : Ambon, 6,3 km 0
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 6
  • Hôpital Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sarzeau, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Billiers, 1,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ambon, 6,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Piriac-sur-Mer, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Séné, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vannes, 24 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Questembert, 13 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Muzillac
  • Crèche Le plus proche : Le Guerno, 7,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Questembert, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Saint-Nicolas-du-Tertre, 34 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Questembert, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Molf, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Muzillac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie-Thérèse CABON

Maire de Muzillac

Adresse et contact

Mairie de Muzillac
Allée Raymond-le-Duigou
56190 Muzillac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Muzillac
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Muzillac

Aucune photo de Muzillac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Muzillac

Villes autour de Muzillac

Comparez Muzillac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Muzillac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Muzillac 5 089 8,0/10 Favorable 129 h/km² 26 960 €/an 6,8 % 2 746 €/m² 39,1 % 39,5 km²
Péaule à 9,5 km 2 929 8,9/10 Optimale 75 h/km² 24 950 €/an 6,8 % 2 061 €/m² 44,8 % 39,3 km²
Noyal-Muzillac à 4,5 km 2 548 8,6/10 Optimale 52 h/km² 25 990 €/an 9,4 % 2 267 €/m² 43,2 % 48,9 km²
Berric à 9,6 km 2 129 9,8/10 Optimale 99 h/km² 26 570 €/an 6,3 % 2 833 €/m² 48,3 % 21,5 km²
Ambon à 6,3 km 2 101 7,0/10 Favorable 55 h/km² 27 650 €/an 9,8 % 2 884 €/m² 42,7 % 38,0 km²
Pénestin à 7,4 km 2 085 6,6/10 Favorable 96 h/km² 27 790 €/an 9,2 % 3 407 €/m² 28,0 % 21,7 km²
Damgan à 8,4 km 1 943 6,4/10 Contrastée 191 h/km² 28 950 €/an 10,4 % 4 485 €/m² 20,7 % 10,2 km²
Arzal à 9,5 km 1 846 9,6/10 Optimale 79 h/km² 26 040 €/an 10,8 % 2 756 €/m² 43,2 % 23,4 km²
Lauzach à 8,3 km 1 264 10,0/10 Optimale 117 h/km² 26 830 €/an 9,2 % 2 577 €/m² 50,8 % 10,8 km²
Billiers à 1,9 km 1 066 9,5/10 Optimale 182 h/km² 28 650 €/an 8,2 % 2 846 €/m² 42,3 % 5,9 km²
Le Guerno à 7,3 km 989 9,8/10 Optimale 101 h/km² 25 490 €/an 8,4 % 2 370 €/m² 44,7 % 9,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Muzillac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Muzillac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Muzillac en 2026 ?

Muzillac compte 5 089 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Muzillac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Muzillac est de 50 ans (42 ans en France). À Muzillac, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Muzillac ?

Le taux de chômage à Muzillac est de 6,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Muzillac ?

Le maire de Muzillac est Marie-Thérèse CABON. Voir la mairie de Muzillac.

Quelles sont les villes voisines de Muzillac ?

Les communes les plus proches de Muzillac sont Billiers, Noyal-Muzillac, Ambon, Le Guerno et Pénestin.

Partager cette page