Arzal 56190 Morbihan

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Arzal par année
AnnéeHabitants
20061 321
20071 378
20081 381
20091 401
20101 443
20111 491
20121 539
20131 567
20141 568
20151 607
20161 631
20171 656
20181 666
20191 682
20201 699
20211 742
20221 794
20231 846
20241 873 (estimation)
20251 901 (estimation)
20261 928 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Arzal est estimée à 1 928 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 846 habitants en 2023, en hausse de 2,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Arzal 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Arzal 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Arzal 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Arzal 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Arzal 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Arzal 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Arzal 4 %, France 6 %

À Arzal, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Arzal 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Arzal 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Arzal 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Arzal 16 %, France 14 %
  • Employés : Arzal 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Arzal 16 %, France 11 %
  • Retraités : Arzal 37 %, France 28 %
  • Autres : Arzal 10 %, France 15 %

À Arzal, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Arzal 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Arzal 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Arzal 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Arzal 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Arzal 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Arzal 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Arzal 5 %, France 13 %

À Arzal, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Arzal 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Arzal 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Arzal 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Arzal 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Arzal 15 %, France 18 %

À Arzal, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arzal : 32,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arzal : 23,1 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Arzal : 20,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Arzal : 4,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Arzal : 4,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Arzal : 4,3 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Arzal : 2,5 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Arzal : 2,3 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Arzal : 2,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Arzal : 1,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Arzal : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Arzal : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 466
Participation
82,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Arzal : 60,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Arzal : 39,9 % France 41,5 %
Inscrits
1 466
Participation
81,2 % France 72,0 %
Votes blancs
8,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Arzal, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Arzal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Arzal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    31 faits

    Arzal : 16,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Arzal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Arzal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,8 / 30,26) = 7,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,6/10

Avec une note de 9,6/10, Arzal se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Arzal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160080
20170050
20180070
20190050
20200050
202107250
202208200
202300760
202400300
202500310

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Arzal, face à la France, à la région Bretagne, au département Morbihan
CatégorieArzal France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols16,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Arzal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Arzal révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 31 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Arzal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 56

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Arzal

Commerces et services

6 / 16 présents à Arzal
  • Supermarché Le plus proche : La Roche-Bernard, 5,0 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Férel, 3,9 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Herbignac, 8,3 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque Le plus proche : La Roche-Bernard, 5,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : La Roche-Bernard, 5,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Marzan, 4,2 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Férel, 3,9 km 0
  • Bar, discothèque 5
  • Bibliothèque Le plus proche : Missillac, 15 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Nivillac, 6,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Nivillac, 6,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Arzal
  • Médecin Le plus proche : Férel, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Férel, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Nivillac, 6,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Redon, 26 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Herbignac, 8,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Guérande, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Nivillac, 6,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Guérande, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Redon, 26 km 0
  • EHPA Le plus proche : Férel, 3,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Férel, 3,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saint-Nazaire, 29 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Ambon, 15 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Guérande, 21 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Guérande, 21 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Vannes, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montoir-de-Bretagne, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Nazaire, 29 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Piriac-sur-Mer, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Nazaire, 29 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Guérande, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Redon, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Questembert, 18 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Arzal
  • Crèche 4
  • École maternelle publique Le plus proche : Nivillac, 6,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : La Gacilly, 32 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Férel, 3,9 km 0
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Herbignac, 8,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Roche-Bernard, 5,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Questembert, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Molf, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Arzal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Samuel FÉRET

Maire d'Arzal

Adresse et contact

Mairie d'Arzal
17 place de l'Église
56190 Arzal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Arzal
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h15, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h15, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h15, 13h30 - 17h
Samedi 8h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Arzal

Aucune photo d'Arzal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Arzal

Villes autour d'Arzal

Comparez Arzal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Arzal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Arzal 1 846 9,6/10 Optimale 79 h/km² 26 040 €/an 10,8 % 2 756 €/m² 43,2 % 23,4 km²
Herbignac à 8,3 km 7 224 7,3/10 Favorable 101 h/km² 25 730 €/an 7,6 % 2 799 €/m² 48,0 % 71,4 km²
Nivillac à 6,5 km 4 951 7,8/10 Favorable 89 h/km² 26 170 €/an 8,9 % 2 312 €/m² 42,6 % 55,5 km²
Férel à 3,9 km 3 499 9,0/10 Optimale 121 h/km² 26 090 €/an 9,3 % 2 323 €/m² 44,6 % 28,9 km²
Péaule à 7,4 km 2 929 8,9/10 Optimale 75 h/km² 24 950 €/an 6,8 % 2 061 €/m² 44,8 % 39,3 km²
Marzan à 4,2 km 2 684 8,9/10 Optimale 79 h/km² 25 780 €/an 6,4 % 2 258 €/m² 45,8 % 33,8 km²
Assérac à 9,4 km 1 890 7,6/10 Favorable 57 h/km² 25 700 €/an 9,7 % 2 800 €/m² 44,6 % 32,9 km²
Camoël à 4,5 km 1 183 9,8/10 Optimale 83 h/km² 26 410 €/an 8,6 % 2 210 €/m² 43,2 % 14,3 km²
Billiers à 9,0 km 1 066 9,5/10 Optimale 182 h/km² 28 650 €/an 8,2 % 2 846 €/m² 42,3 % 5,9 km²
Le Guerno à 7,8 km 989 9,8/10 Optimale 101 h/km² 25 490 €/an 8,4 % 2 370 €/m² 44,7 % 9,8 km²
La Roche-Bernard à 5,0 km 746 9,1/10 Optimale 1 735 h/km² 24 860 €/an 11,6 % 2 545 €/m² 49,7 % 0,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Arzal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Arzal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Arzal en 2026 ?

Arzal compte 1 846 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +10,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Arzal ?

Les habitants d'Arzal s'appellent les Arzalais et Arzalaises.

Arzal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Arzal est de 46 ans (42 ans en France). À Arzal, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Arzal ?

Le taux de chômage à Arzal est de 10,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Arzal ?

Le maire d'Arzal est Samuel FÉRET. Voir la mairie d'Arzal.

Quelles sont les villes voisines d'Arzal ?

Les communes les plus proches d'Arzal sont Férel, Marzan, Camoël, La Roche-Bernard et Nivillac.

Partager cette page