Revenus les plus élevés
1 199 communes classées
Classement inversé Projection carte
| # | Commune | Revenu (€/an) | Évo. 5 ans % |
|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Grégoire 35 9 957 hab. | 35 030 | +19,1 |
| 2 | Arradon 56 5 835 hab. | 34 010 | +21,3 |
| 3 | Larmor-Baden 56 917 hab. | 33 620 | +21,9 |
| 4 | Larmor-Plage 56 8 418 hab. | 33 530 | +20,2 |
| 5 | La Trinité-sur-Mer 56 1 845 hab. | 33 490 | +25,5 |
| 6 | Cesson-Sévigné 35 18 761 hab. | 32 540 | +18,1 |
| 7 | Pacé 35 11 703 hab. | 32 050 | +20,8 |
| 8 | Arzon 56 2 271 hab. | 31 800 | +21,6 |
| 9 | Saint-Gildas-de-Rhuys 56 2 004 hab. | 31 750 | +18,3 |
| 10 | Carantec 29 3 272 hab. | 31 680 | +22,0 |
| 11 | Thorigné-Fouillard 35 8 667 hab. | 31 490 | +19,2 |
| 12 | Baden 56 5 086 hab. | 31 260 | +21,4 |
| 13 | Bohars 29 3 727 hab. | 31 240 | +15,7 |
| 14 | Lancieux 22 1 611 hab. | 31 190 | +22,7 |
| 15 | Saint-Armel 56 903 hab. | 31 180 | +22,8 |
| 16 | Saint-Briac-sur-Mer 35 2 258 hab. | 31 160 | +20,4 |
| 17 | Saint-Lunaire 35 2 768 hab. | 31 120 | +24,7 |
| 18 | Locmaria-Plouzané 29 5 130 hab. | 30 910 | +21,1 |
| 19 | La Forêt-Fouesnant 29 3 508 hab. | 30 910 | +25,0 |
| 20 | La Mézière 35 5 033 hab. | 30 800 | +19,7 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes hausses de revenu
Bretagne, entre 2018 et 2023, en %
- Groix 56 +28,5
- Priziac 56 +28,2
- Plounévez-Moëdec 22 +27,9
- Plougrescant 22 +27,5
- Trégastel 22 +26,9
- Le Tronchet 35 +26,7
- Billiers 56 +26,6
- La Chapelle-Neuve 56 +26,6
- Saint-Marcel 56 +26,4
- Prat 22 +26,4
Questions fréquentes
Quelles sont les villes les plus riches de la Bretagne ?
Les villes de la Bretagne au niveau de vie médian le plus élevé sont :
- Saint-Grégoire (35) (35 030 € par an)
- Arradon (56) (34 010 € par an)
- Larmor-Baden (56) (33 620 € par an)
- Larmor-Plage (56) (33 530 € par an)
- La Trinité-sur-Mer (56) (33 490 € par an)
- Cesson-Sévigné (35) (32 540 € par an)
- Pacé (35) (32 050 € par an)
- Arzon (56) (31 800 € par an)
- Saint-Gildas-de-Rhuys (56) (31 750 € par an)
- Carantec (29) (31 680 € par an)
Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?
Les villes de la Bretagne où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :
- Groix (56) (+28,5 %)
- Priziac (56) (+28,2 %)
- Plounévez-Moëdec (22) (+27,9 %)
- Plougrescant (22) (+27,5 %)
- Trégastel (22) (+26,9 %)
- Le Tronchet (35) (+26,7 %)
- Billiers (56) (+26,6 %)
- La Chapelle-Neuve (56) (+26,6 %)
- Saint-Marcel (56) (+26,4 %)
- Prat (22) (+26,4 %)
Quel revenu ce classement utilise-t-il ?
Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).
Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie