Moulins-le-Carbonnel 72130 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moulins-le-Carbonnel par année
AnnéeHabitants
2006722
2007730
2008727
2009738
2010730
2011723
2012715
2013711
2014711
2015706
2016702
2017697
2018700
2019699
2020697
2021697
2022697
2023697
2024696 (estimation)
2025694 (estimation)
2026693 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moulins-le-Carbonnel est estimée à 693 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 697 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Moulins-le-Carbonnel 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moulins-le-Carbonnel 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moulins-le-Carbonnel 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moulins-le-Carbonnel 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moulins-le-Carbonnel 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moulins-le-Carbonnel 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moulins-le-Carbonnel 6 %, France 6 %

À Moulins-le-Carbonnel, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Moulins-le-Carbonnel 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moulins-le-Carbonnel 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moulins-le-Carbonnel 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moulins-le-Carbonnel 14 %, France 14 %
  • Employés : Moulins-le-Carbonnel 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moulins-le-Carbonnel 19 %, France 11 %
  • Retraités : Moulins-le-Carbonnel 36 %, France 28 %
  • Autres : Moulins-le-Carbonnel 6 %, France 15 %

À Moulins-le-Carbonnel, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Moulins-le-Carbonnel 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moulins-le-Carbonnel 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moulins-le-Carbonnel 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moulins-le-Carbonnel 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moulins-le-Carbonnel 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moulins-le-Carbonnel 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moulins-le-Carbonnel 5 %, France 13 %

À Moulins-le-Carbonnel, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Moulins-le-Carbonnel 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moulins-le-Carbonnel 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moulins-le-Carbonnel 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moulins-le-Carbonnel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moulins-le-Carbonnel 14 %, France 18 %

À Moulins-le-Carbonnel, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Moulins-le-Carbonnel : 30,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moulins-le-Carbonnel : 24,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moulins-le-Carbonnel : 20,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moulins-le-Carbonnel : 5,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moulins-le-Carbonnel : 5,3 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moulins-le-Carbonnel : 2,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moulins-le-Carbonnel : 2,9 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moulins-le-Carbonnel : 2,4 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moulins-le-Carbonnel : 2,1 % France 2,1 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moulins-le-Carbonnel : 1,9 % France 2,3 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moulins-le-Carbonnel : 1,3 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moulins-le-Carbonnel : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
543
Participation
71,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moulins-le-Carbonnel : 55,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moulins-le-Carbonnel : 44,1 % France 41,5 %
Inscrits
543
Participation
72,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Moulins-le-Carbonnel, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 71,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moulins-le-Carbonnel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moulins-le-Carbonnel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moulins-le-Carbonnel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moulins-le-Carbonnel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moulins-le-Carbonnel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moulins-le-Carbonnel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moulins-le-Carbonnel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moulins-le-Carbonnel, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieMoulins-le-Carbonnel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moulins-le-Carbonnel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moulins-le-Carbonnel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moulins-le-Carbonnel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moulins-le-Carbonnel

Commerces et services

4 / 16 présents à Moulins-le-Carbonnel

Santé

0 / 23 présents à Moulins-le-Carbonnel
  • Médecin Le plus proche : Saint-Pierre-des-Nids, 7,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sougé-le-Ganelon, 5,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Fyé, 8,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Condé-sur-Sarthe, 8,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fyé, 8,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Pierre-des-Nids, 7,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sougé-le-Ganelon, 5,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 65 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 44 km 0
  • ORL Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Moulins-le-Carbonnel
  • Crèche Le plus proche : Saint-Pierre-des-Nids, 7,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sillé-le-Guillaume, 20 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 44 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Fresnay-sur-Sarthe, 9,6 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Alençon, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moulins-le-Carbonnel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Stéphanie BOUQUET

Maire de Moulins-le-Carbonnel

Adresse et contact

Mairie de Moulins-le-Carbonnel
1 rue du Château
72130 Moulins-le-Carbonnel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moulins-le-Carbonnel
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moulins-le-Carbonnel

Aucune photo de Moulins-le-Carbonnel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moulins-le-Carbonnel

Villes autour de Moulins-le-Carbonnel

Comparez Moulins-le-Carbonnel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moulins-le-Carbonnel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moulins-le-Carbonnel 697 10,0/10 Optimale 43 h/km² 23 920 €/an 8,8 % 1 428 €/m² 48,8 % 16,3 km²
Héloup à 5,2 km 899 10,0/10 Optimale 69 h/km² 28 270 €/an 4,4 % 1 629 €/m² 47,6 % 13,0 km²
Assé-le-Boisne à 3,8 km 881 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 120 €/an 8,3 % 1 116 €/m² 46,8 % 28,4 km²
Gesnes-le-Gandelin à 3,1 km 879 10,0/10 Optimale 68 h/km² 25 040 €/an 9,7 % 1 579 €/m² 51,5 % 12,9 km²
Sougé-le-Ganelon à 5,7 km 826 10,0/10 Optimale 46 h/km² 23 240 €/an 12,6 % 1 058 €/m² 45,2 % 18,1 km²
La Ferrière-Bochard à 5,7 km 709 10,0/10 Optimale 66 h/km² 25 360 €/an 6,2 % 1 416 €/m² 49,9 % 10,8 km²
Mieuxcé à 4,4 km 617 10,0/10 Optimale 60 h/km² 27 280 €/an 4,0 % 1 531 €/m² 45,1 % 10,4 km²
Saint-Léonard-des-Bois à 4,9 km 471 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 870 €/an 6,3 % 1 301 €/m² 50,5 % 27,1 km²
Bérus à 5,3 km 435 10,0/10 Optimale 65 h/km² 28 460 €/an 3,5 % 1 808 €/m² 46,0 % 6,7 km²
Saint-Victeur à 6,7 km 432 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 640 €/an 6,8 % 962 €/m² 51,4 % 7,1 km²
Saint-Céneri-le-Gérei à 3,1 km 110 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 9,5 % NC 38,2 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moulins-le-Carbonnel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moulins-le-Carbonnel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moulins-le-Carbonnel en 2026 ?

Moulins-le-Carbonnel compte 697 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Moulins-le-Carbonnel ?

Les habitants de Moulins-le-Carbonnel s'appellent les Moulinois et Moulinoises.

Moulins-le-Carbonnel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moulins-le-Carbonnel est de 42 ans (42 ans en France). À Moulins-le-Carbonnel, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Moulins-le-Carbonnel ?

Le taux de chômage à Moulins-le-Carbonnel est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moulins-le-Carbonnel ?

Le maire de Moulins-le-Carbonnel est Stéphanie BOUQUET. Voir la mairie de Moulins-le-Carbonnel.

Quelles sont les villes voisines de Moulins-le-Carbonnel ?

Les communes les plus proches de Moulins-le-Carbonnel sont Saint-Céneri-le-Gérei, Gesnes-le-Gandelin, Assé-le-Boisne, Mieuxcé et Saint-Léonard-des-Bois.

Partager cette page