Saint-Pierre-des-Nids 53370 Mayenne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Pierre-des-Nids par année
AnnéeHabitants
20061 909
20071 936
20081 932
20091 932
20101 932
20111 922
20121 924
20131 946
20141 969
20151 991
20161 993
20171 990
20181 922
20191 853
20201 785
20211 766
20221 761
20231 748
20241 715 (estimation)
20251 682 (estimation)
20261 649 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Pierre-des-Nids est estimée à 1 649 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 748 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Pierre-des-Nids 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Pierre-des-Nids 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Pierre-des-Nids 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Pierre-des-Nids 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Pierre-des-Nids 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Pierre-des-Nids 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Pierre-des-Nids 10 %, France 6 %

À Saint-Pierre-des-Nids, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Pierre-des-Nids 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Pierre-des-Nids 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Pierre-des-Nids 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Pierre-des-Nids 11 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Pierre-des-Nids 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Pierre-des-Nids 18 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Pierre-des-Nids 38 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Pierre-des-Nids 9 %, France 15 %

À Saint-Pierre-des-Nids, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Pierre-des-Nids 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Pierre-des-Nids 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Pierre-des-Nids 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Pierre-des-Nids 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Pierre-des-Nids 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Pierre-des-Nids 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Pierre-des-Nids 4 %, France 13 %

À Saint-Pierre-des-Nids, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Pierre-des-Nids 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Pierre-des-Nids 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Pierre-des-Nids 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Pierre-des-Nids 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Pierre-des-Nids 18 %, France 18 %

À Saint-Pierre-des-Nids, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Pierre-des-Nids : 30,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Pierre-des-Nids : 23,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Pierre-des-Nids : 18,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Pierre-des-Nids : 5,7 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Pierre-des-Nids : 5,6 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Pierre-des-Nids : 5,3 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Pierre-des-Nids : 3,4 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Pierre-des-Nids : 2,4 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Pierre-des-Nids : 1,8 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Pierre-des-Nids : 1,7 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Pierre-des-Nids : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Pierre-des-Nids : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 440
Participation
73,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Pierre-des-Nids : 58,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Pierre-des-Nids : 41,3 % France 41,5 %
Inscrits
1 442
Participation
71,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Saint-Pierre-des-Nids, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    7 faits

    Saint-Pierre-des-Nids : 4,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Saint-Pierre-des-Nids : 3,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    12 faits

    Saint-Pierre-des-Nids : 6,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Pierre-des-Nids : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Pierre-des-Nids

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,0 / 9,56) = 7,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,4 / 3,10) = 4,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,9 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,9 × 3) + (4,5 × 2) + (8,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,4/10

Avec une note de 7,4/10, Saint-Pierre-des-Nids se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Pierre-des-Nids par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160070
20170090
20180060
20190070
202000150
202100130
202200210
202300190
202406230
202576120

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Pierre-des-Nids, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Mayenne
CatégorieSaint-Pierre-des-Nids France
Agressions4,0 9,6
Cambriolages3,4 3,1
Vols6,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Pierre-des-Nids est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Pierre-des-Nids révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 7 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Saint-Pierre-des-Nids ne présente pas d'anomalie statistique. 6 effractions constatées en 2025, stable sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 12 infractions enregistrées en 2025, en recul de 47,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Pierre-des-Nids

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 53

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Pierre-des-Nids

Commerces et services

11 / 16 présents à Saint-Pierre-des-Nids
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 2
  • Supérette Le plus proche : Gesvres, 4,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Condé-sur-Sarthe, 11 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Pré-en-Pail-Saint-Samson, 9,9 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 8
  • Tabac Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 1

Santé

3 / 23 présents à Saint-Pierre-des-Nids
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Saint-Denis-sur-Sarthon, 6,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Condé-sur-Sarthe, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sougé-le-Ganelon, 10 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 62 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 50 km 0
  • ORL Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Alençon, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alençon, 14 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Pierre-des-Nids

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Pierre-des-Nids

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique SAVAJOLS

Maire de Saint-Pierre-des-Nids

Adresse et contact

Mairie de Saint-Pierre-des-Nids
21 rue du Docteur-Poirier
53370 Saint-Pierre-des-Nids

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Pierre-des-Nids
Lundi 9h - 12h, 13h30 - 18h
Mardi 15h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 15h - 17h
Jeudi 13h30 - 17h
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Pierre-des-Nids

Aucune photo de Saint-Pierre-des-Nids pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Pierre-des-Nids

Villes autour de Saint-Pierre-des-Nids

Comparez Saint-Pierre-des-Nids avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Pierre-des-Nids et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Pierre-des-Nids 1 748 7,4/10 Favorable 47 h/km² 24 420 €/an 8,6 % 1 475 €/m² 43,9 % 37,3 km²
Saint-Denis-sur-Sarthon à 6,7 km 1 055 9,8/10 Optimale 76 h/km² 24 500 €/an 9,4 % 1 004 €/m² 45,2 % 13,8 km²
La Ferrière-Bochard à 5,3 km 709 10,0/10 Optimale 66 h/km² 25 360 €/an 6,2 % 1 416 €/m² 49,9 % 10,8 km²
Moulins-le-Carbonnel à 7,2 km 697 10,0/10 Optimale 43 h/km² 23 920 €/an 8,8 % 1 428 €/m² 48,8 % 16,3 km²
Gesvres à 4,1 km 539 10,0/10 Optimale 25 h/km² 22 980 €/an 6,7 % 1 030 €/m² 47,1 % 21,8 km²
Saint-Léonard-des-Bois à 3,9 km 471 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 870 €/an 6,3 % 1 301 €/m² 50,5 % 27,1 km²
Champfrémont à 3,9 km 282 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 830 €/an 7,4 % 1 044 €/m² 48,2 % 13,1 km²
Lalacelle à 8,3 km 263 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 520 €/an 7,1 % 1 270 €/m² 47,9 % 13,4 km²
Ravigny à 6,1 km 232 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 070 €/an 5,3 % 1 175 €/m² 48,7 % 6,5 km²
Boulay-les-Ifs à 3,3 km 136 10,0/10 Optimale 15 h/km² 25 820 €/an 3,1 % 1 136 €/m² 47,1 % 9,1 km²
Saint-Céneri-le-Gérei à 4,1 km 110 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 9,5 % NC 38,2 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Pierre-des-Nids et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Pierre-des-Nids avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Pierre-des-Nids en 2026 ?

Saint-Pierre-des-Nids compte 1 748 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Pierre-des-Nids ?

Les habitants de Saint-Pierre-des-Nids s'appellent les Poôtéens et Poôtéennes.

Saint-Pierre-des-Nids est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Pierre-des-Nids est de 48 ans (42 ans en France). À Saint-Pierre-des-Nids, les 65 ans et plus représentent 30 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Pierre-des-Nids ?

Le taux de chômage à Saint-Pierre-des-Nids est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Pierre-des-Nids ?

Le maire de Saint-Pierre-des-Nids est Dominique SAVAJOLS. Voir la mairie de Saint-Pierre-des-Nids.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Pierre-des-Nids ?

Les communes les plus proches de Saint-Pierre-des-Nids sont Boulay-les-Ifs, Champfrémont, Saint-Léonard-des-Bois, Saint-Céneri-le-Gérei et Gesvres.

Partager cette page