Gesnes-le-Gandelin 72130 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gesnes-le-Gandelin par année
AnnéeHabitants
2006957
2007971
2008970
2009969
2010968
2011979
2012971
2013968
2014966
2015963
2016967
2017963
2018943
2019923
2020903
2021895
2022889
2023879
2024868 (estimation)
2025856 (estimation)
2026845 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gesnes-le-Gandelin est estimée à 845 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 879 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Gesnes-le-Gandelin 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gesnes-le-Gandelin 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gesnes-le-Gandelin 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gesnes-le-Gandelin 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gesnes-le-Gandelin 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gesnes-le-Gandelin 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gesnes-le-Gandelin 5 %, France 6 %

À Gesnes-le-Gandelin, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Gesnes-le-Gandelin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gesnes-le-Gandelin 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gesnes-le-Gandelin 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gesnes-le-Gandelin 12 %, France 14 %
  • Employés : Gesnes-le-Gandelin 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gesnes-le-Gandelin 17 %, France 11 %
  • Retraités : Gesnes-le-Gandelin 35 %, France 28 %
  • Autres : Gesnes-le-Gandelin 8 %, France 15 %

À Gesnes-le-Gandelin, les artisans et commerçants représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gesnes-le-Gandelin 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gesnes-le-Gandelin 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gesnes-le-Gandelin 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gesnes-le-Gandelin 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gesnes-le-Gandelin 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gesnes-le-Gandelin 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gesnes-le-Gandelin 4 %, France 13 %

À Gesnes-le-Gandelin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Gesnes-le-Gandelin 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gesnes-le-Gandelin 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gesnes-le-Gandelin 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gesnes-le-Gandelin 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gesnes-le-Gandelin 14 %, France 18 %

À Gesnes-le-Gandelin, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gesnes-le-Gandelin : 29,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gesnes-le-Gandelin : 23,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gesnes-le-Gandelin : 18,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gesnes-le-Gandelin : 8,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gesnes-le-Gandelin : 6,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gesnes-le-Gandelin : 5,2 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gesnes-le-Gandelin : 2,3 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gesnes-le-Gandelin : 2,3 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gesnes-le-Gandelin : 1,3 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gesnes-le-Gandelin : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gesnes-le-Gandelin : 0,7 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gesnes-le-Gandelin : 0,7 % France 2,3 %
Inscrits
750
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gesnes-le-Gandelin : 50,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gesnes-le-Gandelin : 49,5 % France 58,6 %
Inscrits
750
Participation
76,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Gesnes-le-Gandelin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gesnes-le-Gandelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gesnes-le-Gandelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gesnes-le-Gandelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gesnes-le-Gandelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gesnes-le-Gandelin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gesnes-le-Gandelin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gesnes-le-Gandelin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gesnes-le-Gandelin, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieGesnes-le-Gandelin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gesnes-le-Gandelin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gesnes-le-Gandelin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gesnes-le-Gandelin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gesnes-le-Gandelin

Commerces et services

5 / 16 présents à Gesnes-le-Gandelin

Santé

0 / 23 présents à Gesnes-le-Gandelin
  • Médecin Le plus proche : Fyé, 5,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Sougé-le-Ganelon, 5,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Fyé, 5,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saint-Germain-du-Corbéis, 8,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fyé, 5,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fresnay-sur-Sarthe, 7,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sougé-le-Ganelon, 5,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 66 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 41 km 0
  • ORL Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alençon, 10 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Gesnes-le-Gandelin
  • Crèche Le plus proche : Fyé, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sillé-le-Guillaume, 20 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 41 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Fresnay-sur-Sarthe, 7,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Moulins-le-Carbonnel, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Alençon, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Alençon, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gesnes-le-Gandelin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Georges PAVARD

Maire de Gesnes-le-Gandelin

Adresse et contact

Mairie de Gesnes-le-Gandelin
41 Grande rue
72130 Gesnes-le-Gandelin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gesnes-le-Gandelin
Lundi 9h - 12h10, 13h30 - 15h30
Mardi 9h - 12h10
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 16h30
Vendredi 9h - 12h10
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gesnes-le-Gandelin

Aucune photo de Gesnes-le-Gandelin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gesnes-le-Gandelin

Villes autour de Gesnes-le-Gandelin

Comparez Gesnes-le-Gandelin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gesnes-le-Gandelin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gesnes-le-Gandelin 879 10,0/10 Optimale 68 h/km² 25 040 €/an 9,7 % 1 579 €/m² 51,5 % 12,9 km²
Fyé à 5,3 km 1 013 9,9/10 Optimale 62 h/km² 24 100 €/an 7,7 % 1 138 €/m² 47,2 % 16,3 km²
Héloup à 5,7 km 899 10,0/10 Optimale 69 h/km² 28 270 €/an 4,4 % 1 629 €/m² 47,6 % 13,0 km²
Assé-le-Boisne à 2,6 km 881 10,0/10 Optimale 31 h/km² 24 120 €/an 8,3 % 1 116 €/m² 46,8 % 28,4 km²
Sougé-le-Ganelon à 5,2 km 826 10,0/10 Optimale 46 h/km² 23 240 €/an 12,6 % 1 058 €/m² 45,2 % 18,1 km²
Moulins-le-Carbonnel à 3,1 km 697 10,0/10 Optimale 43 h/km² 23 920 €/an 8,8 % 1 428 €/m² 48,8 % 16,3 km²
Oisseau-le-Petit à 4,9 km 671 10,0/10 Optimale 78 h/km² 24 730 €/an 8,5 % 1 060 €/m² 49,0 % 8,6 km²
Mieuxcé à 5,6 km 617 10,0/10 Optimale 60 h/km² 27 280 €/an 4,0 % 1 531 €/m² 45,1 % 10,4 km²
Bérus à 4,4 km 435 10,0/10 Optimale 65 h/km² 28 460 €/an 3,5 % 1 808 €/m² 46,0 % 6,7 km²
Saint-Victeur à 3,9 km 432 10,0/10 Optimale 61 h/km² 25 640 €/an 6,8 % 962 €/m² 51,4 % 7,1 km²
Bethon à 5,3 km 323 10,0/10 Optimale 84 h/km² 25 350 €/an 8,2 % NC 49,2 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gesnes-le-Gandelin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gesnes-le-Gandelin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gesnes-le-Gandelin en 2026 ?

Gesnes-le-Gandelin compte 879 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gesnes-le-Gandelin ?

Les habitants de Gesnes-le-Gandelin s'appellent les Gesnois et Gesnoises.

Gesnes-le-Gandelin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gesnes-le-Gandelin est de 41 ans (42 ans en France). À Gesnes-le-Gandelin, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Gesnes-le-Gandelin ?

Le taux de chômage à Gesnes-le-Gandelin est de 9,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gesnes-le-Gandelin ?

Le maire de Gesnes-le-Gandelin est Georges PAVARD. Voir la mairie de Gesnes-le-Gandelin.

Quelles sont les villes voisines de Gesnes-le-Gandelin ?

Les communes les plus proches de Gesnes-le-Gandelin sont Assé-le-Boisne, Moulins-le-Carbonnel, Saint-Victeur, Bérus et Oisseau-le-Petit.

Partager cette page