Prix de l'immobilier à Montreuil-en-Touraine 37530 Indre-et-Loire

L'immobilier à Montreuil-en-Touraine en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Montreuil-en-Touraine

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

1 537 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 1 316 et 2 133 €/m²

Prix médian
200 000 €
Surface médiane
131 m²
Terrain médian
2 420 m²
Ventes en 2024 et 2025
14

En comparaison

Maisons

  • Montreuil-en-Touraine 1 537 €/m²
  • Indre-et-Loire 2 200 €/m²
  • Centre-Val de Loire 1 667 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Montreuil-en-Touraine avec votre budget ?

  • environ 121 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Montreuil-en-Touraine

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 14 ventes, dont 0 appartements et 14 maisons
  • 2022 7 ventes, dont 0 appartements et 7 maisons
  • 2023 7 ventes, dont 0 appartements et 7 maisons
  • 2024 5 ventes, dont 0 appartements et 5 maisons
  • 2025 9 ventes, dont 0 appartements et 9 maisons

Carte des ventes immobilières de Montreuil-en-Touraine

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Montreuil-en-Touraine

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
6 chemin de Biche Morte Maison 7 pièces 158 m² terrain 2 564 m² 315 000 € 1 994 €/m²
3 route de la Bremonderie Maison 3 pièces 83 m² terrain 3 858 m² 200 000 € 2 410 €/m²
5232 Pinson Maison 4 pièces 158 m² terrain 2 480 m² 190 000 € 1 203 €/m²
2 chemin des Buissonnets Maison 4 pièces 181 m² terrain 2 360 m² 242 500 € 1 340 €/m²
2 route de Neuille Maison 3 pièces 89 m² terrain 1 245 m² 77 000 € 865 €/m²
3 route des Cantines Maison 5 pièces 250 m² terrain 5 715 m² 400 000 € 1 600 €/m²
3 chemin de Pierre Bise Maison 4 pièces 110 m² terrain 823 m² 162 000 € 1 473 €/m²
12 rue du Vieux Joue Maison 4 pièces 79 m² terrain 983 m² 170 000 € 2 152 €/m²
3 rue du Grand Etang Maison 5 pièces 92 m² terrain 5 546 m² 191 000 € 2 076 €/m²
2 rue Antoinette de Maignelais Maison 6 pièces 138 m² terrain 845 m² 200 000 € 1 449 €/m²
3 La Petite Championnerie Maison 6 pièces 123 m² terrain 5 532 m² 265 000 € 2 154 €/m²
138 La Maison Rouge Maison 5 pièces 176 m² terrain 6 078 m² 410 000 € 2 330 €/m²
45 rue du Bourg Maison 6 pièces 205 m² terrain 480 m² 268 115 € 1 308 €/m²
27 rue du Bourg Maison 3 pièces 90 m² terrain 755 m² 98 000 € 1 089 €/m²
8 rue du Grand Etang Maison 5 pièces 87 m² terrain 5 600 m² 210 000 € 2 414 €/m²
3 route d'Autreche Maison 6 pièces 147 m² terrain 1 795 m² 250 000 € 1 701 €/m²
9 rue de la Garenne Maison 6 pièces 105 m² terrain 969 m² 222 000 € 2 114 €/m²
154 Le Petit Sale Maison 2 pièces 55 m² terrain 6 053 m² 48 476 € 881 €/m²
6 rue du Bourg Maison 4 pièces 143 m² terrain 2 960 m² 220 000 € 1 538 €/m²
16 rue Antoinette de Maignelais Maison 3 pièces 69 m² terrain 629 m² 205 000 € 2 971 €/m²

Louer à Montreuil-en-Touraine : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Montreuil-en-Touraine 10,3 €/m²
  • Indre-et-Loire 12,9 €/m²
  • Centre-Val de Loire 12,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Montreuil-en-Touraine

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Montreuil-en-Touraine 92,6 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Montreuil-en-Touraine 1,8 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Montreuil-en-Touraine 5,6 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Montreuil-en-Touraine 85,7 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Montreuil-en-Touraine 14,3 %, France 42,4 %

À Montreuil-en-Touraine, 340 logements, dont 92,6 % de résidences principales ; 85,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Montreuil-en-Touraine ?

Prix, loyers et logement de Montreuil-en-Touraine et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Montreuil-en-Touraine et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Montreuil-en-Touraine 1 537 € NC 1 537 € NC 10,3 €/m² NC 85,7 % 5,6 %
Amboise 2 361 € 2 248 € 2 403 € +6,2 % 11,8 €/m² 6,3 % 49,8 % 8,1 %
Chançay 2 299 € NC 2 299 € +21,8 % 11,4 €/m² NC 78,0 % 9,0 %
Pocé-sur-Cisse 2 183 € NC 2 191 € +4,6 % 10,7 €/m² NC 68,9 % 7,1 %
Neuillé-le-Lierre 2 141 € NC 2 141 € NC 10,3 €/m² NC 81,4 % 6,4 %
Nazelles-Négron 2 122 € NC 2 129 € +3,1 % 10,3 €/m² NC 68,6 % 5,6 %
Saint-Ouen-les-Vignes 2 046 € NC 2 046 € −10,1 % 10,7 €/m² NC 82,1 % 6,3 %
Autrèche 2 000 € NC 2 000 € NC 10,3 €/m² NC 74,1 % 3,7 %
Limeray 1 977 € NC 2 026 € +19,5 % 10,2 €/m² NC 82,8 % 8,8 %
Reugny 1 942 € NC 1 942 € +0,5 % 11,4 €/m² NC 80,3 % 6,5 %
Auzouer-en-Touraine 1 881 € NC 1 881 € +25,3 % 10,3 €/m² NC 83,6 % 4,6 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page