Monthault 35420 Ille-et-Vilaine

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Monthault par année
AnnéeHabitants
2006249
2007250
2008252
2009253
2010251
2011250
2012257
2013264
2014271
2015271
2016273
2017265
2018258
2019250
2020248
2021246
2022250
2023248
2024245 (estimation)
2025241 (estimation)
2026238 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Monthault est estimée à 238 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 248 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Monthault 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Monthault 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Monthault 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Monthault 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Monthault 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Monthault 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Monthault 4 %, France 6 %

À Monthault, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Monthault 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Monthault 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Monthault 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Monthault 6 %, France 14 %
  • Employés : Monthault 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Monthault 13 %, France 11 %
  • Retraités : Monthault 28 %, France 28 %
  • Autres : Monthault 6 %, France 15 %

À Monthault, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Monthault 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Monthault 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Monthault 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Monthault 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Monthault 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Monthault 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Monthault 5 %, France 13 %

À Monthault, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Monthault 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Monthault 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Monthault 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Monthault 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Monthault 18 %, France 18 %

À Monthault, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monthault : 40,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monthault : 28,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Monthault : 11,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Monthault : 4,8 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Monthault : 4,0 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Monthault : 2,4 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Monthault : 2,4 % France 2,1 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Monthault : 1,6 % France 7,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Monthault : 1,6 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Monthault : 1,6 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Monthault : 0,8 % France 0,6 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Monthault : 0,8 % France 2,3 %
Inscrits
170
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
5,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Monthault : 58,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Monthault : 42,0 % France 41,5 %
Inscrits
170
Participation
73,5 % France 72,0 %
Votes blancs
1,6 % France 6,4 %
Votes nuls
3,2 % France 2,3 %

À Monthault, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 40,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Monthault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Monthault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Monthault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Monthault : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Monthault

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Monthault se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Monthault par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Monthault, face à la France, à la région Bretagne, au département Ille-et-Vilaine
CatégorieMonthault France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Monthault est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Monthault révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Monthault

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 35

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Monthault

Commerces et services

1 / 16 présents à Monthault

Santé

0 / 23 présents à Monthault

Éducation

0 / 9 présents à Monthault

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Monthault

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Roger BUFFET

Maire de Monthault

Adresse et contact

Mairie de Monthault
6 rue des Écoles
35420 Monthault

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Monthault
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi 9h - 12h30
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Monthault

Aucune photo de Monthault pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Monthault

Villes autour de Monthault

Comparez Monthault avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Monthault et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Monthault 248 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 060 €/an 6,0 % 1 187 €/m² 47,2 % 8,2 km²
Louvigné-du-Désert à 5,2 km 3 346 6,4/10 Contrastée 80 h/km² 23 480 €/an 8,2 % 1 407 €/m² 38,9 % 41,7 km²
Les Loges-Marchis à 7,8 km 1 051 10,0/10 Optimale 53 h/km² 25 700 €/an 4,8 % 1 292 €/m² 49,1 % 19,8 km²
Le Ferré à 8,8 km 732 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 560 €/an 7,6 % 1 287 €/m² 47,0 % 16,9 km²
Saint-Brice-de-Landelles à 3,1 km 652 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 450 €/an 6,3 % 1 191 €/m² 48,6 % 14,8 km²
Mellé à 2,2 km 651 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 190 €/an 6,0 % 1 351 €/m² 46,4 % 15,5 km²
Saint-Laurent-de-Terregatte à 7,4 km 637 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 130 €/an 5,6 % 1 375 €/m² 50,7 % 16,4 km²
Poilley à 8,3 km 394 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 970 €/an 7,6 % 1 053 €/m² 50,3 % 10,8 km²
Villamée à 6,1 km 301 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 360 €/an 5,6 % 1 528 €/m² 47,8 % 10,7 km²
Montjoie-Saint-Martin à 8,8 km 250 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 310 €/an 4,0 % 972 €/m² 50,4 % 7,5 km²
Hamelin à 4,4 km 111 10,0/10 Optimale 45 h/km² NC 12,0 % NC 45,0 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Monthault et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Monthault avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Monthault en 2026 ?

Monthault compte 248 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Monthault ?

Les habitants de Monthault s'appellent les Monthaltais et Monthaltaises.

Monthault est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Monthault est de 45 ans (42 ans en France). À Monthault, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Monthault ?

Le taux de chômage à Monthault est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Monthault ?

Le maire de Monthault est Roger BUFFET. Voir la mairie de Monthault.

Quelles sont les villes voisines de Monthault ?

Les communes les plus proches de Monthault sont Mellé, Saint-Brice-de-Landelles, Hamelin, Louvigné-du-Désert et Villamée.

Partager cette page