Mellé 35420 Ille-et-Vilaine

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Mellé par année
AnnéeHabitants
2006676
2007673
2008670
2009667
2010671
2011673
2012668
2013664
2014659
2015656
2016652
2017651
2018650
2019649
2020649
2021649
2022648
2023651
2024650 (estimation)
2025649 (estimation)
2026648 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Mellé est estimée à 648 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 651 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Mellé 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Mellé 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Mellé 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Mellé 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Mellé 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Mellé 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Mellé 6 %, France 6 %

À Mellé, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Mellé 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Mellé 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Mellé 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Mellé 6 %, France 14 %
  • Employés : Mellé 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Mellé 20 %, France 11 %
  • Retraités : Mellé 36 %, France 28 %
  • Autres : Mellé 13 %, France 15 %

À Mellé, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Mellé 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Mellé 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Mellé 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Mellé 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Mellé 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Mellé 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Mellé 5 %, France 13 %

À Mellé, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Mellé 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Mellé 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Mellé 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Mellé 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Mellé 15 %, France 18 %

À Mellé, les couples avec enfant(s) représentent 48 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mellé : 32,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mellé : 31,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Mellé : 17,1 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Mellé : 4,6 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Mellé : 3,7 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Mellé : 3,4 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Mellé : 3,1 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Mellé : 2,6 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Mellé : 1,7 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Mellé : 0,3 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Mellé : 0,3 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Mellé : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
474
Participation
76,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Mellé : 51,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Mellé : 48,6 % France 41,5 %
Inscrits
476
Participation
81,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,3 % France 2,3 %

À Mellé, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (31,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Mellé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Mellé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Mellé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Mellé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Mellé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Mellé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Mellé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Mellé, face à la France, à la région Bretagne, au département Ille-et-Vilaine
CatégorieMellé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Mellé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Mellé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Mellé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 35

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Mellé

Commerces et services

3 / 16 présents à Mellé

Santé

0 / 23 présents à Mellé

Éducation

0 / 9 présents à Mellé

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Mellé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier POSTE

Maire de Mellé

Adresse et contact

Mairie de Mellé
4 place des Marches-de-Bretagne
35420 Mellé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Mellé
Lundi 14h - 18h30
Mardi 8h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h30
Vendredi 8h30 - 12h30, 14h - 17h30
Samedi 8h30 - 12h30
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Mellé

Aucune photo de Mellé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Mellé

Villes autour de Mellé

Comparez Mellé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Mellé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Mellé 651 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 190 €/an 6,0 % 1 351 €/m² 46,4 % 15,5 km²
Louvigné-du-Désert à 5,3 km 3 346 6,4/10 Contrastée 80 h/km² 23 480 €/an 8,2 % 1 407 €/m² 38,9 % 41,7 km²
Parigné à 7,4 km 1 286 9,9/10 Optimale 62 h/km² 24 810 €/an 6,9 % 1 690 €/m² 48,2 % 20,7 km²
Le Ferré à 7,4 km 732 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 560 €/an 7,6 % 1 287 €/m² 47,0 % 16,9 km²
Saint-Brice-de-Landelles à 5,2 km 652 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 450 €/an 6,3 % 1 191 €/m² 48,6 % 14,8 km²
Saint-Laurent-de-Terregatte à 8,3 km 637 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 130 €/an 5,6 % 1 375 €/m² 50,7 % 16,4 km²
Poilley à 6,2 km 394 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 970 €/an 7,6 % 1 053 €/m² 50,3 % 10,8 km²
Villamée à 3,9 km 301 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 360 €/an 5,6 % 1 528 €/m² 47,8 % 10,7 km²
Montjoie-Saint-Martin à 8,2 km 250 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 310 €/an 4,0 % 972 €/m² 50,4 % 7,5 km²
Monthault à 2,2 km 248 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 060 €/an 6,0 % 1 187 €/m² 47,2 % 8,2 km²
Hamelin à 5,7 km 111 10,0/10 Optimale 45 h/km² NC 12,0 % NC 45,0 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Mellé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Mellé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Mellé en 2026 ?

Mellé compte 651 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Mellé ?

Les habitants de Mellé s'appellent les Melléens et Melléennes.

Mellé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Mellé est de 42 ans (42 ans en France). À Mellé, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Mellé ?

Le taux de chômage à Mellé est de 6,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Mellé ?

Le maire de Mellé est Olivier POSTE. Voir la mairie de Mellé.

Quelles sont les villes voisines de Mellé ?

Les communes les plus proches de Mellé sont Monthault, Villamée, Saint-Brice-de-Landelles, Louvigné-du-Désert et Hamelin.

Partager cette page