Hamelin 50730 Manche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hamelin par année
AnnéeHabitants
2006118
2007116
2008115
2009113
2010111
2011109
2012107
2013106
2014102
201598
201694
201792
201889
201987
202094
2021102
2022109
2023111
2024112 (estimation)
2025113 (estimation)
2026115 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hamelin est estimée à 115 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 111 habitants en 2023, en hausse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Hamelin 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hamelin 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hamelin 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hamelin 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hamelin 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hamelin 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hamelin 8 %, France 6 %

À Hamelin, les 65 ans et plus représentent 28 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Hamelin 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hamelin 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hamelin 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hamelin 0 %, France 14 %
  • Employés : Hamelin 39 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hamelin 28 %, France 11 %
  • Retraités : Hamelin 22 %, France 28 %
  • Autres : Hamelin 6 %, France 15 %

À Hamelin, les employés représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Hamelin 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hamelin 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hamelin 42 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hamelin 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hamelin 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hamelin 0 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hamelin 1 %, France 13 %

À Hamelin, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 42 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Hamelin 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hamelin 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hamelin 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hamelin 9 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hamelin 13 %, France 18 %

À Hamelin, les colocations et autres ménages représentent 9 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hamelin : 41,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hamelin : 17,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hamelin : 17,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hamelin : 8,1 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hamelin : 3,2 % France 2,3 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hamelin : 3,2 % France 1,8 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hamelin : 3,2 % France 4,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hamelin : 1,6 % France 0,6 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hamelin : 1,6 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hamelin : 1,6 % France 0,8 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hamelin : 0,0 % France 7,1 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hamelin : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
81
Participation
82,7 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
4,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hamelin : 72,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Hamelin : 27,4 % France 41,5 %
Inscrits
81
Participation
84,0 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,4 % France 2,3 %

À Hamelin, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 41,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 72,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Hamelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hamelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Hamelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hamelin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hamelin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Hamelin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hamelin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hamelin, face à la France, à la région Normandie, au département Manche
CatégorieHamelin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hamelin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hamelin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hamelin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 50

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hamelin

Commerces et services

1 / 16 présents à Hamelin

Santé

0 / 23 présents à Hamelin

Éducation

0 / 9 présents à Hamelin

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hamelin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Manuel DÉAN

Maire de Hamelin

Adresse et contact

Mairie de Hamelin
Le Bourg
50730 Hamelin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hamelin
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 14h30 - 17h
Jeudi 9h30 - 12h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hamelin

Aucune photo de Hamelin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hamelin

Villes autour de Hamelin

Comparez Hamelin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hamelin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hamelin 111 10,0/10 Optimale 45 h/km² NC 12,0 % NC 45,0 % 2,5 km²
Saint-James à 7,6 km 5 018 6,6/10 Favorable 58 h/km² 23 940 €/an 9,1 % 1 356 €/m² 42,8 % 86,4 km²
Isigny-le-Buat à 8,3 km 3 183 9,1/10 Optimale 43 h/km² 24 200 €/an 7,7 % 1 372 €/m² 48,1 % 73,3 km²
Le Ferré à 8,3 km 732 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 560 €/an 7,6 % 1 287 €/m² 47,0 % 16,9 km²
Saint-Brice-de-Landelles à 5,2 km 652 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 450 €/an 6,3 % 1 191 €/m² 48,6 % 14,8 km²
Mellé à 5,7 km 651 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 190 €/an 6,0 % 1 351 €/m² 46,4 % 15,5 km²
Saint-Aubin-de-Terregatte à 7,2 km 645 10,0/10 Optimale 31 h/km² 23 620 €/an 7,4 % 1 190 €/m² 48,4 % 21,0 km²
Saint-Laurent-de-Terregatte à 3,1 km 637 10,0/10 Optimale 39 h/km² 25 130 €/an 5,6 % 1 375 €/m² 50,7 % 16,4 km²
Saint-Senier-de-Beuvron à 8,2 km 324 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 020 €/an 5,2 % NC 41,7 % 11,2 km²
Montjoie-Saint-Martin à 6,4 km 250 10,0/10 Optimale 33 h/km² 27 310 €/an 4,0 % 972 €/m² 50,4 % 7,5 km²
Monthault à 4,4 km 248 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 060 €/an 6,0 % 1 187 €/m² 47,2 % 8,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hamelin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hamelin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hamelin en 2026 ?

Hamelin compte 111 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +24,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Hamelin ?

Les habitants de Hamelin s'appellent les Hamelinois et Hamelinoises.

Hamelin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hamelin est de 44 ans (42 ans en France). À Hamelin, les 65 ans et plus représentent 28 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Hamelin ?

Le taux de chômage à Hamelin est de 12,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hamelin ?

Le maire de Hamelin est Manuel DÉAN. Voir la mairie de Hamelin.

Quelles sont les villes voisines de Hamelin ?

Les communes les plus proches de Hamelin sont Saint-Laurent-de-Terregatte, Monthault, Saint-Brice-de-Landelles, Mellé et Montjoie-Saint-Martin.

Partager cette page