Prix de l'immobilier à Montceaux 01090 Ain

L'immobilier à Montceaux en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Montceaux

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.

Maisons

2 405 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−11,8 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 015 et 2 651 €/m²

Prix médian
242 250 €
Surface médiane
108 m²
Terrain médian
2 335 m²
Ventes en 2024 et 2025
24

En comparaison

Maisons

  • Montceaux 2 405 €/m²
  • Ain 2 531 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2 451 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Montceaux avec votre budget ?

  • environ 77 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Montceaux

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Nombre de ventes par année

  • 2021 17 ventes, dont 0 appartements et 17 maisons
  • 2022 12 ventes, dont 0 appartements et 12 maisons
  • 2023 8 ventes, dont 0 appartements et 8 maisons
  • 2024 7 ventes, dont 0 appartements et 7 maisons
  • 2025 17 ventes, dont 0 appartements et 17 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montceaux ?

Maisons

  • 4 pièces 222 500 € 2 132 €/m² · 99 m² · 8 ventes
  • 5 pièces et plus 335 620 € 2 582 €/m² · 135 m² · 13 ventes

Prix médian de vente à Montceaux en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Montceaux

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Montceaux

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
599C route de Francheleins Maison 8 pièces 175 m² terrain 6 688 m² 688 700 € 3 935 €/m²
609 chemin de Betheneins Maison 3 pièces 97 m² terrain 2 810 m² 200 000 € 2 062 €/m²
599L route de Francheleins Maison 4 pièces 102 m² terrain 5 086 m² 280 000 € 2 745 €/m²
270B chemin de Betheneins Maison 6 pièces 130 m² terrain 883 m² 335 620 € 2 582 €/m²
384 route de Montmerle Maison 4 pièces 102 m² terrain 1 210 m² 235 000 € 2 304 €/m²
692 route de Francheleins Maison 4 pièces 146 m² terrain 1 329 m² 286 000 € 1 959 €/m²
467 chemin de Bozet Maison 3 pièces 90 m² terrain 678 m² 183 000 € 2 033 €/m²
173 route de Belleville Maison 5 pièces 114 m² terrain 221 m² 248 500 € 2 180 €/m²
945 chemin de Charlet Maison 4 pièces 115 m² terrain 6 448 m² 170 000 € 1 478 €/m²
880 avenue de Griffailles Maison 5 pièces 60 m² terrain 6 301 m² 236 000 € 3 933 €/m²
2341G route de Montmerle Maison 5 pièces 135 m² terrain 3 524 m² 340 000 € 2 519 €/m²
125 chemin du Cimetiere Maison 6 pièces 85 m² 250 000 € 2 941 €/m²
53 chemin de Saint Pierre Maison 9 pièces 225 m² terrain 2 115 m² 585 900 € 2 604 €/m²
125 chemin du Cimetiere Maison 4 pièces 84 m² 220 000 € 2 619 €/m²
1053 route de Belleville Maison 6 pièces 144 m² terrain 3 254 m² 354 900 € 2 465 €/m²
599E route de Francheleins Maison 4 pièces 89 m² terrain 6 691 m² 105 000 € 1 180 €/m²
111 chemin de Charlet Maison 3 pièces 87 m² terrain 4 862 m² 192 000 € 2 207 €/m²
186 avenue de Griffailles Maison 4 pièces 96 m² terrain 1 211 m² 225 000 € 2 344 €/m²
618 avenue de Griffailles Maison 5 pièces 165 m² terrain 2 554 m² 471 200 € 2 856 €/m²
82 chemin du Cimetiere Maison 4 pièces 84 m² terrain 1 815 m² 90 000 € 1 071 €/m²

Louer à Montceaux : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Montceaux 11,5 €/m²
  • Ain 15,9 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 13,6 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Montceaux

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Montceaux 95,3 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Montceaux 1,0 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Montceaux 3,7 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Montceaux 83,6 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Montceaux 16,4 %, France 42,4 %

À Montceaux, 507 logements, dont 95,3 % de résidences principales ; 83,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Montceaux ?

Prix, loyers et logement de Montceaux et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Montceaux et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Montceaux 2 405 € NC 2 405 € −11,8 % 11,5 €/m² NC 83,6 % 3,7 %
Lurcy 3 354 € NC 3 354 € NC 11,5 €/m² NC 94,1 % 2,3 %
Taponas 2 984 € NC 2 984 € NC 12,0 €/m² NC 86,6 % 3,6 %
Francheleins 2 848 € NC 2 848 € +9,3 % 11,5 €/m² NC 87,0 % 3,2 %
Genouilleux 2 787 € NC 2 808 € NC 11,7 €/m² NC 85,4 % 1,0 %
Guéreins 2 736 € NC 2 736 € −5,4 % 11,7 €/m² NC 84,4 % 5,9 %
Montmerle-sur-Saône 2 667 € 2 262 € 2 804 € −11,8 % 12,0 €/m² 6,4 % 69,4 % 6,1 %
Belleville-en-Beaujolais 2 647 € 2 462 € 2 773 € +7,4 % 12,8 €/m² 6,2 % 54,5 % 6,6 %
Chaneins 2 489 € NC 2 520 € −11,7 % 12,0 €/m² NC 80,8 % 4,7 %
Mogneneins 2 271 € NC 2 271 € −11,7 % 11,7 €/m² NC 83,0 % 9,2 %
Peyzieux-sur-Saône 2 231 € NC 2 231 € NC 12,0 €/m² NC 78,6 % 4,8 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page