Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 808 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
85,4 %
France : 57,6 %
1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 808 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 490 et 3 282 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 76 route de Chateau Gaillard | Appartement 3 pièces | 85 m² | 191 000 € | 2 247 €/m² | |
| 8 lotissement du Village | Maison 5 pièces | 117 m² terrain 500 m² | 328 590 € | 2 808 €/m² | |
| 5067 Aux Creuses | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 689 m² | 155 000 € | 2 214 €/m² | |
| 5 Aux Rivaux | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 343 m² | 295 000 € | 3 352 €/m² | |
| 3 Aux Rivaux | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 330 m² | 289 000 € | 3 211 €/m² | |
| 23 route Mme de Sevigne | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 593 m² | 115 000 € | 2 091 €/m² | |
| 1 lotissement le Coteau du Village | Maison 3 pièces | 102 m² terrain 1 019 m² | 360 000 € | 3 529 €/m² | |
| 5219 Au Pavillon | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 720 m² | 312 600 € | 2 766 €/m² | |
| 226 chemin des Lavandieres | Maison 5 pièces | 113 m² terrain 1 079 m² | 370 000 € | 3 274 €/m² | |
| 5226 Au Pavillon | Maison 6 pièces | 158 m² terrain 2 207 m² | 655 000 € | 4 146 €/m² | |
| 5134 Le Village | Maison 3 pièces | 72 m² | 190 000 € | 2 639 €/m² | |
| 235 chemin de Port Chassy | Maison 2 pièces | 30 m² terrain 5 276 m² | 35 000 € | 1 167 €/m² | |
| 119 montée des Fontaines | Maison 7 pièces | 170 m² terrain 815 m² | 220 000 € | 1 294 €/m² | |
| 12 lotissement le Coteau du Village | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 1 000 m² | 362 800 € | 3 455 €/m² | |
| 701 Aux Rivaux | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 799 m² | 319 000 € | 2 658 €/m² | |
| 119 montée des Fontaines | Maison 7 pièces | 170 m² | 290 000 € | 1 706 €/m² | |
| 446 route de L'Ancienne Gare | Maison 4 pièces | 124 m² terrain 947 m² | 205 000 € | 1 653 €/m² | |
| 65 chemin des Hardies | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 782 m² | 302 000 € | 3 512 €/m² | |
| 4 Cazan | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 400 m² | 310 870 € | 3 343 €/m² | |
| 3 lotissement le Clos du Lavoir I | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 1 001 m² | 359 000 € | 4 080 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,7 €/m²
de 9,3 à 14,8 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+6,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,5 €/m²
de 9,1 à 14,4 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,9 €/m²
de 7,9 à 12,5 €/m²
≈ 690 € par mois pour 70 m²
+4,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 8,8 à 14,4 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
+16,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Genouilleux, 299 logements, dont 94,0 % de résidences principales ; 85,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Genouilleux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Genouilleux | 2 787 € | NC | 2 808 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 85,4 % | 1,0 % |
| Taponas | 2 984 € | NC | 2 984 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 86,6 % | 3,6 % |
| Guéreins | 2 736 € | NC | 2 736 € | −5,4 % | 11,7 €/m² | NC | 84,4 % | 5,9 % |
| Dracé | 2 711 € | NC | 2 711 € | +7,7 % | 11,7 €/m² | NC | 89,7 % | 3,4 % |
| Montmerle-sur-Saône | 2 667 € | 2 262 € | 2 804 € | −11,8 % | 12,0 €/m² | 6,4 % | 69,4 % | 6,1 % |
| Belleville-en-Beaujolais | 2 647 € | 2 462 € | 2 773 € | +7,4 % | 12,8 €/m² | 6,2 % | 54,5 % | 6,6 % |
| Chaneins | 2 489 € | NC | 2 520 € | −11,7 % | 12,0 €/m² | NC | 80,8 % | 4,7 % |
| Montceaux | 2 405 € | NC | 2 405 € | −11,8 % | 11,5 €/m² | NC | 83,6 % | 3,7 % |
| Mogneneins | 2 271 € | NC | 2 271 € | −11,7 % | 11,7 €/m² | NC | 83,0 % | 9,2 % |
| Peyzieux-sur-Saône | 2 231 € | NC | 2 231 € | NC | 12,0 €/m² | NC | 78,6 % | 4,8 % |
| Thoissey | 1 884 € | 1 798 € | 2 265 € | +65,6 % | 9,9 €/m² | 6,6 % | 28,1 % | 13,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page