Appartements
3 577 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,4 % sur 1 an −2,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 087 et 4 172 €/m²
- Prix médian
- 227 000 €
- Surface médiane
- 60 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 46
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 577 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 434 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,6 €/m²
France : 15 €/m²
4,6 %
France : 5,4 %
76,4 %
France : 57,6 %
8,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 577 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,4 % sur 1 an −2,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 087 et 4 172 €/m²
4 434 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,5 % sur 1 an +10,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 636 et 5 027 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 670 €/m² | 3 925 €/m² |
| 2022 | 3 862 €/m² | 4 000 €/m² |
| 2023 | 3 621 €/m² | 4 491 €/m² |
| 2024 | 3 696 €/m² | 4 464 €/m² |
| 2025 | 3 571 €/m² | 4 351 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montauroux, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 670 € à 3 571 € (baisse de 2,7 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 925 € à 4 351 € (hausse de 10,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montauroux ?
Prix médian de vente à Montauroux en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 hameau du Soleil | Appartement 4 pièces | 82 m² | 312 000 € | 3 805 €/m² | |
| 5256 Tournon | Maison 7 pièces | 279 m² terrain 30 702 m² | 920 400 € | 3 299 €/m² | |
| 22 rue Sainte Brigitte | Appartement 3 pièces | 61 m² | 245 000 € | 4 016 €/m² | |
| 6690 Les Laouves | Maison 5 pièces | 157 m² terrain 2 561 m² | 895 000 € | 5 701 €/m² | |
| 8 Le Collet du Puits | Maison 4 pièces | 81 m² terrain 568 m² | 296 000 € | 3 654 €/m² | |
| 28C Les Rives de la Siagnole | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 1 123 m² | 500 000 € | 5 618 €/m² | |
| 5453 Cougourdon | Maison 5 pièces | 143 m² terrain 9 467 m² | 513 870 € | 3 593 €/m² | |
| 17 avenue Georges Lacombe | Appartement 1 pièce | 30 m² | 86 450 € | 2 882 €/m² | |
| 9138 chemin des Esclapieres | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 1 275 m² | 505 000 € | 4 951 €/m² | |
| 178 chemin de la Gachette | Maison 7 pièces | 185 m² terrain 3 442 m² | 880 000 € | 4 757 €/m² | |
| 7215 Valcros | Maison 5 pièces | 152 m² terrain 2 630 m² | 750 000 € | 4 934 €/m² | |
| 2 rue des Moulieres | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 1 277 m² | 469 000 € | 4 467 €/m² | |
| 9074 Saint Michel | Maison 5 pièces | 139 m² terrain 2 024 m² | 552 000 € | 3 971 €/m² | |
| 367 chemin du Defends | Maison 5 pièces | 142 m² terrain 2 214 m² | 649 000 € | 4 570 €/m² | |
| 9038B route Rd 37 | Appartement 3 pièces | 117 m² | 395 000 € | 3 376 €/m² | |
| 9000 chemin de Camp Long | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 1 714 m² | 265 000 € | 1 828 €/m² | |
| 6634 Le Petit Puits | Maison 5 pièces | 88 m² terrain 843 m² | 426 000 € | 4 841 €/m² | |
| 6067 Saint Michel | Maison 9 pièces | 170 m² terrain 2 770 m² | 456 000 € | 2 682 €/m² | |
| 155 La Colle | Maison 4 pièces | 134 m² | 595 500 € | 4 444 €/m² | |
| 5932 La Fregiere | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 2 047 m² | 580 000 € | 3 867 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,6 €/m²
de 10,7 à 17,3 €/m²
≈ 680 € par mois pour 50 m²
+0,5 % depuis 2022
16,6 €/m²
de 13,2 à 20,8 €/m²
≈ 580 € par mois pour 35 m²
+6,1 % depuis 2022
11,5 €/m²
de 9,3 à 14,3 €/m²
≈ 810 € par mois pour 70 m²
−11,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
17,4 €/m²
de 12,9 à 23,7 €/m²
≈ 1 740 € par mois pour 100 m²
+38,1 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montauroux, 3 941 logements, dont 74,0 % de résidences principales ; 76,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montauroux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montauroux | 4 153 € | 3 577 € | 4 434 € | +5,5 % | 13,6 €/m² | 4,6 % | 76,4 % | 8,4 % |
| Cabris | 5 326 € | NC | 5 504 € | +40,9 % | 17,7 €/m² | NC | 77,1 % | 8,9 % |
| Le Tignet | 4 667 € | 4 220 € | 4 724 € | +24,5 % | 17,7 €/m² | 5,0 % | 83,3 % | 5,1 % |
| Spéracèdes | 4 614 € | 4 280 € | 4 812 € | +21,4 % | 17,7 €/m² | 5,0 % | 78,3 % | 8,9 % |
| Saint-Cézaire-sur-Siagne | 4 360 € | 3 376 € | 4 420 € | +16,0 % | 13,6 €/m² | 4,8 % | 79,5 % | 7,4 % |
| Tourrettes | 4 080 € | 3 734 € | 4 100 € | +1,3 % | 15,1 €/m² | 4,8 % | 74,3 % | 4,3 % |
| Peymeinade | 4 073 € | 3 404 € | 4 371 € | +13,2 % | 17,4 €/m² | 6,1 % | 70,7 % | 11,2 % |
| Callian | 3 814 € | 3 182 € | 4 214 € | +3,6 % | 12,9 €/m² | 4,9 % | 80,2 % | 6,0 % |
| Fayence | 3 778 € | 3 250 € | 3 951 € | +9,8 % | 15,5 €/m² | 5,7 % | 69,0 % | 8,6 % |
| Saint-Paul-en-Forêt | 3 537 € | 2 981 € | 3 636 € | +8,8 % | 12,8 €/m² | 5,2 % | 81,8 % | 8,3 % |
| Mons | 2 966 € | 2 966 € | 2 979 € | +14,4 % | 15,1 €/m² | 6,1 % | 83,9 % | 5,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page