Montagny-Sainte-Félicité 60950 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montagny-Sainte-Félicité par année
AnnéeHabitants
2006421
2007417
2008413
2009409
2010407
2011399
2012406
2013412
2014419
2015422
2016420
2017417
2018415
2019412
2020420
2021423
2022431
2023425
2024426 (estimation)
2025427 (estimation)
2026428 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montagny-Sainte-Félicité est estimée à 428 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 425 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Montagny-Sainte-Félicité 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montagny-Sainte-Félicité 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montagny-Sainte-Félicité 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montagny-Sainte-Félicité 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montagny-Sainte-Félicité 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montagny-Sainte-Félicité 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montagny-Sainte-Félicité 3 %, France 6 %

À Montagny-Sainte-Félicité, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Montagny-Sainte-Félicité 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montagny-Sainte-Félicité 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montagny-Sainte-Félicité 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montagny-Sainte-Félicité 22 %, France 14 %
  • Employés : Montagny-Sainte-Félicité 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montagny-Sainte-Félicité 9 %, France 11 %
  • Retraités : Montagny-Sainte-Félicité 24 %, France 28 %
  • Autres : Montagny-Sainte-Félicité 6 %, France 15 %

À Montagny-Sainte-Félicité, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Montagny-Sainte-Félicité 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montagny-Sainte-Félicité 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montagny-Sainte-Félicité 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montagny-Sainte-Félicité 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montagny-Sainte-Félicité 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montagny-Sainte-Félicité 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montagny-Sainte-Félicité 8 %, France 13 %

À Montagny-Sainte-Félicité, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Montagny-Sainte-Félicité 20 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montagny-Sainte-Félicité 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montagny-Sainte-Félicité 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montagny-Sainte-Félicité 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montagny-Sainte-Félicité 9 %, France 18 %

À Montagny-Sainte-Félicité, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montagny-Sainte-Félicité : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montagny-Sainte-Félicité : 25,2 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montagny-Sainte-Félicité : 14,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montagny-Sainte-Félicité : 8,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montagny-Sainte-Félicité : 4,1 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montagny-Sainte-Félicité : 3,2 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montagny-Sainte-Félicité : 2,7 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montagny-Sainte-Félicité : 2,7 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montagny-Sainte-Félicité : 2,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montagny-Sainte-Félicité : 1,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montagny-Sainte-Félicité : 1,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montagny-Sainte-Félicité : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
287
Participation
78,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montagny-Sainte-Félicité : 57,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montagny-Sainte-Félicité : 42,2 % France 58,6 %
Inscrits
287
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Montagny-Sainte-Félicité, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montagny-Sainte-Félicité : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montagny-Sainte-Félicité : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montagny-Sainte-Félicité : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montagny-Sainte-Félicité : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montagny-Sainte-Félicité

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montagny-Sainte-Félicité se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montagny-Sainte-Félicité par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montagny-Sainte-Félicité, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieMontagny-Sainte-Félicité France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montagny-Sainte-Félicité est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montagny-Sainte-Félicité révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montagny-Sainte-Félicité

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montagny-Sainte-Félicité

Commerces et services

1 / 16 présents à Montagny-Sainte-Félicité

Santé

0 / 23 présents à Montagny-Sainte-Félicité

Éducation

1 / 9 présents à Montagny-Sainte-Félicité

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montagny-Sainte-Félicité

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Paul DOUET

Maire de Montagny-Sainte-Félicité

Adresse et contact

Mairie de Montagny-Sainte-Félicité
11 rue Porte-de-Baron
60950 Montagny-Sainte-Félicité

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montagny-Sainte-Félicité
Lundi Fermé
Mardi 14h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi 10h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montagny-Sainte-Félicité

Aucune photo de Montagny-Sainte-Félicité pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montagny-Sainte-Félicité

Villes autour de Montagny-Sainte-Félicité

Comparez Montagny-Sainte-Félicité avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montagny-Sainte-Félicité et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montagny-Sainte-Félicité 425 10,0/10 Optimale 75 h/km² 30 910 €/an 6,1 % 2 286 €/m² 54,4 % 5,7 km²
Nanteuil-le-Haudouin à 4,5 km 4 258 6,7/10 Favorable 203 h/km² 26 870 €/an 9,8 % 2 862 €/m² 53,0 % 21,0 km²
Le Plessis-Belleville à 4,0 km 4 009 6,6/10 Favorable 584 h/km² 27 400 €/an 8,0 % 3 400 €/m² 53,9 % 6,9 km²
Lagny-le-Sec à 5,3 km 2 043 8,1/10 Favorable 182 h/km² 31 690 €/an 6,4 % 2 591 €/m² 50,7 % 11,2 km²
Silly-le-Long à 5,6 km 1 217 10,0/10 Optimale 107 h/km² 30 680 €/an 4,8 % 2 897 €/m² 52,7 % 11,4 km²
Ver-sur-Launette à 5,2 km 1 130 9,8/10 Optimale 86 h/km² 31 930 €/an 8,5 % 3 013 €/m² 58,2 % 13,2 km²
Ermenonville à 2,8 km 906 9,7/10 Optimale 55 h/km² 33 480 €/an 9,1 % 2 787 €/m² 55,7 % 16,5 km²
Baron à 4,1 km 729 10,0/10 Optimale 34 h/km² 32 930 €/an 7,5 % 2 820 €/m² 49,4 % 21,5 km²
Versigny à 3,8 km 349 10,0/10 Optimale 24 h/km² 33 490 €/an 9,7 % NC 50,1 % 14,5 km²
Fontaine-Chaalis à 5,7 km 318 10,0/10 Optimale 10 h/km² 45 570 €/an 3,4 % 2 571 €/m² 54,7 % 33,1 km²
Montlognon à 5,7 km 207 10,0/10 Optimale 40 h/km² 32 720 €/an 5,8 % NC 50,2 % 5,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montagny-Sainte-Félicité et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montagny-Sainte-Félicité avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montagny-Sainte-Félicité en 2026 ?

Montagny-Sainte-Félicité compte 425 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montagny-Sainte-Félicité ?

Les habitants de Montagny-Sainte-Félicité s'appellent les Montaféliciens et Montaféliciennes.

Montagny-Sainte-Félicité est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montagny-Sainte-Félicité est de 40 ans (42 ans en France). À Montagny-Sainte-Félicité, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Montagny-Sainte-Félicité ?

Le taux de chômage à Montagny-Sainte-Félicité est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montagny-Sainte-Félicité ?

Le maire de Montagny-Sainte-Félicité est Jean-Paul DOUET. Voir la mairie de Montagny-Sainte-Félicité.

Quelles sont les villes voisines de Montagny-Sainte-Félicité ?

Les communes les plus proches de Montagny-Sainte-Félicité sont Ermenonville, Versigny, Le Plessis-Belleville, Baron et Nanteuil-le-Haudouin.

Partager cette page