Appartements
2 043 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+18,5 % sur 1 an −24,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 602 et 2 498 €/m²
- Prix médian
- 122 500 €
- Surface médiane
- 58 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 24
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Melun
2 043 €/m²
Melun : 2 733 €/m²
2 492 €/m²
Melun : 2 936 €/m²
20,7 %
Melun : 27,7 %
5,9 %
Melun : 8,6 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 043 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+18,5 % sur 1 an −24,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 602 et 2 498 €/m²
2 492 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 230 et 2 913 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 2 792 €/m² |
| 2022 | 3 051 €/m² |
| 2023 | 2 347 €/m² |
| 2024 | 1 776 €/m² |
| 2025 | 2 105 €/m² |
De 2021 à 2025, à Trois Moulins, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 792 € à 2 105 € (baisse de 24,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Trois Moulins ?
Prix médian de vente à Trois Moulins en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 rue des Mezereaux Trois Moulins | Maison 5 pièces | 155 m² terrain 556 m² | 356 000 € | 2 297 €/m² | |
| 39B rue des 3 Moulins Trois Moulins | Appartement 1 pièce | 29 m² | 87 500 € | 3 017 €/m² | |
| 45 rue des 3 Moulins Trois Moulins | Appartement 1 pièce | 30 m² | 100 000 € | 3 333 €/m² | |
| 5 avenue des Carmes Trois Moulins | Appartement 3 pièces | 59 m² | 134 800 € | 2 285 €/m² | |
| 15 rue Claude Debussy Trois Moulins | Maison 2 pièces | 49 m² | 122 000 € | 2 490 €/m² | |
| 39B rue des 3 Moulins Trois Moulins | Appartement 4 pièces | 95 m² | 150 000 € | 1 579 €/m² | |
| 13 rue Arthur Honegger Trois Moulins | Maison 5 pièces | 92 m² terrain 242 m² | 203 000 € | 2 207 €/m² | |
| 45 rue des 3 Moulins Trois Moulins | Appartement 2 pièces | 41 m² | 117 000 € | 2 854 €/m² | |
| 5 avenue des Carmes Trois Moulins | Appartement 3 pièces | 59 m² | 110 000 € | 1 864 €/m² | |
| 11 rue des Mezereaux Trois Moulins | Maison 5 pièces | 91 m² terrain 217 m² | 270 000 € | 2 967 €/m² | |
| 5 avenue des Carmes Trois Moulins | Appartement 2 pièces | 46 m² | 74 000 € | 1 609 €/m² | |
| 5 avenue des Carmes Trois Moulins | Appartement 3 pièces | 63 m² | 132 644 € | 2 105 €/m² | |
| 39B rue des 3 Moulins Trois Moulins | Appartement 3 pièces | 71 m² | 125 000 € | 1 761 €/m² | |
| 29 rue des Mezereaux Trois Moulins | Maison 1 pièce | 68 m² terrain 81 m² | 120 000 € | 1 765 €/m² | |
| 39B rue des 3 Moulins Trois Moulins | Appartement 2 pièces | 49 m² | 100 000 € | 2 041 €/m² | |
| 39B rue des 3 Moulins Trois Moulins | Appartement 4 pièces | 79 m² | 141 000 € | 1 785 €/m² | |
| 12 rue Arthur Honegger Trois Moulins | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 146 m² | 157 000 € | 1 764 €/m² | |
| 45 rue des 3 Moulins Trois Moulins | Appartement 2 pièces | 45 m² | 129 000 € | 2 867 €/m² | |
| 1 rue Lavoisier Trois Moulins | Appartement 2 pièces | 38 m² | 130 000 € | 3 421 €/m² | |
| 27 rue Nicolas Tappereau Trois Moulins | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 125 m² | 207 000 € | 2 494 €/m² |
Trois Moulins et les 5 autres quartiers de Melun comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Trois Moulins Ce quartier | 2 244 € | 2 043 € | 2 492 € | −17,4 % | 34 |
| Montaigu | 3 267 € | 3 306 € | 3 046 € | +7,0 % | 125 |
| Rive de Seine Sud | 2 762 € | 2 750 € | 3 000 € | −7,0 % | 308 |
| Centre | 2 667 € | 2 623 € | 2 970 € | −5,0 % | 177 |
| Patton | 2 557 € | 2 365 € | 2 932 € | −39,8 % | 60 |
| Saint-Liesne | 2 487 € | 2 450 € | 2 903 € | +0,5 % | 155 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Melun
À Trois Moulins, 1 678 logements, dont 94,0 % de résidences principales ; 20,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 27,7 % à Melun.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Trois Moulins, le prix médian est de 2 043 €/m² pour un appartement et de 2 492 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 2 733 €/m² et 2 936 €/m² à Melun.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -24,6 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Trois Moulins est de 131 322 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page