Appartements
2 623 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,6 % sur 1 an −5,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 192 et 3 187 €/m²
- Prix médian
- 120 000 €
- Surface médiane
- 49 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 163
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Melun
2 623 €/m²
Melun : 2 733 €/m²
2 970 €/m²
Melun : 2 936 €/m²
31 %
Melun : 27,7 %
12,4 %
Melun : 8,6 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 623 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,6 % sur 1 an −5,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 192 et 3 187 €/m²
2 970 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 528 et 3 075 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 2 750 €/m² |
| 2022 | 2 904 €/m² |
| 2023 | 2 800 €/m² |
| 2024 | 2 625 €/m² |
| 2025 | 2 608 €/m² |
De 2021 à 2025, à Centre, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 750 € à 2 608 € (baisse de 5,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Centre ?
Prix médian de vente à Centre en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 rue Carnot Centre | Appartement 2 pièces | 36 m² | 95 000 € | 2 639 €/m² | |
| 5 rue Platriere Centre | Appartement 2 pièces | 47 m² | 119 000 € | 2 532 €/m² | |
| 9 rue du Guesclin Centre | Appartement 1 pièce | 27 m² | 104 000 € | 3 852 €/m² | |
| 15 rue Bancel Centre | Appartement 1 pièce | 26 m² | 60 000 € | 2 308 €/m² | |
| 28 boulevard Gambetta Centre | Appartement 4 pièces | 104 m² | 175 000 € | 1 683 €/m² | |
| 54 boulevard Aristide Briand Centre | Appartement 4 pièces | 72 m² | 202 000 € | 2 806 €/m² | |
| 18 rue des Fosses Centre | Appartement 1 pièce | 25 m² | 120 000 € | 4 800 €/m² | |
| 50 boulevard Aristide Briand Centre | Appartement 2 pièces | 54 m² | 100 000 € | 1 852 €/m² | |
| 45B rue Saint Barthelemy Centre | Appartement 3 pièces | 75 m² | 190 000 € | 2 533 €/m² | |
| 11 rue du General de Gaulle Centre | Appartement 1 pièce | 30 m² | 99 020 € | 3 301 €/m² | |
| 17 rue du Presbytere Centre | Appartement 3 pièces | 68 m² | 194 800 € | 2 865 €/m² | |
| 27 rue Rene Pouteau Centre | Appartement 2 pièces | 38 m² | 111 870 € | 2 944 €/m² | |
| 17 rue du Presbytere Centre | Appartement 1 pièce | 31 m² | 110 000 € | 3 548 €/m² | |
| 31 rue du General de Gaulle Centre | Appartement 2 pièces | 37 m² | 90 000 € | 2 432 €/m² | |
| 14 chemin de Bellevue Centre | Appartement 1 pièce | 15 m² | 49 000 € | 3 267 €/m² | |
| 1 rue Victor Roussel Centre | Appartement 3 pièces | 50 m² | 140 000 € | 2 800 €/m² | |
| 1 rue Contrescarpe Centre | Appartement 2 pièces | 44 m² | 115 425 € | 2 623 €/m² | |
| 2 rue Saint Louis Centre | Appartement 5 pièces | 120 m² | 195 000 € | 1 625 €/m² | |
| 17 rue de la Chasse Centre | Maison 4 pièces | 77 m² | 233 000 € | 3 026 €/m² | |
| 54 boulevard Aristide Briand Centre | Appartement 2 pièces | 40 m² | 128 000 € | 3 200 €/m² |
Centre et les 5 autres quartiers de Melun comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Centre Ce quartier | 2 667 € | 2 623 € | 2 970 € | −5,0 % | 177 |
| Montaigu | 3 267 € | 3 306 € | 3 046 € | +7,0 % | 125 |
| Rive de Seine Sud | 2 762 € | 2 750 € | 3 000 € | −7,0 % | 308 |
| Patton | 2 557 € | 2 365 € | 2 932 € | −39,8 % | 60 |
| Saint-Liesne | 2 487 € | 2 450 € | 2 903 € | +0,5 % | 155 |
| Trois Moulins | 2 244 € | 2 043 € | 2 492 € | −17,4 % | 34 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Melun
À Centre, 3 719 logements, dont 86,0 % de résidences principales ; 31,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 27,7 % à Melun.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Centre, le prix médian est de 2 623 €/m² pour un appartement et de 2 970 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 2 733 €/m² et 2 936 €/m² à Melun.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -5,2 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Centre est de 153 000 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page