L'immobilier à Mazerolles en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
90,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
19 %
France : 7,8 %
Louer à Mazerolles : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,7 €/m²
de 6,8 à 11,3 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+6,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
11,2 €/m²
de 8,9 à 13,9 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+14,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,9 €/m²
de 6,2 à 10,1 €/m²
≈ 550 € par mois pour 70 m²
+32,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,5 €/m²
de 6,1 à 9,4 €/m²
≈ 750 € par mois pour 100 m²
+15,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Mazerolles
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Mazerolles 71,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Mazerolles 9,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Mazerolles 19,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Mazerolles 90,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Mazerolles 9,7 %, France 42,4 %
À Mazerolles, 216 logements, dont 71,8 % de résidences principales ; 90,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Mazerolles ?
Prix, loyers et logement de Mazerolles et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mazerolles | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 90,3 % | 19,0 % |
| Rouzède | 1 762 € | NC | 1 762 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 81,4 % | 7,9 % |
| Yvrac-et-Malleyrand | 1 587 € | NC | 1 587 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 87,9 % | 7,4 % |
| Saint-Adjutory | 1 429 € | NC | 1 429 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 82,4 % | 6,0 % |
| Écuras | 1 388 € | NC | 1 388 € | +21,4 % | 8,5 €/m² | NC | 85,1 % | 11,6 % |
| Vitrac-Saint-Vincent | 1 148 € | NC | 1 148 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 88,9 % | 13,4 % |
| Orgedeuil | 1 130 € | NC | 1 130 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 85,8 % | 9,6 % |
| Cherves-Châtelars | 1 066 € | NC | 1 066 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 84,4 % | 9,7 % |
| Montemboeuf | 1 041 € | NC | 1 041 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 69,6 % | 15,6 % |
| Le Lindois | 935 € | NC | 935 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 89,8 % | 14,1 % |
| Roussines | 714 € | NC | 714 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 86,2 % | 12,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie