L'immobilier aux Angles-sur-Corrèze en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
90,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,9 %
France : 7,8 %
Louer aux Angles-sur-Corrèze : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,4 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
−10,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,0 €/m²
de 7,7 à 12,9 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+5,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,0 €/m²
de 5,5 à 8,9 €/m²
≈ 490 € par mois pour 70 m²
+1,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,2 €/m²
de 6,2 à 10,7 €/m²
≈ 820 € par mois pour 100 m²
+25,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement aux Angles-sur-Corrèze
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Les Angles-sur-Corrèze 80,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Les Angles-sur-Corrèze 9,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Les Angles-sur-Corrèze 11,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Les Angles-sur-Corrèze 90,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Les Angles-sur-Corrèze 9,3 %, France 42,4 %
Aux Angles-sur-Corrèze, 67 logements, dont 80,6 % de résidences principales ; 90,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour des Angles-sur-Corrèze ?
Prix, loyers et logement des Angles-sur-Corrèze et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Les Angles-sur-Corrèze | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 90,7 % | 11,9 % |
| Gimel-les-Cascades | 1 642 € | NC | 1 642 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 76,4 % | 7,0 % |
| Bar | 1 418 € | NC | 1 418 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 80,6 % | 7,2 % |
| Ladignac-sur-Rondelles | 1 371 € | NC | 1 371 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 91,3 % | 8,0 % |
| Saint-Martial-de-Gimel | 1 280 € | NC | 1 280 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 81,1 % | 14,7 % |
| Chanac-les-Mines | 1 205 € | NC | 1 205 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 90,1 % | 22,5 % |
| Laguenne-sur-Avalouze | 1 169 € | NC | 1 179 € | +7,6 % | 9,1 €/m² | NC | 65,1 % | 6,2 % |
| Saint-Priest-de-Gimel | 1 161 € | NC | 1 195 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 69,8 % | 11,0 % |
| Naves | 1 127 € | 1 115 € | 1 205 € | −14,7 % | 10,0 €/m² | 10,8 % | 80,2 % | 10,5 % |
| Tulle | 963 € | 861 € | 1 114 € | +7,9 % | 9,1 €/m² | 12,7 % | 49,7 % | 16,4 % |
| Orliac-de-Bar | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 80,7 % | 11,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie