Latour-de-France 66720 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Latour-de-France par année
AnnéeHabitants
20061 056
20071 052
20081 053
20091 059
20101 065
20111 075
20121 064
20131 059
20141 048
20151 037
20161 031
20171 026
20181 033
20191 038
20201 043
20211 043
20221 044
20231 043
20241 044 (estimation)
20251 044 (estimation)
20261 045 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Latour-de-France est estimée à 1 045 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 043 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Latour-de-France 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Latour-de-France 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Latour-de-France 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Latour-de-France 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Latour-de-France 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Latour-de-France 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Latour-de-France 12 %, France 6 %

À Latour-de-France, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Latour-de-France 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Latour-de-France 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Latour-de-France 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Latour-de-France 17 %, France 14 %
  • Employés : Latour-de-France 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Latour-de-France 14 %, France 11 %
  • Retraités : Latour-de-France 33 %, France 28 %
  • Autres : Latour-de-France 11 %, France 15 %

À Latour-de-France, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Latour-de-France 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Latour-de-France 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Latour-de-France 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Latour-de-France 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Latour-de-France 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Latour-de-France 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Latour-de-France 6 %, France 13 %

À Latour-de-France, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Latour-de-France 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Latour-de-France 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Latour-de-France 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Latour-de-France 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Latour-de-France 17 %, France 18 %

À Latour-de-France, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Latour-de-France : 29,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Latour-de-France : 26,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Latour-de-France : 13,2 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Latour-de-France : 8,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Latour-de-France : 6,9 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Latour-de-France : 4,3 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Latour-de-France : 2,7 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Latour-de-France : 2,6 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Latour-de-France : 2,2 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Latour-de-France : 1,9 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Latour-de-France : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Latour-de-France : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
788
Participation
76,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Latour-de-France : 60,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Latour-de-France : 39,1 % France 58,6 %
Inscrits
789
Participation
70,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,3 % France 2,3 %

À Latour-de-France, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,6/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Latour-de-France : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Latour-de-France : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    18 faits

    Latour-de-France : 17,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Latour-de-France : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Latour-de-France

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,3 / 30,26) = 7,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (7,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,6/10

Avec une note de 9,6/10, Latour-de-France se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Latour-de-France par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600160
201700100
20180050
201900130
202000150
20210080
202200110
202300100
202400120
202500180

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Latour-de-France, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieLatour-de-France France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols17,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Latour-de-France est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Latour-de-France révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 18 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 50,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Latour-de-France

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Latour-de-France

Commerces et services

7 / 16 présents à Latour-de-France
  • Supermarché Le plus proche : Estagel, 4,1 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie Le plus proche : Millas, 8,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Estagel, 4,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ille-sur-Têt, 11 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 2
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Estagel, 4,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Montner, 3,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Féliu-d'Avall, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ille-sur-Têt, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Montner, 3,3 km 0

Santé

4 / 23 présents à Latour-de-France

Éducation

2 / 9 présents à Latour-de-France
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Estagel, 4,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 21 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Espira-de-l'Agly, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Estagel, 4,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Espira-de-l'Agly, 15 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rivesaltes, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Estève, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Latour-de-France

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc CARLES

Maire de Latour-de-France

Adresse et contact

Mairie de Latour-de-France
avenue Guy-Malé
66720 Latour-de-France

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Latour-de-France
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Latour-de-France

Aucune photo de Latour-de-France pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Latour-de-France

Villes autour de Latour-de-France

Comparez Latour-de-France avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Latour-de-France et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Latour-de-France 1 043 9,6/10 Optimale 75 h/km² 21 860 €/an 16,4 % 1 507 €/m² 42,2 % 13,9 km²
Estagel à 4,1 km 2 160 5,7/10 Contrastée 104 h/km² 21 440 €/an 13,5 % 1 591 €/m² 38,6 % 20,8 km²
Néfiach à 7,5 km 1 383 10,0/10 Optimale 157 h/km² 24 010 €/an 14,6 % 1 891 €/m² 46,4 % 8,8 km²
Maury à 6,9 km 773 10,0/10 Optimale 22 h/km² 20 690 €/an 13,6 % 773 €/m² 38,0 % 34,6 km²
Montner à 3,3 km 324 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 950 €/an 16,3 % 1 611 €/m² 45,4 % 11,0 km²
Cassagnes à 3,3 km 294 10,0/10 Optimale 19 h/km² 19 850 €/an 20,6 % 775 €/m² 42,9 % 15,2 km²
Bélesta à 6,9 km 270 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 050 €/an 18,2 % NC 44,8 % 20,5 km²
Rasiguères à 2,7 km 165 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 310 €/an 6,9 % 761 €/m² 35,2 % 13,7 km²
Caramany à 7,8 km 129 10,0/10 Optimale 9 h/km² 18 340 €/an 25,6 % 941 €/m² 30,2 % 14,0 km²
Planèzes à 1,4 km 99 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 20,5 % NC 39,4 % 6,2 km²
Lansac à 6,8 km 89 10,0/10 Optimale 17 h/km² NC 23,8 % 681 €/m² 47,2 % 5,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Latour-de-France et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Latour-de-France avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Latour-de-France en 2026 ?

Latour-de-France compte 1 043 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Latour-de-France est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Latour-de-France est de 46 ans (42 ans en France). À Latour-de-France, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Latour-de-France ?

Le taux de chômage à Latour-de-France est de 16,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Latour-de-France ?

Le maire de Latour-de-France est Marc CARLES. Voir la mairie de Latour-de-France.

Quelles sont les villes voisines de Latour-de-France ?

Les communes les plus proches de Latour-de-France sont Planèzes, Rasiguères, Montner, Cassagnes et Estagel.

Partager cette page