Montner 66720 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montner par année
AnnéeHabitants
2006299
2007311
2008312
2009314
2010316
2011317
2012311
2013320
2014328
2015337
2016343
2017348
2018343
2019338
2020333
2021331
2022328
2023324
2024323 (estimation)
2025321 (estimation)
2026320 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montner est estimée à 320 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 324 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Montner 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montner 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montner 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montner 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montner 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montner 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montner 4 %, France 6 %

À Montner, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montner 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montner 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montner 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montner 16 %, France 14 %
  • Employés : Montner 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montner 16 %, France 11 %
  • Retraités : Montner 32 %, France 28 %
  • Autres : Montner 16 %, France 15 %

À Montner, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Montner 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montner 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montner 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montner 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montner 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montner 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montner 9 %, France 13 %

À Montner, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Montner 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montner 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montner 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montner 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montner 19 %, France 18 %

À Montner, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montner : 38,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montner : 27,4 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montner : 13,7 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montner : 4,7 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montner : 3,8 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montner : 3,8 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montner : 3,3 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montner : 2,8 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montner : 0,9 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montner : 0,5 % France 0,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montner : 0,5 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montner : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
279
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montner : 65,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montner : 34,1 % France 58,6 %
Inscrits
279
Participation
70,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
5,6 % France 2,3 %

À Montner, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 38,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (27,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montner : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montner : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montner : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montner : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montner

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montner se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montner par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montner, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieMontner France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montner est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montner révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montner

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montner

Commerces et services

5 / 16 présents à Montner
  • Supermarché Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Millas, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ille-sur-Têt, 11 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • Station-service Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Féliu-d'Avall, 8,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ille-sur-Têt, 11 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

0 / 23 présents à Montner

Éducation

0 / 9 présents à Montner
  • Crèche Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 18 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Le Soler, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Estagel, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Soler, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rivesaltes, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Estève, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montner

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Romain GARRIGUE

Maire de Montner

Adresse et contact

Mairie de Montner
Place de l'Aire
66720 Montner

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montner
Lundi 10h - 12h, 15h - 18h
Mardi 10h - 12h, 15h - 18h
Mercredi 10h - 12h, 15h - 18h
Jeudi 10h - 12h, 15h - 18h
Vendredi 10h - 12h, 15h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montner

Aucune photo de Montner pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montner

Villes autour de Montner

Comparez Montner avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montner et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montner 324 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 950 €/an 16,3 % 1 611 €/m² 45,4 % 11,0 km²
Millas à 5,7 km 4 417 4,0/10 Contrastée 231 h/km² 22 300 €/an 16,9 % 1 944 €/m² 39,3 % 19,1 km²
Estagel à 2,3 km 2 160 5,7/10 Contrastée 104 h/km² 21 440 €/an 13,5 % 1 591 €/m² 38,6 % 20,8 km²
Corneilla-la-Rivière à 6,9 km 2 004 9,8/10 Optimale 168 h/km² 24 170 €/an 11,7 % 2 162 €/m² 46,4 % 11,9 km²
Néfiach à 5,7 km 1 383 10,0/10 Optimale 157 h/km² 24 010 €/an 14,6 % 1 891 €/m² 46,4 % 8,8 km²
Latour-de-France à 3,3 km 1 043 9,6/10 Optimale 75 h/km² 21 860 €/an 16,4 % 1 507 €/m² 42,2 % 13,9 km²
Cassagnes à 5,4 km 294 10,0/10 Optimale 19 h/km² 19 850 €/an 20,6 % 775 €/m² 42,9 % 15,2 km²
Bélesta à 7,7 km 270 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 050 €/an 18,2 % NC 44,8 % 20,5 km²
Calce à 5,8 km 226 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 380 €/an 10,6 % 3 633 €/m² 50,0 % 23,8 km²
Rasiguères à 5,8 km 165 10,0/10 Optimale 12 h/km² 21 310 €/an 6,9 % 761 €/m² 35,2 % 13,7 km²
Planèzes à 4,5 km 99 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 20,5 % NC 39,4 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montner et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montner avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montner en 2026 ?

Montner compte 324 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Montner est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montner est de 45 ans (42 ans en France). À Montner, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Montner ?

Le taux de chômage à Montner est de 16,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montner ?

Le maire de Montner est Romain GARRIGUE. Voir la mairie de Montner.

Quelles sont les villes voisines de Montner ?

Les communes les plus proches de Montner sont Estagel, Latour-de-France, Planèzes, Cassagnes et Néfiach.

Partager cette page