Ille-sur-Têt 66130 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ille-sur-Têt par année
AnnéeHabitants
20065 211
20075 244
20085 278
20095 264
20105 266
20115 303
20125 354
20135 405
20145 375
20155 466
20165 457
20175 446
20185 436
20195 513
20205 519
20215 538
20225 546
20235 556
20245 574 (estimation)
20255 591 (estimation)
20265 609 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ille-sur-Têt est estimée à 5 609 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 5 556 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Ille-sur-Têt 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ille-sur-Têt 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ille-sur-Têt 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ille-sur-Têt 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ille-sur-Têt 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ille-sur-Têt 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ille-sur-Têt 10 %, France 6 %

À Ille-sur-Têt, les 65 ans et plus représentent 28 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Ille-sur-Têt 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ille-sur-Têt 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ille-sur-Têt 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ille-sur-Têt 12 %, France 14 %
  • Employés : Ille-sur-Têt 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ille-sur-Têt 14 %, France 11 %
  • Retraités : Ille-sur-Têt 32 %, France 28 %
  • Autres : Ille-sur-Têt 17 %, France 15 %

À Ille-sur-Têt, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Ille-sur-Têt 26 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ille-sur-Têt 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ille-sur-Têt 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ille-sur-Têt 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ille-sur-Têt 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ille-sur-Têt 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ille-sur-Têt 6 %, France 13 %

À Ille-sur-Têt, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Ille-sur-Têt 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ille-sur-Têt 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ille-sur-Têt 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ille-sur-Têt 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ille-sur-Têt 18 %, France 18 %

À Ille-sur-Têt, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ille-sur-Têt : 33,1 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ille-sur-Têt : 22,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ille-sur-Têt : 18,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ille-sur-Têt : 7,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ille-sur-Têt : 5,2 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ille-sur-Têt : 3,2 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ille-sur-Têt : 2,9 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ille-sur-Têt : 2,8 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ille-sur-Têt : 1,9 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ille-sur-Têt : 1,7 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ille-sur-Têt : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ille-sur-Têt : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
3 975
Participation
73,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ille-sur-Têt : 57,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ille-sur-Têt : 42,6 % France 58,6 %
Inscrits
3 972
Participation
72,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Ille-sur-Têt, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,1 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (22,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,7 %, comme en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,2/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    38 faits

    Ille-sur-Têt : 6,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    9 faits

    Ille-sur-Têt : 1,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    132 faits

    Ille-sur-Têt : 23,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    65 faits

    Ille-sur-Têt : 11,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ille-sur-Têt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,8 / 9,56) = 6,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,6 / 3,10) = 7,4/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 23,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (23,8 / 30,26) = 6,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 11,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (11,7 / 8,57) = 3,2/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,4 × 3) + (7,4 × 2) + (6,1 × 1) + (3,2 × 1)) / 7 = 6,2/10

Avec une note de 6,2/10, Ille-sur-Têt se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ille-sur-Têt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201617161257
201716231387
2018291213623
2019251912915
2020201316939
2021151012226
2022261212185
2023371510177
202433910984
202538913265

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ille-sur-Têt, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieIlle-sur-Têt France
Agressions6,8 9,6
Cambriolages1,6 3,1
Vols23,8 30,3
Stupéfiants11,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ille-sur-Têt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ille-sur-Têt révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 38 faits recensés en 2025, en hausse de 15,2 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 9 effractions constatées en 2025, stable sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 132 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 21,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 65 signalements en 2025, marquant une atténuation de 22,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ille-sur-Têt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ille-sur-Têt

Commerces et services

15 / 16 présents à Ille-sur-Têt
  • Supermarché 4
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 3
  • Supérette 4
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 9
  • Banque 4
  • La Poste 1
  • Station-service 2
  • Coiffeur 15
  • Garage 13
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 4
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Féliu-d'Avall, 9,7 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 3

Santé

8 / 23 présents à Ille-sur-Têt

Éducation

4 / 9 présents à Ille-sur-Têt
  • Crèche 4
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 22 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Marquixanes, 11 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Marquixanes, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Prades, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Estève, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ille-sur-Têt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain FABRESSE

Maire d'Ille-sur-Têt

Adresse et contact

Mairie d'Ille-sur-Têt
107 bis avenue Pasteur
66130 Ille-sur-Têt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ille-sur-Têt
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ille-sur-Têt

Aucune photo d'Ille-sur-Têt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ille-sur-Têt

Villes autour d'Ille-sur-Têt

Comparez Ille-sur-Têt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ille-sur-Têt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ille-sur-Têt 5 556 6,2/10 Contrastée 175 h/km² 21 940 €/an 17,9 % 1 700 €/m² 40,1 % 31,7 km²
Néfiach à 5,5 km 1 383 10,0/10 Optimale 157 h/km² 24 010 €/an 14,6 % 1 891 €/m² 46,4 % 8,8 km²
Corbère-les-Cabanes à 5,8 km 1 213 9,8/10 Optimale 293 h/km² 24 540 €/an 9,4 % 2 114 €/m² 50,0 % 4,1 km²
Bouleternère à 3,3 km 951 9,9/10 Optimale 89 h/km² 22 810 €/an 12,0 % 1 418 €/m² 47,2 % 10,6 km²
Corbère à 4,5 km 781 10,0/10 Optimale 108 h/km² 25 200 €/an 10,2 % 2 244 €/m² 51,5 % 7,3 km²
Rodès à 4,5 km 758 9,8/10 Optimale 42 h/km² 23 350 €/an 13,4 % 1 869 €/m² 45,3 % 18,1 km²
Camélas à 6,6 km 461 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 910 €/an 10,1 % 2 928 €/m² 40,8 % 12,7 km²
Saint-Michel-de-Llotes à 2,3 km 364 10,0/10 Optimale 42 h/km² 24 590 €/an 4,9 % 1 613 €/m² 45,1 % 8,6 km²
Bélesta à 5,7 km 270 10,0/10 Optimale 13 h/km² 21 050 €/an 18,2 % NC 44,8 % 20,5 km²
Montalba-le-Château à 5,5 km 163 10,0/10 Optimale 10 h/km² 18 380 €/an 10,1 % 1 500 €/m² 48,5 % 15,9 km²
Casefabre à 5,6 km 44 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 18,2 % NC 50,0 % 7,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ille-sur-Têt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ille-sur-Têt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ille-sur-Têt en 2026 ?

Ille-sur-Têt compte 5 556 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ille-sur-Têt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ille-sur-Têt est de 46 ans (42 ans en France). À Ille-sur-Têt, les 65 ans et plus représentent 28 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Ille-sur-Têt ?

Le taux de chômage à Ille-sur-Têt est de 17,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ille-sur-Têt ?

Le maire d'Ille-sur-Têt est Alain FABRESSE. Voir la mairie d'Ille-sur-Têt.

Quelles sont les villes voisines d'Ille-sur-Têt ?

Les communes les plus proches d'Ille-sur-Têt sont Saint-Michel-de-Llotes, Bouleternère, Rodès, Corbère et Montalba-le-Château.

Partager cette page