Rivesaltes 66600 Pyrénées-Orientales

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rivesaltes par année
AnnéeHabitants
20068 610
20078 625
20088 429
20098 299
20108 169
20118 167
20128 201
20138 422
20148 550
20158 678
20168 647
20178 610
20188 756
20198 888
20209 020
20219 099
20229 151
20239 270
20249 351 (estimation)
20259 433 (estimation)
20269 514 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rivesaltes est estimée à 9 514 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 9 270 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Rivesaltes 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rivesaltes 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rivesaltes 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rivesaltes 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rivesaltes 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rivesaltes 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rivesaltes 8 %, France 6 %

À Rivesaltes, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Rivesaltes 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rivesaltes 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rivesaltes 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rivesaltes 12 %, France 14 %
  • Employés : Rivesaltes 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rivesaltes 13 %, France 11 %
  • Retraités : Rivesaltes 30 %, France 28 %
  • Autres : Rivesaltes 18 %, France 15 %

À Rivesaltes, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rivesaltes 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rivesaltes 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rivesaltes 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rivesaltes 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rivesaltes 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rivesaltes 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rivesaltes 6 %, France 13 %

À Rivesaltes, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Rivesaltes 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rivesaltes 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rivesaltes 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rivesaltes 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rivesaltes 18 %, France 18 %

À Rivesaltes, les familles monoparentales représentent 17 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rivesaltes : 32,9 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rivesaltes : 20,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rivesaltes : 20,3 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rivesaltes : 8,2 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rivesaltes : 4,3 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rivesaltes : 3,3 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rivesaltes : 2,9 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rivesaltes : 2,5 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rivesaltes : 2,0 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rivesaltes : 1,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rivesaltes : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rivesaltes : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
6 776
Participation
74,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rivesaltes : 57,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rivesaltes : 42,8 % France 58,6 %
Inscrits
6 777
Participation
72,0 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,1 % France 2,3 %

À Rivesaltes, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

3,7/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    83 faits

    Rivesaltes : 9,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    52 faits

    Rivesaltes : 5,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    377 faits

    Rivesaltes : 40,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    84 faits

    Rivesaltes : 9,1 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rivesaltes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,0 / 9,56) = 5,3/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 5,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (5,6 / 3,10) = 1,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 40,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (40,7 / 30,26) = 3,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 9,1 (référence : 8,57) 10 - 5 × (9,1 / 8,57) = 4,7/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,3 × 3) + (1,0 × 2) + (3,3 × 1) + (4,7 × 1)) / 7 = 3,7/10

Avec une note de 3,7/10, Rivesaltes se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rivesaltes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016323032022
2017363833839
2018552231117
2019684636516
2020822934845
2021633434047
2022862033747
2023752640358
2024913042354
2025835237784

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rivesaltes, face à la France, à la région Occitanie, au département Pyrénées-Orientales
CatégorieRivesaltes France
Agressions9,0 9,6
Cambriolages5,6 3,1
Vols40,7 30,3
Stupéfiants9,1 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rivesaltes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rivesaltes révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Rivesaltes se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 83 faits recensés en 2025, en baisse de 8,8 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 52 effractions constatées en 2025, en progression de 73,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 377 infractions enregistrées en 2025, en recul de 10,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : Concernant les infractions à la législation sur les stupéfiants, la ville s'inscrit dans la moyenne nationale avec un niveau d'activité des services de police standard. 84 signalements en 2025, marquant une hausse de 55,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rivesaltes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 66

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rivesaltes

Commerces et services

14 / 16 présents à Rivesaltes
  • Supermarché 6
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 3
  • Supérette 8
  • Hypermarché Le plus proche : Claira, 7,1 km 0
  • Restaurant 31
  • Banque 6
  • La Poste 2
  • Station-service 2
  • Coiffeur 29
  • Garage 31
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 6
  • Bibliothèque Le plus proche : Salses-le-Château, 8,5 km 0
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 4

Santé

8 / 23 présents à Rivesaltes
  • Médecin 4
  • Pharmacie 3
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Saint-Estève, 7,5 km 0
  • Sage-femme 2
  • Ophtalmologue 2
  • Gynécologue Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Peyrestortes, 2,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Espira-de-l'Agly, 3,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Pia, 4,5 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pia, 4,5 km 0
  • ORL Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0
  • Cardiologue 1
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Estève, 7,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Claira, 7,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Rivesaltes
  • Crèche 4
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 9,4 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Espira-de-l'Agly, 3,3 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Espira-de-l'Agly, 3,3 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Estève, 7,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rivesaltes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Julien POTEL

Maire de Rivesaltes

Adresse et contact

Mairie de Rivesaltes
Place de l'Europe
66600 Rivesaltes

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rivesaltes
Lundi 9h30 - 12h, 14h - 18h
Mardi 9h30 - 12h, 14h - 18h
Mercredi 9h30 - 12h, 14h - 18h
Jeudi 9h30 - 12h, 14h - 18h
Vendredi 9h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rivesaltes

Aucune photo de Rivesaltes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rivesaltes

Villes autour de Rivesaltes

Comparez Rivesaltes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rivesaltes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rivesaltes 9 270 3,7/10 Contrastée 322 h/km² 22 080 €/an 17,0 % 2 023 €/m² 42,5 % 28,8 km²
Saint-Estève à 7,5 km 11 630 7,0/10 Favorable 997 h/km² 24 790 €/an 13,8 % 2 392 €/m² 41,0 % 11,7 km²
Pia à 4,5 km 11 615 5,2/10 Contrastée 881 h/km² 22 620 €/an 13,2 % 2 644 €/m² 43,0 % 13,2 km²
Bompas à 6,6 km 7 832 5,5/10 Contrastée 1 374 h/km² 24 180 €/an 14,1 % 2 540 €/m² 41,8 % 5,7 km²
Claira à 7,1 km 4 922 7,0/10 Favorable 254 h/km² 24 580 €/an 13,6 % 2 489 €/m² 44,5 % 19,3 km²
Espira-de-l'Agly à 3,3 km 3 524 7,4/10 Favorable 132 h/km² 22 760 €/an 15,5 % 2 086 €/m² 44,7 % 26,8 km²
Baho à 7,9 km 3 231 9,2/10 Optimale 409 h/km² 25 190 €/an 10,2 % 2 207 €/m² 46,6 % 7,9 km²
Saint-Hippolyte à 8,4 km 3 126 8,5/10 Optimale 213 h/km² 24 380 €/an 12,9 % 2 505 €/m² 45,3 % 14,7 km²
Baixas à 4,5 km 2 777 8,3/10 Favorable 147 h/km² 24 230 €/an 9,9 % 1 698 €/m² 49,5 % 18,9 km²
Peyrestortes à 2,3 km 1 927 8,8/10 Optimale 242 h/km² 22 880 €/an 12,9 % 2 320 €/m² 45,2 % 8,0 km²
Cases-de-Pène à 7,0 km 973 9,8/10 Optimale 73 h/km² 25 330 €/an 9,8 % 1 974 €/m² 55,6 % 13,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rivesaltes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rivesaltes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rivesaltes en 2026 ?

Rivesaltes compte 9 270 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rivesaltes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rivesaltes est de 43 ans (42 ans en France). À Rivesaltes, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Rivesaltes ?

Le taux de chômage à Rivesaltes est de 17,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rivesaltes ?

Le maire de Rivesaltes est Julien POTEL. Voir la mairie de Rivesaltes.

Quelles sont les villes voisines de Rivesaltes ?

Les communes les plus proches de Rivesaltes sont Peyrestortes, Espira-de-l'Agly, Baixas, Pia et Bompas.

Partager cette page