Appartements
7 627 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,2 % sur 1 an −10,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 6 527 et 8 502 €/m²
- Prix médian
- 351 750 €
- Surface médiane
- 48 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 328
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à Issy-les-Moulineaux
7 627 €/m²
Issy-les-Moulineaux : 7 625 €/m²
8 960 €/m²
Issy-les-Moulineaux : 8 938 €/m²
40,3 %
Issy-les-Moulineaux : 40,8 %
6,6 %
Issy-les-Moulineaux : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
7 627 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,2 % sur 1 an −10,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 6 527 et 8 502 €/m²
8 960 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,4 % sur 1 an +3,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 8 077 et 10 842 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 8 540 €/m² | 8 627 €/m² |
| 2022 | 8 615 €/m² | 8 608 €/m² |
| 2023 | 8 274 €/m² | 12 259 €/m² |
| 2024 | 7 499 €/m² | 9 368 €/m² |
| 2025 | 7 665 €/m² | 8 960 €/m² |
De 2021 à 2025, aux Épinettes, le prix médian au m² des appartements est passé de 8 540 € à 7 665 € (baisse de 10,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 8 627 € à 8 960 € (hausse de 3,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison aux Épinettes ?
Prix médian de vente aux Épinettes en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 rue Henri Tariel Les Épinettes | Appartement 1 pièce | 26 m² | 185 000 € | 7 115 €/m² | |
| 152 promenade du Verger Les Épinettes | Appartement 1 pièce | 29 m² | 242 000 € | 8 345 €/m² | |
| 8 rue Emile Zola Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 44 m² | 313 258 € | 7 120 €/m² | |
| 64 rue de l'Egalite Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 54 m² | 360 000 € | 6 667 €/m² | |
| 49 avenue Victor Cresson Les Épinettes | Appartement 3 pièces | 52 m² | 390 000 € | 7 500 €/m² | |
| 26 rue Henri Tariel Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 61 m² | 360 000 € | 5 902 €/m² | |
| 81 promenade du Verger Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 46 m² | 328 800 € | 7 148 €/m² | |
| 37B avenue Victor Cresson Les Épinettes | Appartement 4 pièces | 112 m² | 397 056 € | 3 545 €/m² | |
| 87 promenade du Verger Les Épinettes | Appartement 4 pièces | 108 m² | 834 352 € | 7 725 €/m² | |
| 39 promenade du Verger Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 47 m² | 345 000 € | 7 340 €/m² | |
| 87 promenade du Verger Les Épinettes | Appartement 3 pièces | 67 m² | 570 000 € | 8 507 €/m² | |
| 12 rue Lasserre Les Épinettes | Appartement 1 pièce | 20 m² | 151 000 € | 7 550 €/m² | |
| 29 sentier des Epinettes Les Épinettes | Maison 5 pièces | 178 m² terrain 240 m² | 1 658 000 € | 9 315 €/m² | |
| 18 promenade du Verger Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 46 m² | 380 000 € | 8 261 €/m² | |
| 2B rue Pierre Brossolette Les Épinettes | Appartement 1 pièce | 76 m² | 570 800 € | 7 511 €/m² | |
| 17 boulevard Rodin Les Épinettes | Appartement 1 pièce | 32 m² | 193 500 € | 6 047 €/m² | |
| 154 promenade du Verger Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 43 m² | 310 000 € | 7 209 €/m² | |
| 67 promenade du Verger Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 42 m² | 342 429 € | 8 153 €/m² | |
| 26 rue Auguste Gervais Les Épinettes | Appartement 4 pièces | 79 m² | 552 669 € | 6 996 €/m² | |
| 6 rue Emile Zola Les Épinettes | Appartement 2 pièces | 44 m² | 422 500 € | 9 602 €/m² |
Les Épinettes et les 6 autres quartiers d'Issy-les-Moulineaux comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Les Épinettes Ce quartier | 7 738 € | 7 627 € | 8 960 € | −9,6 % | 365 |
| Centre Ville | 8 086 € | 8 027 € | 9 231 € | −11,4 % | 220 |
| Val de Seine | 7 960 € | 7 960 € | NC | −10,8 % | 56 |
| Les Varennes | 7 778 € | 7 739 € | NC | −9,7 % | 255 |
| Les Hauts d’Issy | 7 745 € | 7 433 € | 9 842 € | −11,4 % | 106 |
| Les Îles | 7 660 € | 7 658 € | NC | −12,7 % | 51 |
| La Ferme | 7 222 € | 7 216 € | 8 007 € | −14,1 % | 314 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à Issy-les-Moulineaux
Aux Épinettes, 8 179 logements, dont 89,0 % de résidences principales ; 40,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 40,8 % à Issy-les-Moulineaux.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Aux Épinettes, le prix médian est de 7 627 €/m² pour un appartement et de 8 960 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 7 625 €/m² et 8 938 €/m² à Issy-les-Moulineaux.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de -10,2 % et celui des maisons de +3,9 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces aux Épinettes est de 466 000 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page