Gréez-sur-Roc 72320 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Gréez-sur-Roc par année
AnnéeHabitants
2006414
2007406
2008398
2009390
2010384
2011377
2012366
2013354
2014343
2015339
2016334
2017332
2018329
2019327
2020330
2021333
2022339
2023344
2024344 (estimation)
2025344 (estimation)
2026344 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Gréez-sur-Roc est estimée à 344 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 344 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Gréez-sur-Roc 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Gréez-sur-Roc 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Gréez-sur-Roc 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Gréez-sur-Roc 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Gréez-sur-Roc 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Gréez-sur-Roc 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Gréez-sur-Roc 9 %, France 6 %

À Gréez-sur-Roc, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Gréez-sur-Roc 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Gréez-sur-Roc 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Gréez-sur-Roc 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Gréez-sur-Roc 1 %, France 14 %
  • Employés : Gréez-sur-Roc 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Gréez-sur-Roc 21 %, France 11 %
  • Retraités : Gréez-sur-Roc 38 %, France 28 %
  • Autres : Gréez-sur-Roc 13 %, France 15 %

À Gréez-sur-Roc, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Gréez-sur-Roc 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Gréez-sur-Roc 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Gréez-sur-Roc 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Gréez-sur-Roc 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Gréez-sur-Roc 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Gréez-sur-Roc 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Gréez-sur-Roc 9 %, France 13 %

À Gréez-sur-Roc, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Gréez-sur-Roc 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Gréez-sur-Roc 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Gréez-sur-Roc 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Gréez-sur-Roc 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Gréez-sur-Roc 24 %, France 18 %

À Gréez-sur-Roc, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gréez-sur-Roc : 29,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gréez-sur-Roc : 22,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Gréez-sur-Roc : 17,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Gréez-sur-Roc : 9,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Gréez-sur-Roc : 6,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Gréez-sur-Roc : 5,4 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Gréez-sur-Roc : 4,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Gréez-sur-Roc : 2,5 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Gréez-sur-Roc : 0,8 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Gréez-sur-Roc : 0,4 % France 1,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Gréez-sur-Roc : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Gréez-sur-Roc : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
319
Participation
77,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Gréez-sur-Roc : 54,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Gréez-sur-Roc : 45,6 % France 58,6 %
Inscrits
319
Participation
79,0 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Gréez-sur-Roc, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Gréez-sur-Roc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Gréez-sur-Roc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Gréez-sur-Roc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Gréez-sur-Roc : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Gréez-sur-Roc

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Gréez-sur-Roc se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Gréez-sur-Roc par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Gréez-sur-Roc, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieGréez-sur-Roc France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Gréez-sur-Roc est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Gréez-sur-Roc révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Gréez-sur-Roc

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Gréez-sur-Roc

Commerces et services

2 / 16 présents à Gréez-sur-Roc
  • Supermarché Le plus proche : Vibraye, 11 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Montmirail, 3,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Lamnay, 6,5 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : La Ferté-Bernard, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Melleray, 3,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Montmirail, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Vibraye, 11 km 0
  • Station-service Le plus proche : Ceton, 11 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Montmirail, 3,7 km 0
  • Garage Le plus proche : Courgenard, 5,3 km 0
  • Tabac Le plus proche : Melleray, 3,7 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : La Ferté-Bernard, 11 km 0
  • Cinéma Le plus proche : La Ferté-Bernard, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vibraye, 11 km 0

Santé

0 / 23 présents à Gréez-sur-Roc

Éducation

0 / 9 présents à Gréez-sur-Roc
  • Crèche Le plus proche : Cormes, 7,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montmirail, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 47 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Melleray, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : La Ferté-Bernard, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vibraye, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Ferté-Bernard, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Gréez-sur-Roc

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Myriam MORAND

Maire de Gréez-sur-Roc

Adresse et contact

Mairie de Gréez-sur-Roc
4 place de l'Église
72320 Gréez-sur-Roc

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Gréez-sur-Roc
Lundi 9h - 12h, 14h - 18h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Gréez-sur-Roc

Aucune photo de Gréez-sur-Roc pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Gréez-sur-Roc

Villes autour de Gréez-sur-Roc

Comparez Gréez-sur-Roc avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Gréez-sur-Roc et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Gréez-sur-Roc 344 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 710 €/an 4,3 % 1 250 €/m² 46,8 % 25,4 km²
Lamnay à 6,5 km 928 9,9/10 Optimale 42 h/km² 25 110 €/an 7,4 % 1 377 €/m² 52,4 % 22,1 km²
Cormes à 7,2 km 893 10,0/10 Optimale 47 h/km² 26 650 €/an 6,4 % 1 669 €/m² 50,7 % 19,0 km²
Melleray à 3,7 km 454 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 940 €/an 3,9 % 882 €/m² 44,7 % 25,9 km²
Courgenard à 5,3 km 454 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 090 €/an 6,1 % 1 167 €/m² 46,9 % 11,3 km²
Montmirail à 3,7 km 366 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 160 €/an 8,0 % 661 €/m² 41,0 % 12,5 km²
Saint-Ulphace à 3,9 km 222 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 490 €/an 10,8 % 990 €/m² 41,9 % 16,0 km²
Saint-Jean-des-Échelles à 6,2 km 222 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 420 €/an 2,8 % 1 143 €/m² 47,7 % 10,6 km²
Théligny à 3,7 km 215 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 360 €/an 4,7 % 1 241 €/m² 49,3 % 14,3 km²
Saint-Bomer à 7,2 km 194 10,0/10 Optimale 15 h/km² 24 660 €/an 6,6 % NC 54,6 % 13,3 km²
Champrond à 7,4 km 69 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,1 % NC 47,8 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Gréez-sur-Roc et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Gréez-sur-Roc avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Gréez-sur-Roc en 2026 ?

Gréez-sur-Roc compte 344 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Gréez-sur-Roc ?

Les habitants de Gréez-sur-Roc s'appellent les Grézois et Grézoises.

Gréez-sur-Roc est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Gréez-sur-Roc est de 47 ans (42 ans en France). À Gréez-sur-Roc, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Gréez-sur-Roc ?

Le taux de chômage à Gréez-sur-Roc est de 4,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Gréez-sur-Roc ?

Le maire de Gréez-sur-Roc est Myriam MORAND. Voir la mairie de Gréez-sur-Roc.

Quelles sont les villes voisines de Gréez-sur-Roc ?

Les communes les plus proches de Gréez-sur-Roc sont Montmirail, Melleray, Théligny, Saint-Ulphace et Courgenard.

Partager cette page