Montmirail 72320 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montmirail par année
AnnéeHabitants
2006423
2007418
2008412
2009407
2010404
2011407
2012409
2013411
2014412
2015418
2016403
2017389
2018374
2019374
2020374
2021372
2022369
2023366
2024360 (estimation)
2025354 (estimation)
2026349 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montmirail est estimée à 349 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 366 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Montmirail 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montmirail 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montmirail 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montmirail 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montmirail 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montmirail 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montmirail 20 %, France 6 %

À Montmirail, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Montmirail 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montmirail 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montmirail 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montmirail 9 %, France 14 %
  • Employés : Montmirail 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montmirail 18 %, France 11 %
  • Retraités : Montmirail 38 %, France 28 %
  • Autres : Montmirail 5 %, France 15 %

À Montmirail, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Montmirail 36 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montmirail 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montmirail 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montmirail 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montmirail 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montmirail 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montmirail 5 %, France 13 %

À Montmirail, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montmirail 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montmirail 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montmirail 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montmirail 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montmirail 20 %, France 18 %

À Montmirail, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmirail : 30,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmirail : 23,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montmirail : 14,2 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montmirail : 9,6 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montmirail : 8,7 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montmirail : 6,4 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montmirail : 2,3 % France 3,1 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montmirail : 1,8 % France 0,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montmirail : 0,9 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montmirail : 0,5 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montmirail : 0,5 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montmirail : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
293
Participation
76,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montmirail : 57,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montmirail : 42,3 % France 41,5 %
Inscrits
292
Participation
75,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Montmirail, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montmirail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montmirail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montmirail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montmirail : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montmirail

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montmirail se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montmirail par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montmirail, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieMontmirail France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montmirail est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montmirail révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montmirail

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montmirail

Commerces et services

5 / 16 présents à Montmirail
  • Supermarché Le plus proche : Vibraye, 7,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Lamnay, 6,5 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Cherré-Au, 13 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Vibraye, 7,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Cherré-Au, 13 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Lamnay, 6,5 km 0
  • Tabac Le plus proche : Melleray, 0,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Gréez-sur-Roc, 3,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : La Ferté-Bernard, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : La Ferté-Bernard, 14 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vibraye, 7,5 km 0

Santé

4 / 23 présents à Montmirail

Éducation

1 / 9 présents à Montmirail
  • Crèche Le plus proche : Vibraye, 7,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 46 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Melleray, 0,0 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : La Ferté-Bernard, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vibraye, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : La Ferté-Bernard, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Ferté-Bernard, 14 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montmirail

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean DUMUR

Maire de Montmirail

Adresse et contact

Mairie de Montmirail
11 place du Château
72320 Montmirail

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montmirail
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Vendredi 9h - 12h30, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montmirail

Aucune photo de Montmirail pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montmirail

Villes autour de Montmirail

Comparez Montmirail avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montmirail et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montmirail 366 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 160 €/an 8,0 % 661 €/m² 41,0 % 12,5 km²
Vibraye à 7,4 km 2 523 7,8/10 Favorable 58 h/km² 24 840 €/an 8,0 % 1 143 €/m² 39,4 % 43,6 km²
Lamnay à 6,5 km 928 9,9/10 Optimale 42 h/km² 25 110 €/an 7,4 % 1 377 €/m² 52,4 % 22,1 km²
Melleray à 0,0 km 454 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 940 €/an 3,9 % 882 €/m² 44,7 % 25,9 km²
Courgenard à 7,4 km 454 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 090 €/an 6,1 % 1 167 €/m² 46,9 % 11,3 km²
Gréez-sur-Roc à 3,7 km 344 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 710 €/an 4,3 % 1 250 €/m² 46,8 % 25,4 km²
Saint-Jean-des-Échelles à 7,2 km 222 10,0/10 Optimale 21 h/km² 27 420 €/an 2,8 % 1 143 €/m² 47,7 % 10,6 km²
Saint-Ulphace à 7,5 km 222 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 490 €/an 10,8 % 990 €/m² 41,9 % 16,0 km²
Théligny à 7,4 km 215 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 360 €/an 4,7 % 1 241 €/m² 49,3 % 14,3 km²
Le Plessis-Dorin à 5,3 km 145 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 380 €/an 12,5 % 965 €/m² 27,6 % 14,2 km²
Champrond à 4,8 km 69 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 6,1 % NC 47,8 % 6,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montmirail et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montmirail avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montmirail en 2026 ?

Montmirail compte 366 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montmirail ?

Les habitants de Montmirail s'appellent les Montmiraillais et Montmiraillaises.

Montmirail est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montmirail est de 52 ans (42 ans en France). À Montmirail, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Montmirail ?

Le taux de chômage à Montmirail est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montmirail ?

Le maire de Montmirail est Jean DUMUR. Voir la mairie de Montmirail.

Quelles sont les villes voisines de Montmirail ?

Les communes les plus proches de Montmirail sont Melleray, Gréez-sur-Roc, Champrond, Le Plessis-Dorin et Lamnay.

Partager cette page