Appartements
1 302 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 727 et 1 622 €/m²
- Prix médian
- 63 800 €
- Surface médiane
- 58 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 7
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 302 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 245 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9 €/m²
France : 15 €/m²
8,3 %
France : 5,4 %
70 %
France : 57,6 %
8,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 302 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 727 et 1 622 €/m²
2 245 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,8 % sur 1 an +21,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 718 et 2 485 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 873 €/m² |
| 2022 | 2 216 €/m² |
| 2023 | 2 100 €/m² |
| 2024 | 2 228 €/m² |
| 2025 | 2 269 €/m² |
De 2021 à 2025, à Gagnières, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 873 € à 2 269 € (hausse de 21,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Gagnières ?
Prix médian de vente à Gagnières en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 370 chemin du Moulin | Maison 1 pièce | 45 m² terrain 1 550 m² | 180 000 € | 4 000 €/m² | |
| 461 Les Genestes | Maison 2 pièces | 110 m² terrain 12 639 m² | 335 000 € | 3 045 €/m² | |
| 45 rue de la Riviere | Appartement 2 pièces | 58 m² | 28 000 € | 483 €/m² | |
| 412 avenue des Plaines | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 3 429 m² | 140 000 € | 2 222 €/m² | |
| 67 Rive de la Ganiere | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 983 m² | 253 000 € | 2 843 €/m² | |
| 340 chemin des Boudarels | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 8 642 m² | 174 500 € | 2 493 €/m² | |
| 248 chemin des Boudarels | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 2 080 m² | 160 000 € | 1 882 €/m² | |
| 147 Les Pigeirolles | Maison 1 pièce | 85 m² terrain 1 062 m² | 209 000 € | 2 459 €/m² | |
| 221 rue de la Gare | Maison 3 pièces | 77 m² terrain 1 015 m² | 250 000 € | 3 247 €/m² | |
| 319 Rive de la Ganiere | Maison 4 pièces | 131 m² terrain 1 276 m² | 175 000 € | 1 336 €/m² | |
| 80 impasse du Mas Mathieu | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 2 468 m² | 120 575 € | 1 800 €/m² | |
| 123 Le Puech Nabout | Appartement 3 pièces | 93 m² | 147 300 € | 1 584 €/m² | |
| 109 chemin des Crouzets | Maison 6 pièces | 138 m² terrain 4 100 m² | 144 000 € | 1 043 €/m² | |
| 600 avenue des Plaines | Maison 2 pièces | 59 m² terrain 3 987 m² | 160 000 € | 2 712 €/m² | |
| 441 chemin des Boudarels | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 16 106 m² | 150 000 € | 1 200 €/m² | |
| 7 rue du Piquefate | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 830 m² | 176 000 € | 2 316 €/m² | |
| 730 chemin des Fours | Maison 4 pièces | 116 m² terrain 3 305 m² | 106 000 € | 914 €/m² | |
| 95 Les Pigeirolles | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 2 281 m² | 265 000 € | 2 431 €/m² | |
| 4 rue du Piquefate | Maison 7 pièces | 151 m² terrain 3 549 m² | 218 000 € | 1 444 €/m² | |
| 62 chemin des Hauts Fourneaux | Maison 5 pièces | 92 m² terrain 470 m² | 157 000 € | 1 707 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,0 €/m²
de 7,2 à 11,2 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,6 à 14,1 €/m²
≈ 390 € par mois pour 35 m²
+19,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,9 à 9,0 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+2,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,5 €/m²
de 4,9 à 8,7 €/m²
≈ 650 € par mois pour 100 m²
−23,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Gagnières, 810 logements, dont 71,1 % de résidences principales ; 70,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Gagnières et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gagnières | 2 013 € | 1 302 € | 2 245 € | +11,8 % | 9,0 €/m² | 8,3 % | 70,0 % | 8,1 % |
| Courry | 2 679 € | NC | 2 679 € | NC | 9,0 €/m² | NC | 79,6 % | 17,7 % |
| Saint-André-de-Cruzières | 2 563 € | NC | 2 563 € | NC | 9,7 €/m² | NC | 75,9 % | 2,4 % |
| Meyrannes | 2 319 € | NC | 2 319 € | +8,2 % | 9,0 €/m² | NC | 69,0 % | 15,3 % |
| Banne | 2 140 € | NC | 2 156 € | −2,1 % | 9,0 €/m² | NC | 82,0 % | 0,6 % |
| Saint-Paul-le-Jeune | 2 048 € | NC | 2 048 € | −23,0 % | 9,0 €/m² | NC | 65,5 % | 13,5 % |
| Saint-Brès | 2 000 € | NC | 2 280 € | +18,6 % | 9,0 €/m² | NC | 78,4 % | 6,2 % |
| Saint-Ambroix | 1 731 € | 890 € | 1 949 € | −6,6 % | 8,8 €/m² | 11,8 % | 55,2 % | 20,0 % |
| Molières-sur-Cèze | 1 572 € | 954 € | 2 173 € | +25,8 % | 7,9 €/m² | 9,9 % | 51,8 % | 31,3 % |
| Robiac-Rochessadoule | 1 444 € | NC | 1 540 € | +24,4 % | 8,0 €/m² | NC | 73,4 % | 2,8 % |
| Bessèges | 1 136 € | 663 € | 1 713 € | +8,2 % | 8,1 €/m² | 14,7 % | 49,1 % | 23,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page