Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement3 542 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement16,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
80,8 %
France : 57,6 %
4,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
3 542 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 073 et 3 988 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 chemin de Mantes | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 882 m² | 255 000 € | 3 542 €/m² | |
| 12 rue du Puits | Maison 8 pièces | 250 m² terrain 360 m² | 417 750 € | 1 671 €/m² | |
| 16 rue des Ormeteaux | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 1 785 m² | 315 000 € | 3 706 €/m² | |
| 5079 rue du Puits | Maison 7 pièces | 177 m² terrain 2 758 m² | 898 900 € | 5 079 €/m² | |
| 9 rue du Pave | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 079 m² | 190 000 € | 1 900 €/m² | |
| 2 rue du Puits | Maison 6 pièces | 195 m² terrain 1 429 m² | 624 250 € | 3 201 €/m² | |
| 20 rue du Bourg | Maison 3 pièces | 55 m² | 114 000 € | 2 073 €/m² | |
| 20 rue du Bourg | Maison 3 pièces | 55 m² | 270 000 € | 4 909 €/m² | |
| 8B rue du Bout Sirop | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 1 170 m² | 335 000 € | 3 988 €/m² | |
| 1 rue du Bout Sirop | Maison 6 pièces | 230 m² terrain 872 m² | 416 200 € | 1 810 €/m² | |
| 5 chemin de Mantes | Maison 6 pièces | 107 m² terrain 776 m² | 333 000 € | 3 112 €/m² | |
| 22 rue du Pave | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 1 704 m² | 323 750 € | 3 597 €/m² | |
| 13B rue des Ormeteaux | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 800 m² | 398 400 € | 3 065 €/m² | |
| 9 impasse du Bout Sirop | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 244 m² | 260 899 € | 3 034 €/m² | |
| 34 rue de la Source | Appartement 3 pièces | 60 m² | 215 000 € | 3 583 €/m² | |
| 3 place Albert Hamot | Maison 5 pièces | 80 m² terrain 338 m² | 190 000 € | 2 375 €/m² | |
| 15 rue des Ormeteaux | Maison 5 pièces | 150 m² terrain 1 507 m² | 505 500 € | 3 370 €/m² | |
| 2 impasse du Moulin a Vent | Maison 6 pièces | 117 m² | 323 270 € | 2 763 €/m² | |
| 5 rue des Ormeteaux | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 275 m² | 230 000 € | 3 538 €/m² | |
| 13 rue du Bout Sirop | Maison 7 pièces | 120 m² terrain 1 923 m² | 350 000 € | 2 917 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
16,2 €/m²
de 13,6 à 19,3 €/m²
≈ 810 € par mois pour 50 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
18,7 €/m²
de 15,7 à 22,4 €/m²
≈ 660 € par mois pour 35 m²
+11,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,0 €/m²
de 11,0 à 15,4 €/m²
≈ 910 € par mois pour 70 m²
+6,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,6 €/m²
de 9,1 à 14,8 €/m²
≈ 1 160 € par mois pour 100 m²
+0,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Frémainville, 230 logements, dont 92,6 % de résidences principales ; 80,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Frémainville et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Frémainville | 3 542 € | NC | 3 542 € | NC | 16,2 €/m² | NC | 80,8 % | 4,8 % |
| Théméricourt | 3 579 € | NC | 3 579 € | NC | 15,7 €/m² | NC | 84,3 % | 4,7 % |
| Montalet-le-Bois | 3 204 € | NC | 3 304 € | NC | 16,9 €/m² | NC | 90,6 % | 5,5 % |
| Jambville | 3 010 € | NC | 3 010 € | +4,2 % | 16,9 €/m² | NC | 91,2 % | 4,8 % |
| Seraincourt | 2 997 € | NC | 3 000 € | +3,8 % | 15,7 €/m² | NC | 83,0 % | 8,7 % |
| Oinville-sur-Montcient | 2 982 € | NC | 2 982 € | NC | 16,9 €/m² | NC | 82,9 % | 5,0 % |
| Longuesse | 2 812 € | NC | 2 812 € | NC | 16,2 €/m² | NC | 79,7 % | 4,8 % |
| Gaillon-sur-Montcient | 2 755 € | NC | 2 760 € | NC | 16,2 €/m² | NC | 79,1 % | 6,8 % |
| Lainville-en-Vexin | 2 589 € | NC | 2 589 € | −16,8 % | 16,2 €/m² | NC | 91,8 % | 2,5 % |
| Wy-dit-Joli-Village | 2 500 € | NC | 2 500 € | NC | 16,2 €/m² | NC | 84,9 % | 5,6 % |
| Avernes | 2 489 € | NC | 2 489 € | NC | 16,2 €/m² | NC | 81,8 % | 6,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page