L'immobilier à Empuré en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
95,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
17,2 %
France : 7,8 %
Louer à Empuré : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,5 €/m²
de 6,7 à 10,6 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+1,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,8 €/m²
de 8,5 à 13,8 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,4 €/m²
de 6,0 à 9,1 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+12,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
6,9 €/m²
de 5,5 à 8,6 €/m²
≈ 690 € par mois pour 100 m²
+11,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Empuré
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Empuré 76,6 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Empuré 7,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Empuré 17,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Empuré 95,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Empuré 4,1 %, France 42,4 %
À Empuré, 64 logements, dont 76,6 % de résidences principales ; 95,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Empuré ?
Prix, loyers et logement d'Empuré et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Empuré | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 95,9 % | 17,2 % |
| Villiers-le-Roux | 1 231 € | NC | 1 231 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 97,2 % | 6,9 % |
| Villefagnan | 1 183 € | NC | 1 183 € | +42,4 % | 11,0 €/m² | NC | 69,3 % | 15,5 % |
| Theil-Rabier | 1 171 € | NC | 1 171 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 88,8 % | 12,8 % |
| Souvigné | 1 131 € | NC | 1 131 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 88,0 % | 19,4 % |
| Paizay-Naudouin-Embourie | 1 040 € | NC | 1 040 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 91,5 % | 2,4 % |
| Brettes | 886 € | NC | 886 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 90,5 % | 21,6 % |
| Raix | 858 € | NC | 858 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 78,3 % | 20,7 % |
| La Magdeleine | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 89,5 % | 13,6 % |
| Longré | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 93,4 % | 13,6 % |
| La Chèvrerie | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 92,2 % | 11,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie