Appartements
5 675 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−20,1 % sur 1 an +19,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 619 et 6 140 €/m²
- Prix médian
- 167 500 €
- Surface médiane
- 31 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 30
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
5 675 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 754 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement14,5 €/m²
France : 15 €/m²
3,1 %
France : 5,4 %
81,3 %
France : 57,6 %
1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
5 675 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−20,1 % sur 1 an +19,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 619 et 6 140 €/m²
4 754 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 588 et 7 500 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Tous biens |
|---|---|
| 2021 | 4 083 €/m² |
| 2022 | 4 397 €/m² |
| 2023 | 6 587 €/m² |
| 2024 | 5 994 €/m² |
| 2025 | 4 867 €/m² |
De 2021 à 2025, à Cohennoz, le prix médian au m² est passé de 4 083 € à 4 867 € (hausse de 19,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Cohennoz ?
Prix médian de vente à Cohennoz en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5179 résidence du Haut Val D'Arly | Appartement 1 pièce | 26 m² | 112 500 € | 4 327 €/m² | |
| 93 chemin des Oursons | Appartement 2 pièces | 36 m² | 216 500 € | 6 014 €/m² | |
| 60 chemin des Sorbiers | Appartement 2 pièces | 39 m² | 225 500 € | 5 782 €/m² | |
| 93 chemin des Oursons | Appartement 4 pièces | 85 m² | 426 000 € | 5 012 €/m² | |
| 42 chemin de la Ville | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 919 m² | 185 000 € | 2 643 €/m² | |
| 5179 résidence du Haut Val D'Arly | Appartement 2 pièces | 27 m² | 124 000 € | 4 593 €/m² | |
| 52 chemin de la Ville | Maison 1 pièce | 15 m² terrain 111 m² | 107 197 € | 7 146 €/m² | |
| 101 place du Cernix | Appartement 1 pièce | 30 m² | 100 500 € | 3 350 €/m² | |
| 5179 résidence du Haut Val D'Arly | Appartement 1 pièce | 18 m² | 85 000 € | 4 722 €/m² | |
| 5251 résidence les Chalets des Oursons | Appartement 4 pièces | 64 m² | 381 800 € | 5 966 €/m² | |
| 5179 résidence du Haut Val D'Arly | Appartement 1 pièce | 18 m² | 73 150 € | 4 064 €/m² | |
| 5251 résidence les Chalets des Oursons | Appartement 2 pièces | 31 m² | 178 000 € | 5 742 €/m² | |
| 5179 résidence du Haut Val D'Arly | Appartement 1 pièce | 23 m² | 108 000 € | 4 696 €/m² | |
| 5149 Sous la Vouillon | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 2 596 m² | 990 000 € | 7 615 €/m² | |
| 5165 Maison Longue | Appartement 2 pièces | 28 m² | 77 500 € | 2 768 €/m² | |
| 5242B La Tete | Appartement 3 pièces | 38 m² | 227 000 € | 5 974 €/m² | |
| 5012 Les Esserts | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 54 912 m² | 215 300 € | 3 588 €/m² | |
| 5179 résidence du Haut Val D'Arly | Appartement 1 pièce | 18 m² | 71 250 € | 3 958 €/m² | |
| La Tete | Appartement 3 pièces Neuf | 66 m² | 492 000 € | 7 455 €/m² | |
| 5251 résidence les Chalets des Oursons | Appartement 2 pièces | 40 m² | 240 000 € | 6 000 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
14,5 €/m²
de 9,5 à 22,2 €/m²
≈ 730 € par mois pour 50 m²
+26,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,3 €/m²
de 11,6 à 17,6 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+13,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,1 €/m²
de 10,7 à 21,2 €/m²
≈ 1 060 € par mois pour 70 m²
+36,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,0 €/m²
de 8,9 à 18,9 €/m²
≈ 1 300 € par mois pour 100 m²
+16,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Cohennoz, 725 logements, dont 11,0 % de résidences principales ; 81,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Cohennoz et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cohennoz | 5 607 € | 5 675 € | 4 754 € | +19,2 % | 14,5 €/m² | 3,1 % | 81,3 % | 1,0 % |
| Villard-sur-Doron | 6 015 € | 6 179 € | 3 620 € | +10,2 % | 14,5 €/m² | 2,8 % | 68,9 % | 1,2 % |
| Crest-Voland | 5 614 € | 5 576 € | 8 710 € | +21,2 % | 10,7 €/m² | 2,3 % | 68,4 % | 2,9 % |
| Notre-Dame-de-Bellecombe | 4 883 € | 4 728 € | 6 185 € | +12,9 % | 14,5 €/m² | 3,7 % | 73,4 % | 0,1 % |
| Flumet | 4 106 € | 4 036 € | 4 213 € | +16,9 % | 14,5 €/m² | 4,3 % | 66,3 % | 1,7 % |
| Thénésol | 3 657 € | NC | 3 657 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 82,2 % | 5,5 % |
| Saint-Nicolas-la-Chapelle | 3 647 € | 2 834 € | 5 644 € | +6,1 % | 10,7 €/m² | 4,5 % | 80,1 % | 1,7 % |
| Queige | 3 300 € | NC | 3 300 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 80,3 % | 4,5 % |
| Marthod | 2 630 € | NC | 2 623 € | +13,3 % | 14,3 €/m² | NC | 83,9 % | 5,9 % |
| Ugine | 2 357 € | 2 053 € | 2 904 € | +6,5 % | 9,9 €/m² | 5,8 % | 47,1 % | 7,2 % |
| Césarches | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 86,7 % | 5,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page