Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Grand Est

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Grand Est
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
721 Homécourt 54 6 254 hab. 62,5 −0,6
722 Vivier-au-Court 08 2 732 hab. 62,5 +2,6
723 Arches 88 1 617 hab. 62,5 −1,1
724 Connantre 51 1 011 hab. 62,5 −0,7
725 Ervy-le-Châtel 10 1 099 hab. 62,3 +2,3
726 Maubert-Fontaine 08 1 023 hab. 62,3 −0,7
727 L'Hôpital 57 5 183 hab. 62,1 +0,3
728 Soultz-Haut-Rhin 68 7 012 hab. 62,0 +2,8
729 Froncles 52 1 369 hab. 62,0 −0,1
730 Signy-le-Petit 08 1 213 hab. 62,0 −1,6
731 Souffelweyersheim 67 8 239 hab. 61,9 −0,3
732 Saint-Nicolas-de-Port 54 7 359 hab. 61,8 +0,2
733 Neuves-Maisons 54 6 524 hab. 61,8 −3,4
734 Morsbach 57 2 635 hab. 61,4 +0,1
735 Piney 10 1 387 hab. 61,3 +3,4
736 Turckheim 68 4 139 hab. 61,2 −3,3
737 Belleville-sur-Meuse 55 3 013 hab. 61,2 +3,0
738 Hayange 57 15 806 hab. 61,1 +1,6
739 Carling 57 3 291 hab. 61,1 +3,7
740 Fameck 57 14 788 hab. 60,9 +0,7

Projection carte

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page