Logements vacants
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Vacants (%) | Évo. 6 ans pts |
|---|---|---|---|
| 161 | Montbronn 57 1 578 hab. | 11,3 | +1,1 |
| 162 | Saint-Maurice-sur-Moselle 88 1 306 hab. | 11,3 | +0,3 |
| 163 | Innenheim 67 1 288 hab. | 11,3 | +4,3 |
| 164 | Baldenheim 67 1 254 hab. | 11,3 | −0,8 |
| 165 | Maxéville 54 10 090 hab. | 11,2 | +1,4 |
| 166 | Rouffach 68 4 238 hab. | 11,2 | −0,5 |
| 167 | Hirsingue 68 2 122 hab. | 11,2 | −0,4 |
| 168 | Romilly-sur-Seine 10 14 959 hab. | 11,1 | −0,4 |
| 169 | Saverne 67 11 460 hab. | 11,1 | −1,6 |
| 170 | Lemberg 57 1 428 hab. | 11,1 | +0,3 |
| 171 | Oberbronn 67 1 404 hab. | 11,1 | +5,2 |
| 172 | Warcq 08 1 282 hab. | 11,1 | +2,3 |
| 173 | Metz 57 122 572 hab. | 11,0 | −1,7 |
| 174 | Reichshoffen 67 5 418 hab. | 11,0 | +0,3 |
| 175 | Varangéville 54 3 536 hab. | 11,0 | −0,8 |
| 176 | Étain 55 3 375 hab. | 11,0 | −0,9 |
| 177 | Blancs-Coteaux 51 3 080 hab. | 11,0 | −1,4 |
| 178 | Brienne-le-Château 10 2 672 hab. | 11,0 | −0,8 |
| 179 | Xertigny 88 2 589 hab. | 11,0 | −0,5 |
| 180 | Ottmarsheim 68 2 054 hab. | 11,0 | −1,4 |
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie