L'immobilier à Reichshoffen en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,6 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,8 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
75,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11 %
France : 7,8 %
Louer à Reichshoffen : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,6 €/m²
de 9,2 à 14,6 €/m²
≈ 580 € par mois pour 50 m²
+7,6 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
12,9 €/m²
de 10,2 à 16,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+24,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,8 €/m²
de 8,5 à 13,7 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+18,8 % depuis 2022
-
Maisons
9,2 €/m²
de 7,0 à 12,0 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+20,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Reichshoffen
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Reichshoffen 87,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Reichshoffen 1,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Reichshoffen 11,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Reichshoffen 75,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Reichshoffen 24,9 %, France 42,4 %
À Reichshoffen, 2 563 logements, dont 87,4 % de résidences principales ; 75,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Reichshoffen ?
Prix, loyers et logement de Reichshoffen et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reichshoffen | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 75,1 % | 11,0 % |
| Gumbrechtshoffen | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,6 % | 8,4 % |
| Uttenhoffen | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,4 % | 6,7 % |
| Mietesheim | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 89,2 % | 7,2 % |
| Oberbronn | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 81,1 % | 11,1 % |
| Niederbronn-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 66,0 % | 10,4 % |
| Froeschwiller | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 87,9 % | 10,9 % |
| Forstheim | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 78,2 % | 4,9 % |
| Morsbronn-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 80,5 % | 10,5 % |
| Gundershoffen | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 75,2 % | 7,8 % |
| Woerth | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 70,2 % | 12,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie