Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 458 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
85,7 %
France : 57,6 %
8,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 458 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 091 et 1 828 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à La Chapelle-sur-Oreuse ?
Prix médian de vente à La Chapelle-sur-Oreuse en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 rue des Haies | Maison 7 pièces | 142 m² terrain 1 094 m² | 217 600 € | 1 532 €/m² | |
| 18 rue Alfred Rondeau | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 1 387 m² | 116 600 € | 1 296 €/m² | |
| 19T route de Pont sur Yonne | Maison 8 pièces | 210 m² terrain 9 626 m² | 360 000 € | 1 714 €/m² | |
| 35 Grande Rue | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 1 020 m² | 215 000 € | 2 389 €/m² | |
| 188 Derriere le Moulin Neuf | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 978 m² | 120 000 € | 1 188 €/m² | |
| 40A L Hermitage | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 840 m² | 148 000 € | 2 691 €/m² | |
| 29 route de Pont sur Yonne | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 1 029 m² | 239 410 € | 1 828 €/m² | |
| 105 Hollard | Maison 3 pièces | 144 m² terrain 985 m² | 117 000 € | 813 €/m² | |
| 20 Le Village | Maison 3 pièces | 108 m² terrain 710 m² | 150 070 € | 1 390 €/m² | |
| 41 rue du Chateau | Maison 6 pièces | 162 m² terrain 1 575 m² | 275 500 € | 1 701 €/m² | |
| 28 Chaulat | Maison 8 pièces | 170 m² terrain 111 040 m² | 823 750 € | 4 846 €/m² | |
| 6 rue de l'Eglise | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 396 m² | 70 000 € | 1 458 €/m² | |
| 9 route de Thorigny | Maison 7 pièces | 110 m² terrain 1 255 m² | 120 000 € | 1 091 €/m² | |
| 7 rue Pierre Bonnotte | Maison 1 pièce | 100 m² terrain 485 m² | 67 000 € | 670 €/m² | |
| 33 rue Pierre Bonnotte | Maison 3 pièces | 94 m² terrain 1 883 m² | 176 000 € | 1 872 €/m² | |
| 6 rue du Bordeau | Maison 4 pièces | 94 m² terrain 594 m² | 90 000 € | 957 €/m² | |
| 32 rue du Chateau | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 475 m² | 45 000 € | 900 €/m² | |
| 41 rue du Chateau | Maison 6 pièces | 162 m² terrain 1 575 m² | 289 000 € | 1 784 €/m² | |
| 7 rue des Grenouilles | Maison 2 pièces | 55 m² terrain 783 m² | 115 000 € | 2 091 €/m² | |
| 38 rue du Chateau | Maison 8 pièces | 209 m² terrain 1 865 m² | 441 000 € | 2 110 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,7 €/m²
de 8,5 à 13,5 €/m²
≈ 540 € par mois pour 50 m²
−0,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
15,3 €/m²
de 11,9 à 19,6 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+25,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,9 €/m²
de 7,4 à 10,7 €/m²
≈ 620 € par mois pour 70 m²
+3,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,9 €/m²
de 6,1 à 10,4 €/m²
≈ 790 € par mois pour 100 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Chapelle-sur-Oreuse, 306 logements, dont 82,4 % de résidences principales ; 85,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Chapelle-sur-Oreuse et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Chapelle-sur-Oreuse | 1 458 € | NC | 1 458 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 85,7 % | 8,5 % |
| Saint-Denis-lès-Sens | 2 239 € | NC | 2 313 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 75,8 % | 7,9 % |
| Cuy | 2 154 € | NC | 2 154 € | +50,5 % | 10,7 €/m² | NC | 80,0 % | 7,3 % |
| Villenavotte | 1 699 € | NC | 1 699 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 92,2 % | 5,4 % |
| Soucy | 1 693 € | NC | 1 693 € | −15,4 % | 10,7 €/m² | NC | 85,8 % | 5,6 % |
| Sergines | 1 675 € | NC | 1 675 € | +24,5 % | 10,7 €/m² | NC | 82,6 % | 9,4 % |
| Michery | 1 506 € | NC | 1 506 € | −16,5 % | 10,7 €/m² | NC | 89,7 % | 4,1 % |
| Gisy-les-Nobles | 1 408 € | NC | 1 408 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 84,3 % | 9,1 % |
| Voisines | 1 315 € | NC | 1 315 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 92,0 % | 5,2 % |
| Villeperrot | 1 239 € | NC | 1 239 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 89,6 % | 1,6 % |
| Évry | 1 194 € | NC | 1 194 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 88,6 % | 5,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page