L'immobilier à La Champenoise en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
7,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
80,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
19 %
France : 7,8 %
Louer à La Champenoise : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
7,3 €/m²
de 5,4 à 9,8 €/m²
≈ 360 € par mois pour 50 m²
−7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,0 €/m²
de 7,9 à 12,5 €/m²
≈ 350 € par mois pour 35 m²
+21,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,7 €/m²
de 6,1 à 9,7 €/m²
≈ 540 € par mois pour 70 m²
+7,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,2 €/m²
de 5,7 à 9,0 €/m²
≈ 720 € par mois pour 100 m²
+18,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à La Champenoise
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : La Champenoise 73,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : La Champenoise 6,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : La Champenoise 19,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : La Champenoise 80,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : La Champenoise 19,9 %, France 42,4 %
À La Champenoise, 184 logements, dont 73,9 % de résidences principales ; 80,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de La Champenoise ?
Prix, loyers et logement de La Champenoise et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Champenoise | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 80,1 % | 19,0 % |
| Coings | 1 594 € | NC | 1 594 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 90,2 % | 5,1 % |
| Montierchaume | 1 432 € | NC | 1 432 € | −7,6 % | 7,3 €/m² | NC | 79,0 % | 5,4 % |
| Neuvy-Pailloux | 1 221 € | NC | 1 221 € | +11,4 % | 8,5 €/m² | NC | 80,7 % | 12,1 % |
| Liniez | 1 187 € | NC | 1 187 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 83,2 % | 11,8 % |
| Saint-Valentin | 889 € | NC | 889 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 75,8 % | 12,3 % |
| Brion | 538 € | NC | 538 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 82,0 % | 11,0 % |
| Thizay | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 87,4 % | 4,7 % |
| Lizeray | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 66,7 % | 18,9 % |
| Ménétréols-sous-Vatan | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 83,6 % | 19,5 % |
| Saint-Aoustrille | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 81,2 % | 4,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie