Champeaux-sur-Sarthe 61560 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Champeaux-sur-Sarthe par année
AnnéeHabitants
2006179
2007178
2008180
2009181
2010183
2011185
2012192
2013185
2014179
2015172
2016170
2017167
2018165
2019162
2020160
2021161
2022160
2023159
2024157 (estimation)
2025155 (estimation)
2026153 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Champeaux-sur-Sarthe est estimée à 153 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 159 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Champeaux-sur-Sarthe 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Champeaux-sur-Sarthe 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Champeaux-sur-Sarthe 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Champeaux-sur-Sarthe 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Champeaux-sur-Sarthe 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Champeaux-sur-Sarthe 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Champeaux-sur-Sarthe 5 %, France 6 %

À Champeaux-sur-Sarthe, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Champeaux-sur-Sarthe 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Champeaux-sur-Sarthe 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Champeaux-sur-Sarthe 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Champeaux-sur-Sarthe 21 %, France 14 %
  • Employés : Champeaux-sur-Sarthe 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Champeaux-sur-Sarthe 11 %, France 11 %
  • Retraités : Champeaux-sur-Sarthe 25 %, France 28 %
  • Autres : Champeaux-sur-Sarthe 18 %, France 15 %

À Champeaux-sur-Sarthe, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Champeaux-sur-Sarthe 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Champeaux-sur-Sarthe 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Champeaux-sur-Sarthe 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Champeaux-sur-Sarthe 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Champeaux-sur-Sarthe 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Champeaux-sur-Sarthe 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Champeaux-sur-Sarthe 3 %, France 13 %

À Champeaux-sur-Sarthe, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Champeaux-sur-Sarthe 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Champeaux-sur-Sarthe 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Champeaux-sur-Sarthe 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Champeaux-sur-Sarthe 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Champeaux-sur-Sarthe 17 %, France 18 %

À Champeaux-sur-Sarthe, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champeaux-sur-Sarthe : 28,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champeaux-sur-Sarthe : 27,4 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Champeaux-sur-Sarthe : 16,0 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Champeaux-sur-Sarthe : 10,4 % France 22,0 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Champeaux-sur-Sarthe : 6,6 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Champeaux-sur-Sarthe : 5,7 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Champeaux-sur-Sarthe : 2,8 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Champeaux-sur-Sarthe : 1,9 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Champeaux-sur-Sarthe : 0,9 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Champeaux-sur-Sarthe : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Champeaux-sur-Sarthe : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Champeaux-sur-Sarthe : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
126
Participation
85,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Champeaux-sur-Sarthe : 50,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Champeaux-sur-Sarthe : 49,1 % France 41,5 %
Inscrits
126
Participation
86,5 % France 72,0 %
Votes blancs
1,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,9 % France 2,3 %

À Champeaux-sur-Sarthe, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 50,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 85,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Champeaux-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Champeaux-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Champeaux-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Champeaux-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Champeaux-sur-Sarthe

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Champeaux-sur-Sarthe se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Champeaux-sur-Sarthe par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Champeaux-sur-Sarthe, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieChampeaux-sur-Sarthe France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Champeaux-sur-Sarthe est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Champeaux-sur-Sarthe révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Champeaux-sur-Sarthe

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Champeaux-sur-Sarthe

Commerces et services

2 / 16 présents à Champeaux-sur-Sarthe

Santé

0 / 23 présents à Champeaux-sur-Sarthe

Éducation

0 / 9 présents à Champeaux-sur-Sarthe

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Champeaux-sur-Sarthe

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Franck VALLÉE

Maire de Champeaux-sur-Sarthe

Adresse et contact

Mairie de Champeaux-sur-Sarthe
6 rue Henri Maillard
61560 Champeaux-sur-Sarthe

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Champeaux-sur-Sarthe
Lundi Fermé
Mardi 8h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 15h - 18h30
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Champeaux-sur-Sarthe

Aucune photo de Champeaux-sur-Sarthe pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Champeaux-sur-Sarthe

Villes autour de Champeaux-sur-Sarthe

Comparez Champeaux-sur-Sarthe avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Champeaux-sur-Sarthe et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Champeaux-sur-Sarthe 159 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 230 €/an 12,2 % 2 460 €/m² 51,6 % 9,5 km²
Bazoches-sur-Hoëne à 4,4 km 827 9,8/10 Optimale 39 h/km² 24 410 €/an 5,5 % 1 627 €/m² 42,0 % 21,4 km²
Sainte-Scolasse-sur-Sarthe à 2,5 km 582 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 490 €/an 9,4 % 1 347 €/m² 42,1 % 13,9 km²
Coulonges-sur-Sarthe à 6,1 km 480 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 210 €/an 14,4 % 1 786 €/m² 33,3 % 9,7 km²
Bures à 3,1 km 166 10,0/10 Optimale 17 h/km² 30 570 €/an 3,6 % 1 611 €/m² 50,6 % 9,6 km²
Saint-Ouen-de-Sécherouvre à 4,1 km 153 10,0/10 Optimale 15 h/km² 27 150 €/an 3,0 % 1 513 €/m² 43,8 % 10,2 km²
Saint-Aubin-de-Courteraie à 3,7 km 129 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 210 €/an 6,0 % NC 38,8 % 10,1 km²
Le Plantis à 4,1 km 125 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 130 €/an 8,1 % 1 648 €/m² 49,6 % 8,0 km²
Saint-Agnan-sur-Sarthe à 3,7 km 87 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 5,1 % NC 44,8 % 6,2 km²
Saint-Germain-de-Martigny à 2,5 km 78 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 19,4 % NC 39,7 % 3,9 km²
Tellières-le-Plessis à 6,1 km 66 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 3,6 % NC 42,4 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Champeaux-sur-Sarthe et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Champeaux-sur-Sarthe avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Champeaux-sur-Sarthe en 2026 ?

Champeaux-sur-Sarthe compte 159 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Champeaux-sur-Sarthe est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Champeaux-sur-Sarthe est de 43 ans (42 ans en France). À Champeaux-sur-Sarthe, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Champeaux-sur-Sarthe ?

Le taux de chômage à Champeaux-sur-Sarthe est de 12,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Champeaux-sur-Sarthe ?

Le maire de Champeaux-sur-Sarthe est Franck VALLÉE. Voir la mairie de Champeaux-sur-Sarthe.

Quelles sont les villes voisines de Champeaux-sur-Sarthe ?

Les communes les plus proches de Champeaux-sur-Sarthe sont Sainte-Scolasse-sur-Sarthe, Saint-Germain-de-Martigny, Bures, Saint-Aubin-de-Courteraie et Saint-Agnan-sur-Sarthe.

Partager cette page