Coulonges-sur-Sarthe 61170 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Coulonges-sur-Sarthe par année
AnnéeHabitants
2006481
2007496
2008494
2009493
2010492
2011491
2012486
2013502
2014519
2015535
2016538
2017543
2018529
2019509
2020489
2021484
2022486
2023480
2024473 (estimation)
2025466 (estimation)
2026459 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Coulonges-sur-Sarthe est estimée à 459 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 480 habitants en 2023, en baisse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Coulonges-sur-Sarthe 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Coulonges-sur-Sarthe 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Coulonges-sur-Sarthe 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Coulonges-sur-Sarthe 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Coulonges-sur-Sarthe 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Coulonges-sur-Sarthe 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Coulonges-sur-Sarthe 20 %, France 6 %

À Coulonges-sur-Sarthe, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Coulonges-sur-Sarthe 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Coulonges-sur-Sarthe 1 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Coulonges-sur-Sarthe 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Coulonges-sur-Sarthe 4 %, France 14 %
  • Employés : Coulonges-sur-Sarthe 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Coulonges-sur-Sarthe 7 %, France 11 %
  • Retraités : Coulonges-sur-Sarthe 50 %, France 28 %
  • Autres : Coulonges-sur-Sarthe 17 %, France 15 %

À Coulonges-sur-Sarthe, les retraités représentent 50 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Coulonges-sur-Sarthe 32 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Coulonges-sur-Sarthe 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Coulonges-sur-Sarthe 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Coulonges-sur-Sarthe 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Coulonges-sur-Sarthe 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Coulonges-sur-Sarthe 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Coulonges-sur-Sarthe 4 %, France 13 %

À Coulonges-sur-Sarthe, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Coulonges-sur-Sarthe 43 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Coulonges-sur-Sarthe 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Coulonges-sur-Sarthe 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Coulonges-sur-Sarthe 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Coulonges-sur-Sarthe 19 %, France 18 %

À Coulonges-sur-Sarthe, les couples sans enfant représentent 43 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coulonges-sur-Sarthe : 35,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coulonges-sur-Sarthe : 34,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Coulonges-sur-Sarthe : 10,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Coulonges-sur-Sarthe : 4,5 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Coulonges-sur-Sarthe : 3,3 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Coulonges-sur-Sarthe : 3,3 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Coulonges-sur-Sarthe : 2,1 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Coulonges-sur-Sarthe : 1,7 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Coulonges-sur-Sarthe : 1,7 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Coulonges-sur-Sarthe : 1,2 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Coulonges-sur-Sarthe : 0,8 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Coulonges-sur-Sarthe : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
332
Participation
75,9 % France 73,7 %
Votes blancs
3,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Coulonges-sur-Sarthe : 58,2 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Coulonges-sur-Sarthe : 41,8 % France 41,5 %
Inscrits
332
Participation
78,3 % France 72,0 %
Votes blancs
3,5 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Coulonges-sur-Sarthe, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (34,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Coulonges-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Coulonges-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Coulonges-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Coulonges-sur-Sarthe : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Coulonges-sur-Sarthe

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Coulonges-sur-Sarthe se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Coulonges-sur-Sarthe par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Coulonges-sur-Sarthe, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieCoulonges-sur-Sarthe France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Coulonges-sur-Sarthe est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Coulonges-sur-Sarthe révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Coulonges-sur-Sarthe

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Coulonges-sur-Sarthe

Commerces et services

1 / 16 présents à Coulonges-sur-Sarthe

Santé

1 / 23 présents à Coulonges-sur-Sarthe

Éducation

0 / 9 présents à Coulonges-sur-Sarthe

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Coulonges-sur-Sarthe

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Étienne GUILLIN

Maire de Coulonges-sur-Sarthe

Adresse et contact

Mairie de Coulonges-sur-Sarthe
12 le Bourg
61170 Coulonges-sur-Sarthe

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Coulonges-sur-Sarthe
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 17h30 - 18h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Coulonges-sur-Sarthe

Aucune photo de Coulonges-sur-Sarthe pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Coulonges-sur-Sarthe

Villes autour de Coulonges-sur-Sarthe

Comparez Coulonges-sur-Sarthe avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Coulonges-sur-Sarthe et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Coulonges-sur-Sarthe 480 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 210 €/an 14,4 % 1 786 €/m² 33,3 % 9,7 km²
Bazoches-sur-Hoëne à 5,2 km 827 9,8/10 Optimale 39 h/km² 24 410 €/an 5,5 % 1 627 €/m² 42,0 % 21,4 km²
Le Mêle-sur-Sarthe à 4,1 km 659 10,0/10 Optimale 1 063 h/km² 21 310 €/an 11,9 % 1 010 €/m² 41,0 % 0,6 km²
Sainte-Scolasse-sur-Sarthe à 5,6 km 582 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 490 €/an 9,4 % 1 347 €/m² 42,1 % 13,9 km²
Saint-Aubin-d'Appenai à 4,9 km 441 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 840 €/an 3,9 % 1 670 €/m² 46,7 % 11,3 km²
Laleu à 3,1 km 362 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 580 €/an 9,7 % 1 953 €/m² 42,5 % 11,4 km²
La Mesnière à 2,6 km 276 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 730 €/an 3,7 % 1 748 €/m² 48,9 % 12,3 km²
Montchevrel à 5,2 km 228 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 730 €/an 7,5 % 1 908 €/m² 46,5 % 10,8 km²
Bures à 3,7 km 166 10,0/10 Optimale 17 h/km² 30 570 €/an 3,6 % 1 611 €/m² 50,6 % 9,6 km²
Boëcé à 5,2 km 125 10,0/10 Optimale 52 h/km² 24 260 €/an 5,3 % NC 45,6 % 2,4 km²
Bure à 2,2 km 98 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 670 €/an 7,1 % NC 57,1 % 5,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Coulonges-sur-Sarthe et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Coulonges-sur-Sarthe avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Coulonges-sur-Sarthe en 2026 ?

Coulonges-sur-Sarthe compte 480 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Coulonges-sur-Sarthe ?

Les habitants de Coulonges-sur-Sarthe s'appellent les Coulongeois et Coulongeoises.

Coulonges-sur-Sarthe est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Coulonges-sur-Sarthe est de 54 ans (42 ans en France). À Coulonges-sur-Sarthe, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Coulonges-sur-Sarthe ?

Le taux de chômage à Coulonges-sur-Sarthe est de 14,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Coulonges-sur-Sarthe ?

Le maire de Coulonges-sur-Sarthe est Étienne GUILLIN. Voir la mairie de Coulonges-sur-Sarthe.

Quelles sont les villes voisines de Coulonges-sur-Sarthe ?

Les communes les plus proches de Coulonges-sur-Sarthe sont Bure, La Mesnière, Laleu, Bures et Le Mêle-sur-Sarthe.

Partager cette page