Bures 61170 Orne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bures par année
AnnéeHabitants
2006165
2007174
2008174
2009174
2010174
2011174
2012172
2013172
2014170
2015167
2016165
2017165
2018163
2019161
2020163
2021164
2022166
2023166
2024166 (estimation)
2025165 (estimation)
2026165 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bures est estimée à 165 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 166 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Bures 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bures 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bures 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bures 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bures 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bures 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bures 2 %, France 6 %

À Bures, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Bures 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bures 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bures 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bures 22 %, France 14 %
  • Employés : Bures 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bures 11 %, France 11 %
  • Retraités : Bures 30 %, France 28 %
  • Autres : Bures 18 %, France 15 %

À Bures, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Bures 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bures 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bures 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bures 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bures 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bures 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bures 3 %, France 13 %

À Bures, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Bures 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bures 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bures 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bures 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bures 3 %, France 18 %

À Bures, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bures : 39,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bures : 23,9 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bures : 17,4 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bures : 6,4 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bures : 3,7 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bures : 2,8 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bures : 2,8 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bures : 2,8 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bures : 0,9 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bures : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bures : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bures : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
135
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bures : 62,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bures : 38,1 % France 58,6 %
Inscrits
133
Participation
91,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Bures, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bures : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bures

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bures se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bures par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bures, face à la France, à la région Normandie, au département Orne
CatégorieBures France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bures est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bures révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bures

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 61

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bures

Commerces et services

0 / 16 présents à Bures

Santé

0 / 23 présents à Bures

Éducation

0 / 9 présents à Bures

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bures

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jacky BRULARD

Maire de Bures

Adresse et contact

Mairie de Bures
5 Rue de la Mairie
61170 Bures

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bures
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bures

Aucune photo de Bures pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bures

Villes autour de Bures

Comparez Bures avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bures et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bures 166 10,0/10 Optimale 17 h/km² 30 570 €/an 3,6 % 1 611 €/m² 50,6 % 9,6 km²
Bazoches-sur-Hoëne à 5,2 km 827 9,8/10 Optimale 39 h/km² 24 410 €/an 5,5 % 1 627 €/m² 42,0 % 21,4 km²
Sainte-Scolasse-sur-Sarthe à 1,8 km 582 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 490 €/an 9,4 % 1 347 €/m² 42,1 % 13,9 km²
Coulonges-sur-Sarthe à 3,7 km 480 10,0/10 Optimale 50 h/km² 24 210 €/an 14,4 % 1 786 €/m² 33,3 % 9,7 km²
Laleu à 3,1 km 362 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 580 €/an 9,7 % 1 953 €/m² 42,5 % 11,4 km²
La Mesnière à 5,3 km 276 10,0/10 Optimale 23 h/km² 26 730 €/an 3,7 % 1 748 €/m² 48,9 % 12,3 km²
Montchevrel à 3,7 km 228 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 730 €/an 7,5 % 1 908 €/m² 46,5 % 10,8 km²
Champeaux-sur-Sarthe à 3,1 km 159 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 230 €/an 12,2 % 2 460 €/m² 51,6 % 9,5 km²
Le Plantis à 3,9 km 125 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 130 €/an 8,1 % 1 648 €/m² 49,6 % 8,0 km²
Bure à 5,7 km 98 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 670 €/an 7,1 % NC 57,1 % 5,7 km²
Saint-Germain-de-Martigny à 5,2 km 78 10,0/10 Optimale 20 h/km² NC 19,4 % NC 39,7 % 3,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bures et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bures avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bures en 2026 ?

Bures compte 166 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bures ?

Les habitants de Bures s'appellent les Buriens et Buriennes.

Bures est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bures est de 41 ans (42 ans en France). À Bures, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Bures ?

Le taux de chômage à Bures est de 3,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bures ?

Le maire de Bures est Jacky BRULARD. Voir la mairie de Bures.

Quelles sont les villes voisines de Bures ?

Les communes les plus proches de Bures sont Sainte-Scolasse-sur-Sarthe, Champeaux-sur-Sarthe, Laleu, Montchevrel et Coulonges-sur-Sarthe.

Partager cette page