Carte de l'indice de tranquillité dans la Sarthe (72)

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Sarthe ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Sarthe : statistiques du département de la Sarthe

Indice de tranquillité

Délinquance : les communes de la Sarthe

Chargement de la carte…

Classement des communes de l'indice de tranquillité, triées par indice de tranquillité
Commune
Brette-les-Pins 10,0/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰ 0,0 ‰
Saint-Mars-d'Outillé 9,9/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 3,2 ‰ 0,0 ‰
Saint-Gervais-en-Belin 9,9/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 4,0 ‰ 0,0 ‰
Loir en Vallée 9,8/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 6,8 ‰ 0,0 ‰
Bazouges Cré sur Loir 9,8/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 10,1 ‰ 0,0 ‰
Marolles-les-Braults 9,7/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 14,7 ‰ 0,0 ‰
Cherré-Au 9,3/10 0,0 ‰ 0,0 ‰ 12,0 ‰ 4,7 ‰
Saint-Mars-la-Brière 9,2/10 2,2 ‰ 0,0 ‰ 10,8 ‰ 0,0 ‰
Précigné 9,1/10 2,4 ‰ 0,0 ‰ 13,9 ‰ 0,0 ‰
Ballon-Saint Mars 9,0/10 3,5 ‰ 0,0 ‰ 8,8 ‰ 0,0 ‰
Villeneuve-en-Perseigne 9,0/10 3,7 ‰ 0,0 ‰ 6,4 ‰ 0,0 ‰
Aubigné-Racan 9,0/10 3,7 ‰ 0,0 ‰ 9,3 ‰ 0,0 ‰
Teloché 8,7/10 0,0 ‰ 2,6 ‰ 4,9 ‰ 0,0 ‰
Savigné-l'Évêque 8,5/10 3,0 ‰ 1,2 ‰ 11,4 ‰ 0,0 ‰
Loué 8,4/10 5,6 ‰ 0,0 ‰ 16,7 ‰ 0,0 ‰
Cérans-Foulletourte 8,3/10 2,1 ‰ 2,1 ‰ 12,6 ‰ 0,0 ‰
Spay 8,2/10 0,0 ‰ 3,2 ‰ 13,9 ‰ 0,0 ‰
Mayet 8,0/10 7,5 ‰ 0,0 ‰ 11,9 ‰ 0,0 ‰
La Milesse 8,0/10 0,0 ‰ 3,8 ‰ 10,3 ‰ 0,0 ‰
Saint-Paterne - Le Chevain 8,0/10 0,0 ‰ 3,4 ‰ 16,4 ‰ 0,0 ‰
Roézé-sur-Sarthe 7,9/10 8,4 ‰ 0,0 ‰ 11,1 ‰ 0,0 ‰
Bonnétable 7,8/10 5,1 ‰ 1,4 ‰ 17,3 ‰ 0,0 ‰
Montfort-le-Gesnois 7,8/10 3,1 ‰ 2,7 ‰ 8,8 ‰ 0,0 ‰
Vibraye 7,8/10 0,0 ‰ 3,2 ‰ 30,9 ‰ 0,0 ‰
Saint-Georges-du-Bois 7,5/10 0,0 ‰ 5,3 ‰ 3,5 ‰ 0,0 ‰
Beaumont-sur-Sarthe 7,5/10 4,1 ‰ 2,5 ‰ 17,7 ‰ 0,0 ‰
Neuville-sur-Sarthe 7,4/10 0,0 ‰ 5,3 ‰ 9,3 ‰ 0,0 ‰
La Bazoge 7,1/10 1,3 ‰ 5,3 ‰ 7,6 ‰ 0,0 ‰
Guécélard 7,0/10 1,6 ‰ 5,3 ‰ 8,7 ‰ 0,0 ‰
Rouillon 7,0/10 0,0 ‰ 9,2 ‰ 6,7 ‰ 0,0 ‰
Saint-Pavace 7,0/10 0,0 ‰ 6,5 ‰ 7,5 ‰ 0,0 ‰
Noyen-sur-Sarthe 6,9/10 6,7 ‰ 2,7 ‰ 14,1 ‰ 0,0 ‰
La Suze-sur-Sarthe 6,7/10 4,5 ‰ 4,0 ‰ 17,0 ‰ 0,0 ‰
Moncé-en-Belin 6,7/10 3,0 ‰ 5,1 ‰ 12,4 ‰ 0,0 ‰
Fresnay-sur-Sarthe 6,7/10 12,3 ‰ 0,0 ‰ 23,6 ‰ 0,0 ‰
Parigné-l'Évêque 6,6/10 5,0 ‰ 4,3 ‰ 11,2 ‰ 0,0 ‰
Laigné-en-Belin 6,5/10 3,8 ‰ 5,4 ‰ 7,8 ‰ 0,0 ‰
La Chapelle-Saint-Aubin 6,5/10 0,0 ‰ 5,3 ‰ 44,3 ‰ 0,0 ‰
Mamers 6,3/10 12,6 ‰ 1,0 ‰ 13,2 ‰ 1,2 ‰
Champagne 6,2/10 10,1 ‰ 2,5 ‰ 14,7 ‰ 0,0 ‰
Bouloire 5,9/10 9,4 ‰ 3,8 ‰ 9,9 ‰ 0,0 ‰
Sargé-lès-le-Mans 5,8/10 3,6 ‰ 6,8 ‰ 21,0 ‰ 0,0 ‰
Changé 5,7/10 7,8 ‰ 3,9 ‰ 14,3 ‰ 4,2 ‰
Ruaudin 5,6/10 6,0 ‰ 5,7 ‰ 18,1 ‰ 0,0 ‰
Sillé-le-Guillaume 5,6/10 9,1 ‰ 4,1 ‰ 17,3 ‰ 0,0 ‰
Yvré-l'Évêque 5,5/10 7,7 ‰ 5,3 ‰ 15,8 ‰ 0,0 ‰
Saint-Saturnin 5,4/10 3,6 ‰ 4,0 ‰ 35,0 ‰ 13,3 ‰
Coulaines 5,2/10 12,4 ‰ 2,2 ‰ 22,2 ‰ 6,4 ‰
Allonnes 5,0/10 10,7 ‰ 3,4 ‰ 30,0 ‰ 4,0 ‰
Écommoy 5,0/10 7,4 ‰ 5,8 ‰ 22,6 ‰ 1,0 ‰
Arnage 4,7/10 11,0 ‰ 3,9 ‰ 26,4 ‰ 4,4 ‰
Connerré 4,6/10 16,5 ‰ 2,9 ‰ 17,6 ‰ 0,0 ‰
Mulsanne 4,5/10 9,7 ‰ 7,1 ‰ 18,5 ‰ 0,0 ‰
Montval-sur-Loir 4,3/10 15,2 ‰ 3,2 ‰ 25,7 ‰ 2,3 ‰
La Ferté-Bernard 4,0/10 15,8 ‰ 2,3 ‰ 30,3 ‰ 8,1 ‰
La Flèche 3,8/10 15,4 ‰ 2,3 ‰ 32,2 ‰ 10,4 ‰
Saint-Calais 3,8/10 19,7 ‰ 3,1 ‰ 20,0 ‰ 0,0 ‰
Le Mans 3,5/10 13,8 ‰ 4,2 ‰ 32,9 ‰ 8,9 ‰
Le Lude 2,9/10 20,1 ‰ 5,0 ‰ 23,3 ‰ 0,0 ‰
Sablé-sur-Sarthe 2,6/10 19,6 ‰ 3,7 ‰ 31,3 ‰ 7,5 ‰

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Sarthe selon d'autres critères

Délinquance

Le ressenti des habitants

Population et économie

Immobilier

Présidentielle 2022

Partager cette page