Indice de tranquillité
Communes de 1 000 habitants et plus.
| # | Commune | Tranquillité (sur 10) | Évo. 5 ans pts |
|---|---|---|---|
| 1 | Brette-les-Pins 72 2 131 hab. | 10,0 | +0,2 |
| 2 | Coulans-sur-Gée 72 1 605 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 3 | Fillé 72 1 562 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 4 | Saint-Corneille 72 1 510 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 5 | Le Luart 72 1 460 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 6 | Torcé-en-Vallée 72 1 397 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 7 | Clermont-Créans 72 1 293 hab. | 10,0 | +0,2 |
| 8 | Champfleur 72 1 282 hab. | 10,0 | +0,4 |
| 9 | Juigné-sur-Sarthe 72 1 141 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 10 | Requeil 72 1 108 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 11 | Sillé-le-Philippe 72 1 085 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 12 | Duneau 72 1 078 hab. | 10,0 | +0,1 |
| 13 | Domfront-en-Champagne 72 1 069 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 14 | Marçon 72 1 057 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 15 | Parigné-le-Pôlin 72 1 037 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 16 | Villaines-sous-Malicorne 72 1 032 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 17 | Tennie 72 1 000 hab. | 10,0 | 0,0 |
| 18 | Saint-Mars-d'Outillé 72 2 483 hab. | 9,9 | +1,4 |
| 19 | Saint-Gervais-en-Belin 72 1 991 hab. | 9,9 | +0,1 |
| 20 | Mézeray 72 1 841 hab. | 9,9 | +0,1 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les plus fortes progressions de l'indice
Sarthe, entre 2020 et 2025, en points
- Le Breil-sur-Mérize 72 +1,9
- Saint-Mars-d'Outillé 72 +1,4
- Le Bailleul 72 +1,0
- Marolles-les-Braults 72 +0,8
- Saint-Mars-la-Brière 72 +0,6
- Champfleur 72 +0,4
- Brette-les-Pins 72 +0,2
- La Chartre-sur-le-Loir 72 +0,2
- Clermont-Créans 72 +0,2
- Teloché 72 +0,1
Les plus fortes dégradations de l'indice
Sarthe, entre 2020 et 2025, en points
- Saint-Calais 72 −4,2
- Arçonnay 72 −4,0
- Saint-Saturnin 72 −3,8
- Bouloire 72 −3,8
- Mulsanne 72 −3,7
- La Flèche 72 −3,5
- Bessé-sur-Braye 72 −3,3
- Vaas 72 −3,1
- Guécélard 72 −2,9
- Rouillon 72 −2,9
Questions fréquentes
Quelle est la ville la plus tranquille de la Sarthe (72) ?
Brette-les-Pins (72) est la ville la plus tranquille de la Sarthe (72), avec un indice de 10,0/10.
Quelles villes ont l'indice de tranquillité le plus bas ?
Les villes de la Sarthe (72) à l'indice de tranquillité le plus bas sont :
- Sablé-sur-Sarthe (72) (2,6/10)
- Le Lude (72) (2,9/10)
- Le Mans (72) (3,5/10)
- La Flèche (72) (3,8/10)
- Saint-Calais (72) (3,8/10)
- La Ferté-Bernard (72) (4,0/10)
- Montval-sur-Loir (72) (4,3/10)
- Mulsanne (72) (4,5/10)
- Connerré (72) (4,6/10)
- Arnage (72) (4,7/10)
Quelles villes sont devenues plus tranquilles ces dernières années ?
Les villes de la Sarthe (72) dont l'indice de tranquillité a le plus progressé entre 2020 et 2025 sont :
- Le Breil-sur-Mérize (72) (+1,9 pt)
- Saint-Mars-d'Outillé (72) (+1,4 pt)
- Le Bailleul (72) (+1,0 pt)
- Marolles-les-Braults (72) (+0,8 pt)
- Saint-Mars-la-Brière (72) (+0,6 pt)
- Champfleur (72) (+0,4 pt)
- Brette-les-Pins (72) (+0,2 pt)
- La Chartre-sur-le-Loir (72) (+0,2 pt)
- Clermont-Créans (72) (+0,2 pt)
- Teloché (72) (+0,1 pt)
Comment l'indice de tranquillité est-il calculé ?
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville est une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie (ministère de l'Intérieur) : agressions, cambriolages, vols et dégradations, stupéfiants. Chaque catégorie est notée selon son taux pour 1 000 habitants face à la moyenne nationale, puis les notes sont pondérées selon la gravité. Plus l'indice est élevé, plus la commune est tranquille.
Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits de délinquance enregistrés, et INSEE (population). Méthodologie